Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура инвестиционного процесса и его участники




Инвестиционный процесс – по определению американских ученых - это механизм сведения тех, кто предлагает временно свободные средства с теми, кто проявляет потребность (спрос) на эти средства.

Обе стороны встречаются в финансовых институтах или на финансовом рынке и лишь при сделках с имуществом, продавцы и покупатели вступают в сделки напрямую. Сделки осуществляются по поводу изменения права собственности на:

§ денежные средства;

§ целевые банковские вклады;

§ акции;

§ паевые взносы и другие ценные бумаги;

§ движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, оборудование ;

§ имущественные права;

§ совокупность технических, технологических, коммерческих знаний, ноу-хау, авторского владения другими интеллектуальными ценностями;

§ право пользования природными ресурсами, другие права и ценности.

Структура инвестиционного процесса за рубежом ограничивается сочетанием финансовых институтов (банков, ссудо-сберегательных ассоциаций и др.) и финансовых рынков (фондовых бирж). В Республике Беларусь действует валютно - финансовая биржа, однако основное внимание сосредоточено на привлечении реальных инвестиций.

Финансовые институты – это организации, обычно принимающие вклады, а затем выдающие в кредит или иным способом инвестирующие средства.

Финансовые рынки – это механизм заключения сделок между продающими и покупающими деньги, т.е. механизм, объединяющий тех, кто предлагает деньги и покупает их для заключения сделок при помощи посредников (фондовые биржи).

Различают виды финансовых рынков: акций, облигаций, опционов. Как известно, на рынке, по мере получения новой информации о доходности, риске, изменений в политике, государстве меняются спрос и предложения, а вместе с ними и цены. Поэтому требуется непрерывный мониторинг и обмен информацией между различными типами инвесторов. В зарубежной и отечественной литературе типы инвесторов представлены двумя категориями:

Институциональные инвесторы – это специалисты, работа которых состоит в управлении чужими средствами. Они получают плату за управление чужими деньгами, их нанимают в финансовые учреждения, банки, страховые компании и т.д., а также крупные нефинансовые корпорации, а иногда и частные лица. Финансовые институты инвестируют большие суммы, обеспечивая существенный доход своим вкладчикам. Например: трастовый отдел банка нуждается в большом доходе на средства, которые доверены банку вкладчиками, или компания страхования должна заработать средства для выплаты страховок. Нефинансовые компании (торговые) включают денежные средства для получения дополнительного дохода.

 

Индивидуальные инвесторы – это лица, распоряжающиеся собственными средствами. Чаще всего они заинтересованы в получении прибыли от вложения свободных денег для обеспечения стабильности в семье. Это, как правило, не имеющие профессиональной подготовки собственники, поэтому нередко они поручают управление своими средствами институциональным инвесторам или трастовым компаниям.

 

Главными участниками инвестиционного процесса в странах Евроазиатского сотрудничества (ЕврАзЭС) выступают: государственные компании и частные лица. Государство представлено:

¨ органами государственной власти;

¨ органами местной власти, нуждающейся в больших суммах средств на капитальные вложения (жилье, сооружение, дороги, больницы).

Инвестиционный процесс в наших странах в основном связан с проектированием новых или реконструкцией действующих производственных предприятий. Принципиальная схема такого процесса приведена на рисунке 1.2. Более подробно процесс разработки инвестиционных проектов будет рассмотрен в следующих главах.

Обычно проект финансируется за счет выпуска долгосрочных обязательств (облигаций). Власть финансирует свои нужды с помощью краткосрочных облигаций. Финансовая деятельность органов исполнительной власти и на стороне спроса и на стороне предложения оказывает достаточно сильное влияние на поведение финансовых институтов, а так же финансовых рынков. Однако в целом государство является чистым потребителем денежных средств.

 

 

       
 
   
Распределение прибыли


Рис. 1.2. Принципиальная схема инвестиционного процесса
подбор
Организация работ
Исполнитель
Заказчик
Прием-сдача выполненного проекта
Пользователь

Большинство компаний (фирм) нуждается в крупных средствах для поддержания деятельности или реализации долгосрочных вложений. Деньги нужны для строительно-монтажных работ, разработки новых проектов, покупки оборудования. Краткосрочные потребности: обеспечение товарных запасов; покрытие дебиторской задолженности; других текущих расходов обеспечиваются краткосрочными вложениями. Для этих целей компании выпускают самые разнообразные виды ценных бумаг и акций.

Частные лица главным образом выступают поставщиками инвестиций. Они могут поставлять инвестиционному процессу деньги через сбербанк, покупку акций, облигаций, страховые полисы, покупку имущества. Для них самым сложным является выбор финансовых инструментов. В основном это зависит от поставленной цели. Спрос частных лиц на денежные средства принимает форму займа для финансирования покупки имущества. Кажущийся объем спроса велик, но на деле частные лица выступают поставщиками, дают инвестиционному процессу больше, чем берут.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты