Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие, сущность инвестиций и процесс инвестирования




Понятие «инвестиции» в нашу экономическую жизнь в конце ХХ века. До этого периода базисным понятием инвестиционной деятельности была категория «капитальные вложения. В рыночных условиях инвестиции выступают не только как вложения в основные фонды и в оборотные средства. Авторы современных публикаций фактически сформировали два подхода к определению их экономической сущности: ресурсный и затратный. В соответствии с затратным подходом инвестиции стали пониматься как затраты на воспроизводство основных фондов. Признание роли рыночного влияния потребовало выделения другого составляющего элемента инвестиций – ресурсов. Инвестиции стали трактоваться как финансовые средства, предназначенные для воспроизводства основных фондов.

В Инвестиционном кодексе РБ под инвестициями понимается любое имущество (денежные средства, ценные бумаги, оборудование и результаты интеллектуальной деятельности, имущественные права) вкладываемое в объекты инвестиционной деятельности в целях получения дохода или достижения иного значимого результата.

Обобщая вышесказанное, можно заключить, что понятие сущности инвестирования средств сводится к вложениям в материальные, нематериальные и финансовые средства. Вложения средств как внутри страны, так и за рубежом нацелены на создание новых и модернизации действующих предприятий, освоение новейших технологий и техники, увеличение производства и получение прибыли, и, главное, для повышения конкурентоспособности производимой продукции.

Практика применения американской и европейской методологии признает инвестициями вложения капитала с целью сохранности или увеличения его в будущем. Инвестиции– это способ помещения капитала, который должен обеспечить воспроизводство стоимости капитала или принести доход. Инвестиции – это любой инструмент, в который можно поместить деньги в расчете на их сохранение и умножение. (Состав инвестиций приведен на рис. 1.2.)

Инвестиции осуществляются в различных формах. В целях учета, анализа и планирования они классифицируются по отдельным признакам. В зависимости от оперируемых ценностей различают три типа инвестиций:

o реальные,

o финансовые,

o интеллектуальные.

Реальные инвестиции включают вложения средств в материальные активы (вещественный капитал: здания, оборудование, товарно-материальные запасы, земля; постройки, сооружения и др.) и нематериальные (патенты, лицензии, ноу-хау и др.).Инвестиционный проект, характеризуемый как комплекс планируемых мероприятий, оформленных в виде технико-экономической и финансовой документации по созданию, техническому перевооружению, совершенствованию управления персоналом предприятий, должен быть согласован с планами стратегического развития субъектов. К ним относится личное имущество: золото; антиквариат; другие популярные и продающиеся на аукционах. Ценности.

Интеллектуальные инвестиции – это вложения средств в творческий потенциал общества, объекты интеллектуальной собственности, вытекающие из авторского, изобретательского и патентного права.

Инвестиции в развитие и совершенствование производство и рынки сбыта обеспечивают повышение конкурентоспособности фирмам, создавая условия для повышения качества, снижения издержек и увеличения объема продаж.

 

 

Рис 1.1. Состав инвестиций

 

Финансовые инвестиции представляют собой вложения денежных средств. Сами по себе свободные денежные средства не могут быть инвестициями (их может «скушать» инфляция). Только после попадания их в финансовые учреждения, они становятся инвестициями (там гарантирован доход). Инвестиции различаются по разнообразию вложения:

в ценные бумаги;

в долговые обязательства;

в акции;

в опционы (с большим или меньшим риском);

в недвижимость;

на короткий или длинный срок;

на прямые или косвенные.

Ценные бумаги (фондовые ценности) – это инструменты вложения денег, представляющие чьи-то долговые обязательства или обеспечивающие право участия компании в качестве собственника, право покупки или продажи доли компании.

Имущественное вложение – это вложение в реальные активы компании или в личное имущество.

По характеру участия в инвестировании выделяют следующие виды инвестиций:

1.прямые,

2.непрямые,

3.портфельные.

Прямые инвестиции – это вложение в уставной капитал, при котором инвестор приобретает право контроля и участия в управлении, инвестор получает право собственности на ценные бумаги или имущество, чтобы сохранить стоимость денег. Под прямыми инвестициями понимается непосредственное участие инвестора в выборе объекта инвестирования и вложения средств без посредников. Инвестиции в воспроизводство основных фондов осуществляются в форме капитальных вложений, т.е. капитальные вложения являются более узким понятием. Это лишь один из видов инвестиционных ресурсов, направляемых на создание новых, техническое перевооружение, реконструкцию и расширение действующих основных фондов производственного и непроизводственного назначения (зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств, коммуникаций и др.). Также, кроме основных фондов, инвестиции могут вкладываться в оборотные фонды, различные финансовые активы и различные виды нематериальных активов.

Непрямые инвестиции - это инвестирование через посредников. Например, приобретение лицами инвестиционных сертификатов инвестиционного фонда, который размещает полученные средства в объекты инвестирования по своему усмотрению, участвует в управлении ими и распределяет часть прибыли среди клиентов. Под ними понимаются вложения в ценные бумаги (акции, векселя, облигации), целевые банковские вклады, депозиты и т.д.

Косвенные или «Портфельные инвестиции»

– это вложение средств в портфель (набор ценных бумаг или имущественных ценностей). Например: покупка акций взаимного фонда (диверсифицированный набор ценных бумаг, выпущенных различными фирмами). Целью инвестор будет обладание долей портфеля, чаще это долевое участие в компании с ограниченной ответственностью.

Классификацию различных видов инвестиций по содержанию можно представить в виде таблицы 1.3.:

 

Виды инвестиций и их содержание

Таблица 1.1.

ПРИЗНАК ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ СОДЕРЖАНИЕ
По сроку действия Долгосрочные Вложение капитала на длительный срок с целью получения постоянного дохода в будущем в виде прибыли, дивиденда, процента.
Краткосрочные Вложение излишка денежных средств в ценные бумаги: срочные депозиты, краткосрочные государственные облигации. Эта операция выгодна в период действия высоких процентов.
По объекту инвестирования и составу Материальные (реальные) Капитальные вложения в производство (основные фонды и оборотные средства), его развитие и модернизацию. Приобретение сокровищ.
Финансовые (номинальные или денежные) Вложение капитала в: n ценные бумаги n долю в другие предприятия n выдачу кредита за счет собственных средств
Нематериальные Инвестиции в общие условия воспроизводства: n в рынки n в инновации n в квалификацию персонала n имущественные права n в социальные мероприятия
По субъекту инвестиционной деятельности Государственные Инвестор - государство
Частные Инвестором могут быть любые отечественные и иностранные юридические и физические лица.
По месту вложения Внутренние Вложение капитала внутри предприятия, страны.
капитала Внешние (иностранные) Вложение капитала вне предприятия (страны происхождения).
По способу вложения и силе влияния Прямые Непосредственное вложение капитала в объект путем паевого взноса в "уставный фонд", инвестиционного взноса, покупки акций, которое обеспечивает владение предприятиями.
Косвенные Инвестирование через посредников: инвестиционные фонды и компании.
Портфельные Вложение капитала в рынок ценных бумаг, которое не дает их держателям права на владение или контроль над предприятиями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты