Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Список специальных терминов




Трафик (от англ. traffic — «движение, транспорт, торговля»).В компьютерной технике — объём информации, передаваемой по сети за определенный период времени.

 

Плагин (от англ. plug-in) — независимо компилируемый программный модуль, динамически подключаемый к основной программе, предназначенный для расширения и/или использования её возможностей. Также может переводиться как «модуль». Плагины обычно выполняются в виде разделяемых библиотек.

 

Тег (иногда тэг, англ. tag — «ярлык, этикетка, бирка; метить») — метка как ключевое слово, в более узком применении идентификатор для категоризации, описания, поиска данных и задания внутренней структуры.

 

Мета-теги (англ. meta-tags) — HTML- или XHTML-теги, предназначенные для предоставления

структурированных метаданных о веб-странице. Мета-теги помещаются внутрь тега head в (X)HTML-документе, как правило, после тега TITLE. Мета-теги используются для указания описания страницы, ключевых слов и других данных.

 

Кэш или кеш (англ. cache, от фр. cacher — «прятать»; произносится [kæʃ] — «кэш») — промежуточный буфер с быстрым доступом, содержащий информацию, которая может быть запрошена с наибольшей вероятностью. Доступ к данным в кэше идёт быстрее, чем выборка исходных данных из оперативной (ОЗУ) и быстрее внешней (жёсткий диск или твердотельный накопитель) памяти, за счёт чего уменьшается среднее время доступа и увеличивается общая производительность компьютерной системы. Прямой доступ к данным, хранящимся в кэше, программным путем невозможен.

 

Прокси-сервер / прокси (от англ. proxy — «представитель, уполномоченный») — служба в компьютерных сетях, позволяющая клиентам выполнять косвенные запросы к другим сетевым службам. Сначала клиент подключается к прокси-серверу и запрашивает какой-либо ресурс (например, e-mail), расположенный на другом сервере. Затем прокси-сервер либо подключается к указанному серверу и получает ресурс у него, либо возвращает ресурс из собственного кэша (в случаях, если прокси имеет свой кэш). В некоторых случаях запрос клиента или ответ сервера может быть изменён прокси-сервером в определённых целях. Также прокси-сервер позволяет защищать клиентский компьютер от некоторых сетевых атак и помогает сохранять анонимность клиента.

 

Веб-сервер — это сервер, принимающий HTTP-запросы от клиентов, обычно веб-браузеров, и выдающий им HTTP-ответы, обычно вместе с HTML-страницей, изображением, файлом, медиа-потоком или другими данными. Веб-серверы — основа Всемирной паутины.

 

DLL (англ. Dynamic-link library — библиотека динамической компоновки) — понятие операционных систем Microsoft Windows и IBM OS/2; динамическая библиотека, позволяющая многократное применение различными программными приложениями. K DLL относятся также элементы управления ActiveX и драйверы. В мире UNIX аналогичные функции выполняют т. н. shared objects («разделяемые объекты»).

 

Веб - Всемирная паутина (англ. World Wide Web) — распределённая система, предоставляющая доступ к связанным между собой документам, расположенным на различных компьютерах, подключенных к Интернету. Всемирную паутину образуют миллионы web-серверов. Большинство ресурсов всемирной паутины представляет собой гипертекст. Гипертекстовые документы, размещаемые во всемирной паутине, называются web-страницами. Несколько web-страниц, объединенных общей темой, дизайном, а также связанных между собой ссылками и обычно находящихся на одном и том же web-сервере, называются web-сайтом. Для загрузки и просмотра web-страниц используются специальные программы — браузеры. Всемирная паутина вызвала настоящую революцию в информационных технологиях и бум в развитии Интернета. Часто, говоря об Интернете, имеют в виду именно Всемирную паутину, однако важно понимать, что это не одно и то же. Для обозначения Всемирной паутины также используют слово веб (англ. web) и «WWW».

 

онлайн-сервис - приложение оказывающее услуги в режиме онлайн - компьютер подключённый к интернету.

 

онлайн-среда - условия использования программ и приложений на удалённом сервере.

 

оффлайн-среда - условия использования программ и приложений на локальном компьютере.

 

флэш - Adobe Flash (ранее Macromedia Flash), или просто Flash (/flæʃ/, по-русски часто пишут флеш или флэш) — мультимедийная платформа компании Adobe для создания веб-приложений или мультимедийных презентаций. Широко используется для создания рекламных баннеров, анимации, игр, а также воспроизведения на веб-страницах видео- и аудиозаписей.

 

хостинг- Хостинг (англ. hosting) — услуга по предоставлению вычислительных мощностей для физического размещения информации на сервере, постоянно находящемся в сети (обычно Интернет).

Хостингом также называется услуга по размещению оборудования клиента на территории провайдера с обеспечением подключения его к каналам связи с высокой пропускной способностью.

 

контент - Информационный материал (англ. content — содержимое) — любое информационно-значимое наполнение информационного ресурса (например: газеты, журнала, книги, сетевой страницы и т.д.) — вся информация, которую читатель/слушатель/зритель может использовать по своему усмотрению, согласно ГК и УК РФ.

 

админ - На компьютерном сленге так называют администратора вычислительной сети или же администратора веб-сайта. В создании сайтов используется как сокрашение имени, логина пользователя.

 

 

Модуль (от лат. modulus — «маленькая мера») — составная часть, отделимая или хотя бы мысленно выделяемая из общего. Модульной обычно называют вещь, состоящую из чётко выраженных частей, которые нередко можно убирать или добавлять, не разрушая вещь в целом.

 

Модуль-расширение (от лат. modulus — «маленькая мера») — составная часть, отделимая или хотя бы мысленно выделяемая из общего. Модульной обычно называют вещь, состоящую из чётко выраженных частей, которые нередко можно убирать или добавлять, не разрушая вещь в целом. С открытым кодом редактирования. Имеется возможность «многостраничности», то есть создания нескольких страниц с данным модулем.

 

Стикер (англ. sticker) — этикетка, наклейка. Изготавливается из самоклеящейся плёнки. Стикер предназначен для наклеивания на различные поверхности, будь то дерево, металл, стекло. Может использоваться в качестве информационного баннера, элемента настенных декораций и декорации интерьера, так же используется в визуальном тюнинге автомобилей (винил).

 

 

скрипт - Скриптовый язык (англ. scripting language, в русскоязычной литературе принято название язык сценариев) — язык программирования, разработанный для записи «сценариев», последовательностей операций, которые пользователь может выполнять на компьютере. Простые Скриптовые языки раньше часто называли языками пакетной обработки (batch languages или job

control languages). Сценарии обычно интерпретируются, а не компилируются (хотя всё чаще применяют компиляцию каждый раз перед запуском).

В прикладной программе, сценарий (скрипт) — это программа, которая автоматизирует некоторую задачу, которую без сценария пользователь делал бы вручную, используя интерфейс программы.

 


Список литературы

1. Юрий Гурский, Галина Корабельникова «Эффективная работа с Photoshop 7. Трюки и эффекты» 2-е издание. 2002 г.

 

2. Александр Шапошников «CorelDRAW 10 – художнику» 2002 г.

 

3. Д.Миронов «CorelDRAW 10: учебный курс» 2002 г.

 

4. Виталий Шнейдеров «Фотография, реклама, дизайн на компьютере. Самоучитель» 2002 г.

 

5. Тамми Сакс, Гари Мак-Клейн «Дизайн и архитектура современного Web-сайта. Опыт профессионалов» 2002 г.

 

6. Стив Круг «Веб-дизайн: книга Стива Круга, или "не заставляйте меня думать!"» 2001 г.

 

7. Дмитрий Кирсанов «Веб-дизайн. Книга Дмитрия Кирсанова» 1999 г.

 

8. Эрик Крамер «HTML: наглядный курс Web-дизайна» 2001 г.

 

9. Михаил Дубаков «Веб-мастеринг средствами CSS» 2002 г.

 

10. Чарльз Лионс «Разработка Web-узлов. Web-профессионалам» 2001 г.

 

11. Дэн Баррет, Дэн Ливингстон Мика Браун, «JavaScript. Web-профессионалам» 2001 г.

 

12. Дэн Ливингстон, Мика Браун «CSS и DHTML. Web-профессионалам» 2001 г.

 

13. Д.Хефлин, Т.Ней «Разработка Web-скриптов» 2001

 

14. Линн Кайл «Flash 5. Web-профессионалам» 2001

 

15. Хиллман Кертис «Flash Web-дизайн. Опыт профессионалов» 2002 г.

 

16. Игорь Кузнецов «Анимация для Интернета: краткий курс» 2001 г.

 

17. Колин Мук «ActionScript. Подробное руководство» 2002 г.

 

18. Александр Кириленко «Самоучитель по компьютерной верстке. QuarkXPress 4.x. PageMaker 6.5» 2001 г.

 

19. Александр Шапошников «QuarkXPress 5.0 – издателю» 2002 г.

 

20. Донни О'Квин «Допечатная подготовка. Руководство дизайнера» 2001 г.

 

21. Н.Питц-Моултис, Ч.Кирч «XML» 2000 г.

 

22. Питер Лабберс, Брайан Олберс, Фрэнк Салим «HTML5 для профессионалов Мощные инструменты для разработки современных веб-приложений» 2011 г.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты