Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные принципы закаливания




1. Осознанность 2. Систематичность 3. Постепенность

Человек понимает необходи­мость и важность укрепления собственного здоровья. Процедуры проводят ежедневно, что позволяет выработать опре­деленную стереотипную реакцию организма на внешний раздра­житель.

4. Последовательность
5. Индивидуальность
6. Комплексность

Интенсивность и длительность действия раздражителя увеличи­вают последовательно, по нара­стающей, с учетом состояния организма и характера его от­ветных реакций. Процедуры начинают с щадя­щих до экстремальных (воздуш­ные ванны, обтирания, облива­ния, душ, моржевание). Проведение процедур зависит от чувствительности организма к факторам закаливания. Использование природных фак­торов на фоне двигательной ак­тивности (прыжки в воду, пляж­ный волейбол).

4"КЭффективность закаливания зависит от желания, потребно-


Глава 4. Роль общественного здоровья

Рациональное питание

Ничего лишнего. Гален

Питание— важнейшая физиологическая потребность организма человека. Оно необходимо для:

. • построения и непрерывного обновления клеток и тканей;

• поступления энергии и восполнения энергетических
затрат организма;

• поступления веществ, из которых в организме обра­
зуются ферменты, гормоны, другие регуляторы об­
менных процессов и жизнедеятельности.

Здоровое питание обеспечивает жизнедеятельность и развитие человеческого организма.

В чем же культура питания? — В разумном питании.

Рациональное (правильное) питание— физиологи­чески полноценное питание здоровых людей с учетом воз­раста, пола, характера трудовой деятельности, климати­ческих условий, национальных и индивидуальных особен­ностей.

Рациональное питание служит гарантией поддержания и сохранения здоровья, способствует сопротивляемости факторам окружающей среды, высокой физической и умственной работоспособности, а также активному долголетию. Здоровье может быть разрушено физической бездеятель­ностью или чрезмерными эмоциональными нагрузками, массированным загрязнением среды обитания различны­ми химическими компонентами, злоупотреблением алко­голя и никотина.

Принципы рационального питания

■ Соответствие энергоценности пищи энергозатратам человека. -Сбалансированность. -Режим питания.

-Разнообразие пищевых продуктов. .Умеренность в еде.


сти и настроения человека.



Из


Основы сестринского дела: теория и практика

Для поддержания нормального течения энергетических, ' пластических и каталитических процессов организму тре­буется определенное количество разнообразных пищевых веществ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты