Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение малой группы




ВВЕДЕНИЕ

Каждый человек - это Божье творение. И это творение социальное. То есть, мы не можем без общения с себе подобными. Бог вложил в человека потребность в том, чтобы отдавать людям и принимать от людей. Будь то действия, выраженные в каких-то поступках, или просто слова, сказанные или услышанные. Мы рождаемся в семье, где родители отдают свою любовь детям, и учат отдавать любовь другим. И вот с этим отождествлением себя с семьей и зреет человек. Абсолютно у каждого есть семья, родственники. Сколько их - это уже второй вопрос. Но если у человека нет семьи вообще - то он себя чувствует одиноким, потерянным и несчастным.

По мере созревания характера мы учимся приобретать друзей, которые становятся как бы нашей компанией, мы опять же, отождествляем себя с этими людьми, и всегда страдаем, когда теряем друзей. Библия во множестве стихов определяет церковь, как духовную семью: «Так и все мы во Христе составляем одно тело и все мы принадлежим друг другу. » (Рим. 12:5); «Он - глава тела, то есть Церкви…» (Кол. 1:1), то есть людей, которые имеют и ответственность и обязанности друг перед другом. По этому мы не можем рассматривать по настоящему верующего человека, как прихожанина, он не может не принимать активного участия в жизни других верующих и наоборот.

Я верю, что невозможно быть духовно здоровым человеком и не иметь регулярного созидательного общения с верующими людьми. Именно по этому каждый вновь приходящий в церковь человек должен влиться в какую-то уже существующую домашнюю группу. Апостол Павел обращаясь в письме к Филимону, в начале своего письма приветствует домашнюю церковь, руководителем которой был сам Филимон. (Флм. 1-3). И неоднократно на страницах Нового Завета, можно увидеть, что ранние церкви состояли из малых групп.

Поэтому цель данной работы – показать важность служения малых групп в церкви и описать характер лидера малой группы. Ведь, как Христос является главою Церкви, так и лидер малой группы является тем, кто заботиться о малой группе, и тем, на кого смотрят и с кого берут пример. А этот пример должен быть положительным. Совсем не последнее место в достижении этих целей является характер лидера. Для достижения указанной цели в работе будут рассмотрены: определение малой группы и её библейское обоснование, цели малых групп, пример Иисуса и характер, который необходим лидеру малой группы.


МАЛАЯ ГРУППА

Определение малой группы

Что такое малая группа в поместной церкви. Это – важный вопрос. Хотя и возможны другие формулировки термина «малая группа», я бы дал такое определение этому понятию: Малая группа в поместной церкви – это добровольное, целенаправленное собрание от 3 до 12 человек, регулярно встречающихся с общей целью взаимного назидания в вере и общения. В этом определении заложено много смысла. Поэтому изучим его более подробно, рассматривая по очереди каждую его часть.

В поместной церкви. Центральная часть нашего определения, – функционирование малых групп в жизни и служении поместной церкви, Тела Христова: «Так и все мы во Христе составляем одно тело и все мы принадлежим друг другу. » (Рим. 12:5). Такое разграничение становится важным, когда мы понимаем, что люди объединяются в малые группы не только в церкви, но и в области образования, бизнеса, военного дела, управления государством и во многих других областях. В этом нет ничего удивительного, потому что малые группы – лучший способ поддержать человеческое общение и достичь успеха. Но в отличие от большинства групп, церковные группы имеют строго определенное духовное измерение и духовную цель. Они существуют и живут под водительством Духа Святого и служат для привнесения в жизнь библейских ценностей и стандартов. И сейчас я хотел бы перечислить основные особенности, записанные в определении «Малая группа в поместной церкви»:

Добровольное. Нельзя заставить людей присоединиться к малой группе, можно попробовать, но результат думаю будет не лучшим. Важно, чтобы члены группы сами решили присоединиться к группе. Можно доказывать, что принадлежность к малой группе – духовная обязанность каждого верующего, но подобное выкручивание рук не сможет на долго удержать человека. Люди должны знать, понимать, видеть и чувствовать ценность общения в группе. Подобно тому, как спасение нельзя навязать силой, посещение группы не может быть принудительным.

Целенаправленое собрание. Собрания малых групп планируется заранее. Они происходят не случайно. Каждая малая группа сложена определенным образом и имеет определенную цель, которая зависит от типа группы. Групповые собрания проходят регулярно, преследуя конкретную цель.

От трех до двенадцати человек. Размер группы очень важен. Когда число собравшихся превышает двенадцать человек, становится намного труднее поддерживать общение и достигать целей. Это не означает, что группы с большим числом людей вообще не могут существовать, просто с увеличением числа членов падает эффективность в достижении цели. Группа Иисуса состояла из двенадцати мужчин, помимо Его Самого. И если Иисус, Бог во плоти, избрал такую группу, мы не проиграем, последовав Его примеру.

Регулярно встречающихся. Есть такие группы, которые существуют только на бумаге. Такие группы я не рассматриваю. Меня интересуют группы, которые встречаются на постоянной основе и довольно часто. Заранее известны день, место и время встречи, а также продолжительность собрания. Лучше всего проводить собрания групп в будний день с 19.00 до 20.30 вечера, у себя дома или в доме у одного из членов группы.

С общей целью. Лидер группы должен знать цель группы и передавать ее каждому члену. Идеальный член группы должен понимать, принимать и активно добиваться ее целей. Настоящей будет только та цель, которая осознана, пережита и утверждена как лидером, так и членами группы. Хотя у группы может быть много разных подцелей и задач, основными останутся две взаимосвязанные цели, перечисленные в определении.

Взаимного. Эта сторона определения созвучна популярному девизу: «Один за всех и все за одного». Успех группы зависит от ответственного участия в ее работе каждого члена. В группе не должно быть праздных наблюдателей, только активные члены. Каждый из них должен понимать, что участвуя в работе группы, он не только отдает, но и получает. За взаимоотношения, рост, выполнение задач и достижение целей отвечает не только лидер, но и каждый член. Эта общая ответственность сосредоточена в двух широких областях, раскрываемых далее. Назидания в вере. Греческое слово «назидать» (oikodomeo) и назидание (oikodome) буквально означает «строить» или «возводить». Прибавьте к этому слову выражение «в христианской вере» и получится выражение смысл которого заключается в укреплении духовной жизни верующих. Таким образом, независимо от конкретной цели и вида деятельности группы – благовествование, изучение Библии, молитва, общение, поклонение – все должно быть сосредоточено вокруг дальнейшего укрепления членов в познании, любви и служении Христу. Эту цель первым определил апостол Павел. Говоря о целях собраний в Коринфской церкви, он наставлял: «Все сие да будет к назиданию» (1 Кор. 14:26).

Общения. Наше определение касается и вопроса общения (koinonia) – необходимого элемента, который связывает членов группу в единую семью. Под общением я понимаю нечто большее, чем простой кофе с булочками. Библейское общение подразумевает идею причастности друг ко другу как результат нашей причастности к Иисусу Христу. «Бог, призвавший вас быть в общении с Его Сыном Иисусом Христом, нашим Господом, верен своему обещанию!» (1 Кор. 1:9). Общение было одной из главных характерных особенностей первой церкви. «Они держались учения апостолов, участвуя в общении, в преломлении хлеба и в молитвах.» (Деян. 2:42). Изучая Писание мы узнаем, что мы общаемся друг с другом только если «ходим во свете». «Если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.» (1Ин. 1:7). Малые группы создают атмосферу, необходимую для переживания на опыте такого рода общения. Наше определение охватывает различные типы, модели и виды малых групп. Наверно есть и другие типы групп, однако их не много, и большинство групп в общих четрах соответствуют моему определению.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты