Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос № 6. Организация работы рентгеновского отделения (кабинета).




Рентгеновское отделение (кабинет) предназначено для обеспечения лучевыми методами диагностики лечебно-реабилитационного процесса.

Руководство отделением (кабинетом) осуществляет его начальник (заведующий), который непосредственно подчиняется заместителю начальника поликлиники по медицинской части.

В качестве критерия, ограничивающего объем выполняемой работы, используется предельно допустимая доза лучевой нагрузки 100 миллибэр в неделю или 5 бэр в год.

Аппаратное и материальное обеспечение рентгеновского отделения (кабинета) производится согласно табеля оснащения госпиталя, а также с учетом рекомендуемого примерного перечня лучевых методов исследования для лечебно-профилактических учреждений, их специализации и решаемых задач.

В соответствии с санитарными правилами и нормами «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских аппаратов и проведению рентгенологических исследований» (СанПиН 2.6.1.1192-03) в составе рентгеновского отделения предусматриваются следующие помещения:

  1. кабинет рентгенодиагностики общей площадью 34-45 м²;
  2. флюорографический кабинет для массового обследования — 41 м²;
  3. рентгеностоматологический кабинет — 8-16 м².;
  4. рентгеномаммографический кабинет — 23 м².;
  5. рентгеноурологический кабинет — 19-27 м².;
  6. комната персонала — 10 м² (+ 3,5 м² на дополнительного сотрудника);
  7. комната просмотра снимков — 6 м²;
  8. кабина для приготовления бария — 3 м²;
  9. материальная — 8 м²;
  10. комната личной гигиены — 3 м²;
  11. комната для хранения рентгеновской пленки — 6 м².

По согласованию с санитарно-эпидемиологической службой в установленном порядке на каждый кабинет оформляется «Санитарно-эпидемиологическое заключение».

Перечень рентгеновских методов, выполняемых в отделении (кабинете), устанавливается в зависимости от уровня лечебно-профилактического учреждения, его специализации и решаемых задач.

На каждый рентгенологический кабинет СЭО военного округа (флота, группы войск) выдается паспорт.

К работе с рентгеновской аппаратурой допускаются лица, имеющие специальное образование (врачи-рентгенологи, рентгенотехники, рентгенолаборанты) При отсутствии штатного рентгенолога его функции может выполнять врач прошедший специальную подготовку.

Защита персонала от рассеянного ионизирующего излучения осуществляется путем рационального размещения (рабочие места должны находиться на максимально возможном удалении от рентгеновской трубки вне зоны действия прямого пучка рентгеновских лучей), диафрагмирования полей облучения до размеров исследуемой области, применения средств индивидуальной защиты (фартуки, перчатки из просвинцованной резины) и защитных ширм.

В отделении (кабинете) организуется проведение дозиметрического контроля и в установленном порядке ведется учет получаемых персоналом доз облучения. Эффективные эквивалентные дозы (ЭЭД) ионизирующего излучения, получаемые пациентами, регистрируются в медицинской книжке.

К работе с источниками ионизирующего излучения допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие специальное образование и заключение медицинской комиссии об отсутствии медицинских противопоказаний к работе с источниками ионизирующих излучений.

Врач-рентгенолог отделения (кабинета) руководит работой рентгенлаборантов, определяет очередность, вид и объем рентгенологических исследований, лично их проводит, оформляет заключение в медицинские книжки (амбулаторные карты).

Рентгенлаборант отделения (кабинета) проверяет готовность аппаратуры до начала работы и приводит ее в порядок по окончании работы, проводит рентгенографию, флюорографию, руководит движением больных через отделение (кабинет), осуществляет всю работу по фотохимической обработке рентгеновской пленки, ее оформление для представления врачу–рентгенологу, архивирование рентгеновской пленки, сбор, хранение и сдачу серебросодержащих отходов.

Заключения по результатам исследований должно быть четкими и состоять из описания рентгенологических признаков, их клинического толкования и отвечать на поставленный клиницистом вопрос. При описании рентгенологической картины следует оперировать общепринятыми и понятными для врача терминами.

Рентгеновские исследования не должны проводиться больным без определения цели исследования. При необоснованном направлении на рентгенологическое исследование врач-рентгенолог имеет право отказать в его проведении, сделать об этом запись в медицинской книжке и сообщить о своем решении лечащему врачу или начальнику (заведующему) лечебным отделением. Случаи необоснованного назначения регистрируются, обобщаются и периодически докладываются руководству госпиталя.

Рентгенограммы больных, находящихся на излечении, выдают во временное пользование в соответствующее лечебное отделение. После выписки больного или в случае его смерти рентгенограммы возвращаются, в рентгенологическое отделение и хранятся в специально оборудованном архиве отделения в хронологическом или алфавитном порядке. По истечении 5 лет рентгенограммы, не представляющие практической и научной ценности, подлежат утилизации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 221; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты