Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности конструкции и эргономические характеристики




 

Интуитивно направленный интерфейс. Эргономичность сайта заключается в "Интуитивно направленном" интерфейсе сайта. Одной из наиболее популярных характеристик пользовательского интерфейса является его «интуитивная понятность». Информационный портал имеет тонкий баланс удобного интерфейса для пользователей и затрат на производительность сайта. Если предельно упростить ситуацию, то можно противопоставить «интуитивную понятность» экономичности работы с системой – количеству затрачиваемых на выполнение задачи ресурсов. Прежде всего, временных. Иначе говоря, скорости работы. С одной стороны условной шкалы – максимально понятный интерфейс, требующий ряда очевидных действий, а значит и времени, для выполнения задачи. С другой – интерфейс, где задача решается, например, нажатием одной из клавиш, что для пользователя совсем не очевидно.

Для каждой конкретной системы, более того, для каждого контекста её применения, требуется свой баланс обучаемости-экономичности.

«Интуитивная понятность» достигается соответствием ожиданиям пользователя. Для этого необходимо учитывать (условно): психофизиологические характеристики (руки, локус внимания), этнографические (чтение слева направо, сверху вниз), и приобретённые навыки. Для программного обеспечения – начиная от простейших навыков работы с компьютером, использования клавиатуры и мыши, включая опыт работы с типовыми сценариями в ОС (открытие файла, например), и вплоть до умения работать в узкоспециализированных приложениях. Идеальный интерфейс динамически меняется в зависимости от уровня навыков пользователя, «растёт» вместе с ним, подстраивается под него, дополняет или убирает те или иные возможности. К сожалению, в настоящее время полная реализация такого интерфейса невозможна. Есть лишь приближения: вместо плавного роста – набор версий/вариантов (частый пример – «обычная» и «профессиональные» версии); вместо автоподстройки – набор настроек для самостоятельной отладки под себя.

Именно в нахождении золотой середины между скоростью обучения (понятностью) и скоростью работы (экономичностью) и заключается одна из задач проектировщика интерфейсов. Было бы просто, если бы контекст использования проектируемой системы, структура и характеристики целевой аудитории были бы однородными и статическими. Практически же требуется поддержка и «быстрого старта», и постоянной работы в системе. Необходимо учитывать и «увязывать» совершенно разноплановые характеристики и навыки пользователей, с учётом динамике, объединять в системе несколько «интерфейсов».

Также основные преимущества данной платформы были описаны ранее в главе 1.3.

 

Языки программирования и проектирования, программные средства.

В разработке сайта используется знание языков и приложений:

HTML — стандартный язык разметки документов во Всемирной паутине. Большинство веб-страниц создаются при помощи языка HTML (или XHTML). Язык HTML интерпретируется браузером и отображается в виде документа, в удобной для человека форме. HTML является приложением стандартного обобщённого языка разметки и соответствует международному стандарту ISO 8879. XHTML же является приложением XML.

XML — расширяемый язык разметки, рекомендованный Консорциумом Всемирной паутины язык разметки, фактически представляющий собой свод общих синтаксических правил. XML — текстовый формат, предназначенный для хранения структурированных данных, взамен существующих файлов баз данных, для обмена информацией между программами, а также для создания на его основе более специализированных языков разметки например XHTML. XML является упрощённым подмножеством языка SGML.

XHTML — расширяемый язык разметки гипертекста, семейство языков разметки веб-страниц на основе XML, повторяющих и расширяющих возможности HTML 4. Спецификации XHTML 1.0 и XHTML 1.1 являются рекомендациями консорциума Всемирной паутины. XHTML построен не как самодостаточное описание языка, а как перечень различий между HTML 4.01 и XHTML. Как и HTML, XHTML соответствует спецификации SGML, поскольку XML является её подмножеством.

CSS — формальный язык описания внешнего вида документа, написанного с использованием языка разметки. Преимущественно используется как средство описания, оформления внешнего вида веб-страниц, написанных с помощью языков разметки HTML и XHTML, но может также применяться к любым XML-документам, например, к SVG или XUL.

Java — объектно-ориентированный язык программирования, разработанный компанией Sun Microsystems. Приложения Java обычно компилируются в специальный байт-код, поэтому они могут работать на любой виртуальной Java-машине (JVM) независимо от компьютерной архитектуры. PHP

MySQL — свободная система управления базами данных (СУБД). MySQL является собственностью компании Oracle Corporation, получившей её вместе с поглощённой Sun Microsystems, осуществляющей разработку и поддержку приложения. Распространяется под GNU General Public License или под собственной коммерческой лицензией. Помимо этого разработчики создают функциональность по заказу лицензионных пользователей, именно благодаря такому заказу почти в самых ранних версиях появился механизм репликации.

MySQL является решением для малых и средних приложений. Входит в состав серверов WAMP, AppServ, LAMP и в портативные сборки серверов Денвер, XAMPP. Обычно MySQL используется в качестве сервера, к которому обращаются локальные или удалённые клиенты, однако в дистрибутив входит библиотека внутреннего сервера, позволяющая включать MySQL в автономные программы.

Гибкость СУБД MySQL обеспечивается поддержкой большого количества типов таблиц: пользователи могут выбрать как таблицы типа MyISAM, поддерживающие полнотекстовый поиск, так и таблицы InnoDB, поддерживающие транзакции на уровне отдельных записей. Более того, СУБД MySQL поставляется со специальным типом таблиц EXAMPLE, демонстрирующим принципы создания новых типов таблиц. Благодаря открытой архитектуре и GPL-лицензированию, в СУБД MySQL постоянно появляются новые типы таблиц.

Apache HTTP-сервер — свободный веб-сервер. Apache является кроссплатформенным ПО, поддерживает операционные системы Linux, BSD, Mac OS, Microsoft Windows, Novell NetWare, BeOS. Основными достоинствами Apache считаются надёжность и гибкость конфигурации. Он позволяет подключать внешние модули для предоставления данных, использовать СУБД для аутентификации пользователей, модифицировать сообщения об ошибках и т. д. Поддерживает IPv6.

PHP — скриптовый язык программирования общего назначения, интенсивно применяемый для разработки веб-приложений. В настоящее время поддерживается подавляющим большинством хостинг-провайдеров и является одним из лидеров среди языков программирования, применяющихся для создания динамических веб-сайтов. Язык и его интерпретатор разрабатываются группой энтузиастов в рамках проекта с открытым кодом. Проект распространяется под собственной лицензией, несовместимой с GNU GPL.

Прикладные программы

Для отрисовки дизайна был использована пробная версия мощного графического редактора растровой графики Photoshop CS6. Этот многофункциональный графический редактор, разработанный и распространяемый фирмой Adobe Systems. В основном, работает с растровыми изображениями, однако имеет некоторые векторные инструменты. Продукт является лидером рынка в области коммерческих средств редактирования растровых изображений, и наиболее известным продуктом фирмы Adobe. Часто эту программу называют просто Photoshop (Фотошоп). В настоящее время Photoshop доступен на платформах Mac OS X/Mac OS и Microsoft Windows. Ранние версии редактора были портированы под SGI IRIX, но официальная поддержка была прекращена, начиная с третьей версии продукта. Для версии CS 2 возможен запуск под Linux с помощью альтернативы Windows API — Wine 0.9.54 и выше.

Total Commander — файловый менеджер с закрытым исходным кодом, работающий на платформе Microsoft Windows, но также для проекта и использовался случае как FTP клиент, с поддержкой SSL/TLS.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты