Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация инвестиционной деятельности




В широком понимании инвестиционная деятельность – это деятельность, связанная с вложением средств в объекты инвестирования с целью получения дохода (эффекта). В узком понимании термина она трактуется как собственно инвестиционная деятельность (инвестирование) и представляет собой процесс преобразования инвестиционных ресурсов во вложения.

В движении инвестиций обычно выделяют две стадии: «инвестиционные ресурсы - вложение средств»; «вложение средств - результат инвестирования». Инвестиционная деятельность является необходимым условием индивидуального кругооборота средств хозяйствующего субъекта, так как деятельность в сфере производства создает предпосылки для новых инвестиций. На поверхности явлений инвестиционная и основная деятельность выступают как относительно обособленные сферы. На деле они представляют собой важнейшие, взаимосвязанные составляющие единого процесса.

Движение инвестиций, в ходе которого они последовательно проходят все фазы воспроизводственного процесса, от момента мобилизации инвестиционных ресурсов до получения эффекта и возмещения вложенных средств, выступает как кругооборот инвестиций и составляет инвестиционный цикл. Совокупность кругооборотов выступает как оборот инвестиций. Поэтому анализ инвестиций должен осуществляться только на основе воспроизводственного подхода.

Инвестиционная деятельность предприятий в различных формах осуществляется при активном посредничестве банков. Поэтому целесообразно строить взаимоотношения банков с заемщиками с учетом накопленного мирового опыта в инвестиционной сфере. Например, выдача заемщикам консорциальных кредитов, проект­ное (спонсорское) финансирование крупных проектов, активиза­ция участия банков в формировании финансово-промышленных групп, развитие долгосрочного кредитования капитальных вло­жений и финансового лизинга.

С позиций государства для регулирования денежных потоков в инвестиционной сфере целесообразно сочетать методы денежно-кредитной и финансо­вой политики. Денежно-кредитная политика может быть разра­ботана на долгосрочную перспективу и является, поэтому при­оритетной. Финансовая политика определяется финансовыми возможностями государства формировать в достаточном объе­ме Бюджет развития. Особую роль в инвестиционной деятельности играют коммерческие банки.Основу участия их в инвестиционном процессе можно обозначить следующими направлениями:

· мобилизация средств на инвестиционные цели;

· предоставление кредитов инвестиционного характера;

· вложения средств в ценные бумаги, паи, долевые участия (как за счет банка, так и по поручению клиента).

Мобилизуя капиталы, сбережения населения, другие свободные денежные средства, банки формируют свои ресурсы с целью их прибыльного использования. Объем и структура операций по аккумулированию средств – основные факторы воздействия на состояние кредитных и инвестиционных портфелей банков, возможности их инвестиционной деятельности.

В экономической литературе инвестиционная деятельность банков рассматривается в основном в микроэкономическом аспекте с позиций изучения инвестиционных операций самого банка. В зарубежной литературе инвестиционная деятельность банков рассматривается как бизнес по оказанию двух типов услуг: увеличение наличности путем выпуск или размещения ценных бумаг на их первичном рынке; соединение покупателей и продавцов существующих ценных бумаг на вторично рынке при выполнении функций брокеров и/или дилеров.

С переходов крыночным отношениям и становлением фондов рынка трактовка банковских инвестиций как долгосрочных вложений в ценные бумаги находит отражение и в отечественной экономической литературе. К банковским инвестициям принято относить ценные бумаги со сроком момента погашения свыше одного года.

Инвестиции понимаются и как все направления размещения ресурсов коммерческого банка, и как операции по размещению денежных средств на срок в целях получения дохода. В первом случае к инвестициям относят весь комплекс активных операций коммерческого банка, во втором — его срочную составляющую.

Банковские инвестиции имеют собственное экономическое содержание. Инвестиционную деятельность банка в микроэкономическом аспекте- с точки зрения банка как экономического субъекта - можно рассматривать как деятельность, в процессе которой банк выступает в качестве инвестора, вкладывая свои ресурсы на срок в создание или приобретение реальных активов и покупку финансовых активов с целью извлечения прямых и косвенных доходов. Вместе с тем инвестиционная деятельность банков имеет и иной аспект, связанный с осуществлением их макроэкономической роли какфинансовых посредников.

В этом качестве банки способствуют реализации инвестиционного спроса хозяйствующих субъектов, вы­купающего в условиях рыночной экономики в денежно-кредитной форме, трансформации сбережений и накоплений в инвестиции. Поэтому в макроэкономическом аспекте инвестиционная деятельность банков понимается как деятельность, направленная на удовле­творение инвестиционных потребностей экономики.

Таким образом, инвестиционная деятельность банков имеет двойственную природу. Инвестиционная деятельность, рассматриваемая с точки зрения экономического субъекта (банка), нацелена на увеличение доходов банка. Эффект инвестиционной деятельности в макроэкономическом аспекте заключается в достижении прироста общественного капитала.

Инвестиционная деятельность банков с позиций развития экономики включает те вложения, которые способствуют получению дохода не только на уровне банка, но и общества в целом (в отличие от тех форм инвестиционной деятельности, которые, обеспечивая увеличение дохода конкретного банка, сопряжены с перераспределением общественного дохода). Следовательно, критерием отнесения к инвес­тиционной деятельности с точки зрения макроэкономики является производительная направленность вложений банка.

 

 

Контрольные вопросы и задания

1. В чем проявляется сущность инвестиционной деятельности.

2. Роль и возможности инвестиций?

3. Какое определение дается понятию инвестиций?

4. Каково экономическое значение инвестирования?

5. В чем выражается инвестиционная политика предприятий?

 

 

1. Бабук И. М. Инвестиции: финансирование и оценка экономической эффективности. – Мн.: Вуз «Юнити»,1996.-161 с.;

2. Гитман Л. ДЖ., Джонк М. Д. Основы инвестирования. Пер. с англ. .- М.: «Дело»,1999. – 1008 с.;

3. Игонина Л.Л. Инвестиции: Учеб. пособие / Л.Л. Игонина; под ред. д-ра экон. Наук, проф. В.А.Слепова. – М.: Экономистъ, 2004 ;

4. Управление инвестициями: В 2-х томах Т.2/ В.В. Шеремет, В.Н. Павлюченко и др. – М.: Высшая школа, 1998. – 512 с. ;

5. Янковский К.П., Мухарь И.Ф. Организация инвестиционной деятельности. – Спб.: Пит гр., 2001. – 448 с.

 

 


[1] Попков В.П., Семенов В.П. Организация и финансирование инвестиций. СПб. Санкт Петербург, 2001.-224. Стр. 22.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты