Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ




Личность— общественная сущность человека.

Окружающая среда— совокупность природных, соци­альных, психологических и духовных факторов и показа­телей, затрагивающих активность человека.

Пациент— человек (индивид), нуждающийся в сест­ринском уходе и получающий его.

Сестра— специалист с профессиональным образовани­ем, разделяющий философию сестринского дела и имею­щий право на сестринскую практику.

Сестринское дело— честь медицинского ухода за здо­ровьем, наука и искусство, направленные на решение су­ществующих и потенциальных проблем со здоровьем в ус­ловиях изменения окружающей среды.

Человек— целостная, динамическая саморегулирую­щаяся биологическая система, совокупность физиологи­ческих, психосоциальных и духовных нужд, удовлетворе­ние которых определяет рост, развитие, слияние с окру­жающей средой.


 






Глава 5. Философия сестринского дела ,9

Основы сестринского дела: теория и практика

Искусство сестринского дела заключается в гармонич­ном сочетании творческого подхода и научной обоснован­ности процедур, пособий, словесных воздействий и бесед в процессе ухода за больным.

Миссия СД— оказание помощи конкретным людям, семьям и группам в определении и достижении их физи­ческого, умственного и социального потенциала в контек­сте той окружающей среды, в которой они живут и рабо­тают.

Цель СД— осуществление сестринского процесса.

Объект деятельности сестринского персонала — па­циент(человек) — носитель болезни (здоровья).

Задача медсестры— выявление и решение проблем пациента, связанных со здоровьем (болезнью); задача же врача— коррекция здоровья (лечение болезни).

Сестра, разделяющая философию сестринского дела, принимает этические обязанности, ценности и добродете­ли, которые определяются «Этическим кодексом медсест­ры» в каждой стране, в том числе — ив России.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты