Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прецизионная печь для отжига и термообработки стекол




Во время дипломной работы был собран блок управления для прецизионной печи, состоящий из силового блока СБ25М3 и регулятора температуры ТЕРМОДАТ-14Е5.

Силовой блок СБ25М3 (приборостроительное предприятие «МЕРАДАТ») предназначен для бесконтактного регулирования тока нагрузки до 25 А приборами ТЕРМОДАТ или другими управляющими устройствами и используется там, где требуется долгий срок службы и большой ресурс по числу коммутаций.

Прибор состоит из радиатора, блока управления и симистора. Схема управления построена на базе оптосимистора, имеющего оптическую развязку цепи управления от силовой цепи, и детектор прохождения напряжения через ноль. Тиристоры открываются в момент, когда напряжение на них близко к нулю. Поэтому прибор создает минимальные помехи в сети.

Прибор обеспечивает два метода управления мощностью электронагревателей: метод широтно-импульсной модуляции (ШИМ) и метод распределенных сетевых периодов.

Выбор метода управления мощностью производится с помощью управляющего устройства (ТЕРМОДАТА).

Таблица 3.12.Основные характеристики силового блока СБ25М3

Общие
Время срабатывание, не более 10 мс
Сопротивление изоляции между входом и выходом 106 Ом при 500 B DC
Напряжение пробоя между входом и выходом 1000 В
Рабочая температура окружающей среды От -40 до +70 оС
Тепловыделение, не более 30 Вт
Вход
Входное напряжение управляющего сигнала 5…30 B DC
Ток управляющего сигнала, не более 30 мА
Выход
Коммутируемый ток, не более 25 А
Коммутируемое напряжение 30…380 B DC

 

Термодат-14Е5 предназначен для измерения и регулирования температуры. Регулирование температуры осуществляется по программе – графику технологического процесса. Программа может содержать участки роста и снижения температуры с заданной скоростью, а также участки поддержания температуры в течение заданного времени. Запуск программ происходит их меню прибора, по сигналу на дискретном входе или по интерфейсу RS485.

В приборе реализовано несколько методов управления мощностью. Это пропорционально-интегрально-дифференциальный закон (ПИД), двухпозиционный закон и трехпозиционный режим (для управления задвижкой с электроприводом).

Термодат-14Е5 имеет универсальный измерительный вход, дискретный вход и четыре выхода. Универсальный вход предназначен для подключения термопар или термосопротивлений. В зависимости от модели выходы могут быть: реле, транзисторный, симисторный и аналоговый. Дискретный вход может быть использован для включения и выключения регулирования.

Прибор может управлять как печью, так и холодильником. Предусмотрен также особый комбинированный режим – одновременное управление нагревателем и охладителем.

Таблица 3.13. Основные характеристики Термодат-14Е5

Общие характеристики Полный диапазон измерения От -270 оС до 2500 оС
Время измерения Для термопары Для термосопротивления
Не более 0,5 сек Не более 0,7 сек
Класс точности 0,25
Разрешение 1 оС или 0,1 оС
Подключение термопары Типы термопар ТХА (К), ТХК (L), ТЖК (J), ТМКн (Т), ТНН (N), ТПП (S), ТПП(R), ТПР(В), ТВР (А-1, А-2, А-3).
Компенсация температуры холодного спая Автоматическая компенсация или ручная установка температуры компенсации в диапазоне от 0 до 100 оС или отключена

Блок управления предназначен для щитового монтажа. Размеры выреза в щите для монтажа 92*92 мм. Рабочая температуры в шкафу не должна превышать 50 оС. При подключении прибора к сети желательно установить предохранитель и внешний тумблер для включения прибора.

В нашем случае Термодат-14Е5 и СБ25М3были смонтированы в одном корпусе (рис. 3.2-3.3) с отдельными пускателями для управляющей и силовой части.

Рис. 3.2. Схема монтажа блока управления.

 

Рис. 3.3. Общий вид блока управления и печи

1 – корпус блока управления; 2 – Термодат-14Е5; 3 – пускатель управляющей части;
4 – распределительная коробка для подключения печи; 5 – пускатель силовой части;
6 – вход термопары; 7 – ХА-термопара; 8 – шнур; 9 – печь сопротивления


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты