Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Качества и умения лидера малой группы




1. Подражание Христу

Руководитель малой группы, в первую оче­редь должен иметь характер Христов. Подумайте над такой фразой: «Личная победа предшествует общей». Если лидер не преобра­жен Христом, как можно ожидать, что через него Бог будет преоб­разовывать других людей? Уподобление Христу достигается через понимание Божьей любви и личной нужды человека в том, чтобы Он действовал в его жизни. Служение должно стать результатом действия Божьей благодати. Любая другая мотивация не будет признана Богом и не выдержит испытаний. Понимание Божьей благодати, действую­щей в нашей жизни, обретается и поддерживается через размыш­ления над Божьим Словом, веру в Его обетования, молитву и по­клонение.

2. Умение работать в команде

Перспективные лидеры, редко трудятся в одиночку. Они тесно сотрудничают с другими людь­ми для осуществления работы, к которой призваны Богом. Час­то совместная работа становится испытанием, в котором прояв­ляется и закаляется характер человека. Если человек не может работать в команде, как он будет руководить малой группой? Служение в малых группах — обычная модель, представленная в Новом Завете. Святой Дух призвал Павла и Варнаву как команду миссионеров (Деян 13:2). Хотя позже они пошли в служении каждый своим путем, но тот и другой сформировали собственную команду (Деян 15:36-41). Команда была очень важна для апостола Павла, и он много времени и сил отдавал воспитанию новых лидеров. В его посланиях мы встречаем множество имен членов одной большой команды.

3. Развитие даров и способностей людей

Многие лидеры ставят себя в центр служения и стараются все делать своими силами. Но Бог призывает учить и наставлять дру­гих людей (2 Тим 2:2). Всегда лучше привлечь к работе десять чело­век, чем одному выполнять работу за десятерых.

Находя и воспитывая помощников, лидер тем самым как бы продолжает себя. Одна из его основных задач — помочь людям определить духовные дары, чтобы в соответствии с ними нести слу­жение. Лидер занимается подготовкой к служению зрелых членов церкви и воспитанием новообращенных. Это означает, что он в пер­вую очередь должен быть наставником, стремящимся сделать свое служение образцом для подражания.

Частью процесса ученичества является определение новообра­щенными своих духовных даров и их применение. Прекрасное средство для этого — вовлечение людей в служение. Эффективным способом подготовки к служению может стать ваше совместное с учеником посещение больного или проведение евангелизации.

4. Делегирование ответственности

Лидер делегирует, или передает часть своих обязанностей, ко­гда это возможно (Исх 18). Доверие, которое он при этом оказыва­ет людям, позволяет достичь больших результатов в привлечении членов церкви к служению. Существует несколько причин, по которым необходимо разде­лять ответственность с людьми. Лидер может делегировать обязан­ности в тех областях служения, где другие люди одареннее его. Иногда он передает обязанности, чтобы дать человеку почувство­вать, что это — его служение. Люди более верны тому служению, в котором участвуют сами.

Несмотря на то что лидер всегда ищет способ передать часть своих обязанностей, это не означает, что он принуждает людей де­лать больше, чем сам. Нельзя также заставлять людей работать сверх сил. Возлагая на людей обязанности служения, лидер должен быть уверен, что у них есть все необходимое для этого. Мудрый ли­дер учит, показывая на собственном примере, как надо поступать и что делать в том или ином случае.

5. Постановка целей и планирование

Постановка целей и планирование — обычная практика, одоб­ряемая Священным Писанием. «Предприя­тия получают твердость чрез совещание, и по совещании веди вой­ну» (Пр. 20:18). Иисус Христос приводил примеры человека, строящего баш­ню, и царя, идущего на войну, желая показать, что ответственное отношение к работе всегда предполагает необходимость отчетли­вого понимания того, какова цена достижения поставленной цели и готов ли человек заплатить ее (Лк. 14:28-33). Если мы ответствен­но относимся к своему служению, то должны ставить перед собой и людьми ясные цели, отчетливо понимать их цену и, исходя из этого, планировать действия заранее.

Хороший лидер ставит цели и задачи и вырабатывает страте­гию действий, пребывая в общении с Богом и не забывая принимать во внимание мнения членов команды. Он избегает недостижимых целей. Его планы реалистичны и достаточно гибки, чтобы преду­сматривать изменяющиеся обстоятельства. Учитывая фазы зарож­дения и роста церкви, такой лидер вносит преобразования даже в направленность служения.

6. Видение служения в малой группе

Лидер — это человек видения. Его взгляд устремлен за пределы настоящего, в будущее, в котором он видит то, что открывает ему Бог. Лидер переда­ет людям видение движения по основанию новых малых групп, чтобы они могли оказать реальную помощь и поддержку служению развития малых групп. Он помогает людям почувствовать личную ответственность за рост и успех этого служения.

7. Инициативность

Даже если большинство людей в группе пассивны, лидер дол­жен оставаться инициативным. Пассивный человек начинает что­-то делать только под воздействием того или иного совершившегося события. Инициативный человек находится в постоянном поиске новых путей для достижения поставленной цели. Он не ждет, когда его подтолкнут, и действует по собственному побуждению, подобно муравью из (Пр 6:6-8). Он может начать строить на пустом месте. Для него трудности — это возможности, а не препятствия. Основы­вая малые группы, тоже приходится начинать с нуля. Это означает, что от человека, требуется инициативность. Он должен верить, что Бог совершит великое для Своей славы.

8. Личный пример

Лидер показывает личный пример во всех сферах жизни и слу­жения. Поскольку благовествование — важнейшая составляющая при основании малых групп, совершенно очевидно, что оно важно и в жизни ее лидера. Многие члены церкви всегда равняются на ли­дера. Поэтому, чтобы благовествование стало делом жизни членов церкви, лидеру необходимо самому относиться к нему соответст­вующим образом. [5]


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты