Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос № 4. Особенности организации работы терапевтического отделения.




Больные терапевтического профиля подлежат госпитализации в терапевтические отделения госпиталя. Лечебные терапевтические отделения могут быть двух видов – общетерапевтическими и, как правило, в многопрофильных крупных стационарах, специализированными: пульмонологическими, кардиологическими, гастроэнтерологическими, нефрологическими, гематологическими и другие.

Работа терапевтического отделения обеспечивается следующим медицинским составом.

  1. Заведующий отделением.
  2. Палатные врачи.
  3. Старшая медицинская сестра.
  4. Медицинские сестры отделения (палатные медицинские сестры).
  5. Сестра-хозяйка.
  6. Процедурная медицинская сестра.
  7. Младшие медицинские сестры.
  8. Санитарки-буфетчицы.
  9. Санитарки-уборщицы.

Устройство терапевтического отделения предусматривает следующие лечебные и служебные помещения:

  1. Кабинет заведующего отделением.
  2. Ординаторская (кабинет врачей).
  3. Кабинет старшей медицинской сестры.
  4. Палаты для больных.
  5. Процедурные кабинеты.
  6. Манипуляционные кабинеты (клизменная).
  7. Ванная комната.
  8. Туалетные комнаты.
  9. Буфетная для раздачи пищи и столовая для больных.
  10. Кабинет сестры-хозяйки.
  11. Холлы (для дневного пребывания больных и родственников).
  12. Бельевая для хранения чистого нательного и постельного белья.
  13. Помещение для мытья и стерилизации суден.
  14. Помещение для хранения предметов уборки.
  15. Место для хранения оборудования для транспортировки больных.

Устройство палат в лечебном отделении также предусматривает обязательный перечень оснащения.

  1. Функциональные кровати.
  2. Прикроватные тумбочки.
  3. Общий стол и стулья для больных.
  4. Холодильник для хранения продуктов.
  5. Переносные ширмы.
  6. Индивидуальные электрические лампы.
  7. Индивидуальная сигнализация для экстренного вызова медицинского персонала.

Особенности работы терапевтического отделения заключаются в строгом соблюдении лечебно-охранительного и санитарно-гигиенического режимов. С правилами внутреннего распорядка стационара поступающих больных и их родственников знакомят ещё в приёмном отделении госпиталя.

Медицинский персонал должен обеспечить контроль и выполнение в отделении лечебно-охранительного и санитарно-гигиенического режимов. Лечебно-охранительный режим включает в себя следующие элементы.

1. Строгое соблюдение правил внутреннего распорядка дня.

2. Обеспечение режима рациональной физической активности.

Психологический покой больного медицинский персонал обеспечивает путём соблюдения следующих правил:

1. Создание тишины в отделении: следует разговаривать негромко, не заниматься уборкой помещений во время дневного и ночного отдыха больных, не разрешать больным громко включать радио и телевизор.

2. Создание спокойного интерьера: пастельные тона окраски стен, мягкая мебель в холлах, цветы.

3. Соблюдение основных принципов медицинской этики.

Необходимо требовать от больных соблюдения распорядка дня в отделении и не нарушать его самим: нельзя будить больного раньше установленного времени, необходимо вовремя выключать телевизор в холле и следить, чтобы после 10 ч вечера были выключены радиоприёмники и телевизоры в палатах.

Важным элементом лечебно-охранительного режима выступает рациональное ограничение физической (двигательной) активности больных. В первую очередь это относится к тяжелобольным, страдающим, например, такими заболеваниями, как гипертоническая болезнь в период обострения (гипертонический криз), инфаркт миокарда, тяжёлая сердечная недостаточность. В подобных случаях неадекватное повышение двигательной активности может привести к нежелательному увеличению функциональной нагрузки на тот или иной орган.

Примерный режим дняв отделении.

7.00 Подъём

7.00-7.30 Измерение температуры тела

7.30-8.00 Утренний туалет

8.00-8.30 Раздача лекарств

8.30-9.30 Завтрак

9.30-12.00 Врачебный обход

12.00-14.00 Выполнение врачебных назначений

14.00-14.30 Обед

14.30-16.30 «Тихий час»

16.30-17.00 Измерение температуры тела

17.00-17.30 Послеобеденный чай

17.30-19.00 Посещение родственников

19.00-19.30 Раздача лекарств

19.30-20.00 Ужин

20.00-21.30 Свободное время

21.30-22.00 Вечерний туалет

22.00-7.00 Сон

 

Индивидуальный режим больному назначает врач; конкретная разновидность зависит от состояния пациента (степени тяжести заболевания) и характера заболевания.

Строгий постельный режим – больному категорически запрещено активно двигаться в кровати и тем более вставать уход за пациентом осуществляют палатная медицинская сестра и младший медицинский персонал (кормление, личная гигиена, поднос судна и пр.).

Постельный режим – больному запрещено вставать с кровати, разрешено поворачиваться и сидеть в кровати. Уход за пациентом; осуществляют палатная медицинская сестра и младший медицинский персонал (кормление, личная гигиена, поднос судна и пр.).

Полупостельный режим – больному запрещено выходить из палаты, разрешено садиться в кровати и на стул для приёма пищи, утреннего туалета, пользоваться креслом-судном. Разрешается приём пищи в положении сидя.

Палатный режим – больному разрешаются передвижение по палате и мероприятия личной гигиены в пределах палаты. Половину дневного времени пациент может проводить в положении сидя.

Общий («свободный») режим – больному разрешено ходить по отделению и в пределах больницы (коридор, лестница, больничная территория).

Для посещений больных родственниками должно быть оборудовано специальное помещение (коридор или отдельная комната).

Медицинская сестра обеспечивает организацию посещения пациентов и следит за содержанием передач родственников, имея список больных с назначенным им номером лечебной диеты, а также контролирует количество и качество приносимых продуктов питания.

В комнате, где осуществляют приём передач для больных, должны быть вывешены списки разрешённых и запрещённых продуктов. Для хранения пищи, принесённой из дома, пациентам выделяют тумбочку (для сухих продуктов) и место в холодильнике (для скоропортящихся продуктов). В холодильниках продукты должны храниться в целлофановых пакетах с указанием фамилии пациента и номера его палаты. Ежедневно медицинская сестра проверяет пищевые продукты и в случае обнаружения признаков порчи или просроченной даты использования выбрасывает их в ёмкость для пищевых отходов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 228; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты