Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственные символы. Государственные символы и столица — неотъемлемые атрибуты любого суверенного государства.




Государственные символы и столица — неотъемлемые атрибуты любого суверенного государства.

Государственные символы — это установленные Конституцией или специальными законами особые распознавательные знаки конкретного государства, которые обособляют его суверенитет, а в некоторых случаях наполнены и конкретным историческим или идеологическим содержанием.

Конституция установила следующие символы нашего государства:

- Государственный Флаг;

- Государственный Герб;

- Государственный Гимн.

Государственные флаг, герб и гимн Донецкой Народной Республики, их описание и порядок официального использования устанавливаются законом. Столицей Донецкой Народной Республики является город Донецк.

Государственный Герб — это закрепленный в законодательстве официальный условный знак, который через графическое или цветное изображение отдельных фигур выражает круг конкретных идей политического характера и символизирует суверенитет государства.

Государственный Гимн — это закрепленная в законодательстве государства музыкально-поэтическая эмблема государства, которая через систему (набор) музыкально-поэтических образов выражает конкретный круг идей политического характера и символизирует суверенное государство. Государственный Гимн как официальный символ государства исполняют во время поднятия Государственного Флага, открытия торжественных заседаний, в начале официальных встреч на высшем уровне, принятия военной присяги, открытия спортивных соревнований.

Государственный Флаг — это закрепленное в законодательстве официальное полотнище государства, в котором путем подбора конкретных цветов (иногда с использованием рисунков или надписей) выражена идея политического характера.Государственный Флаг поднимается на зданиях органов государственной власти и управления, органов местного самоуправления, дипломатических или консульских представительств Украины, на погранзаставах и таможнях, на средствах передвижения первых лиц и дипломатических представителей и консулов государства, как кормовое знамя на морских судах, во время официальных встреч на высшем уровне, на открытии спортивных соревнований.

Вопросы для самоконтроля

 

1. В чем проявляется значимость основ конституционного строя? Раскройте его содержание.

2. На каких основных принципах правовой системы базируется конституционный строй ДНР? В чем сущность принципа верховенства права?

3. Охарактеризуйте основы социального и правового положения человека и гражданина, создающие исходные начала конституционного строя Украины.

4. В чем сущность принципа политического и идеологического плюрализма?

 

Основные понятия и термины

Конституционный строй; принципы конституционного строя; независимое государство; демократическое государство; государственная власть; народовластие; формы народовластия; принцип разделения властей; символы государства, суверенитет (10).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты