Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Операция поиска




В соответствии с классификацией информационных систем по виду обрабатываемой информации, их условно можно разделить на документальные и фактографические. Поиск информации в них осуществляется различными методами.

Главная черта документальных поисковых информационных систем состоит в получении нескольких (иногда многих) приблизительных ответов, т.к. поиск выполняется по ключевым словам, которые могут указываться также и в тех поисковых образах документов, которые к запросу не имеют или имеют опосредованное отношение. Документальные информационные системы используются в Интернет, корпоративных электронных хранилищах текстовой информации, библиотечных, патентных, юридических и других поисковых системах.

В отличие от документальных фактографические информационные системы ориентированы на точный поиск данных. Операция поиска в этом случае предполагает знание ключа доступа: поиск осуществляется по заданным ключам доступа, под которыми понимается признак, отображающий одну или несколько сторон искомого объекта, процесса, явления. Ключ доступа может быть первичным или вторичным. Первичный ключ однозначно указывает на искомую информацию (искомую запись таблицы данных). Вторичный ключ указывает на искомую информацию неоднозначно. Первичные и вторичные ключи могут быть простыми (состоят из одного реквизита) и составными (состоят из нескольких реквизитов). Как правило, таблица, в которой осуществляется поиск, сортируется по искомому ключу сортировки. Одного реквизита может не хватить для того, чтобы отыскать требуемую запись. Тогда указывается несколько реквизитов и поиск производится по составному ключу.

 

2.Вычислительные операции

Специфика экономических расчетов состоит в выполнении в большинстве случаев арифметических операций.

 

Процедура передачи и потребления результатов решения задачи

На заключительном этапе технологического процесса обработки информации производится контроль качества и полноты результатных документов, их тиражирование и передача заинтересованным лицам по различным каналам связи в электронном виде или на бумажных носителях.

 

1.Операция проверки правильности полученных результатов

Операция проверки правильности полученных результатов играет немаловажную роль в информационных технологиях. Для ее осуществления можно воспользоваться балансовым контролем. Допустим, необходимо выдать пользователю ведомость в форме табл.4.1. Балансовый контроль состоит в вычислении и сравнении следующих сумм:

581,50-133,75=447,75=198,00+92,50+157,25.

 

Таблица 4.1 – Содержательная часть ведомости начисленной заработной платы

Ф.И.О. Табельный номер Заработная плата Удержания На руки
А 300,00 102,00 198,00
В 105,00 12,50 92,50
С 175,00 19,25 157,25
Всего:   581,50 133,75 447,75

 

2.Операция передачи результатов пользователю

Потребителем информации наиболее часто выступает человек, и для принятия решений ему необходимы результаты обработки информации. Для представления информации потребителю используются процессы воспроизведения и отображения информации.

Воспроизведение информации – это процесс, при котором ранее записанная на носителе информация считывается устройством воспроизведения.

Отображение информации – есть представление информации, т.е. генерация сигналов на основе исходных данных, а также генерация правил и алгоритмов их преобразования к форме, приемлемой для непосредственного восприятия человеком.

Для управленческих информационных систем наиболее характерно отображение информации в текстовой и графической форме, что осуществляется за счет использования мониторов и печатающих устройств.

Прежде чем, например, на мониторе, появится информация в доступной для человека форме, компьютером будет осуществлена следующая последовательность операций:

- преобразование данных, представленных в машинной форме, в вид, приемлемый для экранного отображения;

- согласование формы представления данных с параметрами монитора;

- воспроизведение в соответствии с возможностями воспроизводящего устройства (в данном примере – монитора).

 

3.Архивирование

Немаловажным требованием к любой системе хранения данных является обеспечение резервного копирования, архивирования и восстановления данных в требуемые сроки.

Резервное копирование – это создание копий файлов для быстрого восстановления работоспособности системы при возникновении аварийной ситуации. Копии файлов хранятся на резервных носителях в течение определенного времени, а затем перезаписываются.

Архивное копирование – это процесс копирования файлов для бессрочного или долговременного хранения на архивных носителях. Архивное копирование осуществляется реже резервного копирования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты