Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Щ БЛОК ИНФОРМАЦИИ





 



Потребность — состояние, вызванное необходимостью в определенных условиях жизни и развития человека.

Потребности — источник активности и деятельности людей. Формирование потребностей происходит в процес­се воспитания и самовоспитания — приобщения к миру человеческой культуры.

Потребности могут быть самыми различными, неосоз­нанными, в форме влечений. Человек только чувствует, что ему чего-то недостает или испытывает состояние на­пряженности и беспокойства. Осознание потребностей про­является в форме мотивов поведения.

Потребности определяют личность и направляют ее по­ведение.


Основы сестринского дела: теория и практика


Глава 6. Основные потребности человека


 


                 
 
   
 
 
   
 
   
 
   

Потребность — осознаваемый психологический или фи­зиологический дефицит чего-либо, отражаемый в воспри­ятии человека.

Основные потребности человека: иметь, быть, делать, любить, расти.Мотивом деятельности людей служит же­лание удовлетворить эти потребности.

Иметь— проявление потребности на двух уровнях:

1-й — люди хотят иметь вещи, необходимые для выжи­вания (жилье, еду, одежду), для себя и своих семей и под­держания уровня жизни, приемлемого для себя. Основной источник мотивации в этом случае — возможность зара­батывать деньги;

2-й — люди делают престижные приобретения (произ­ведения искусства, антиквариат).

Быть— большинство людей вырабатывают, часто под­сознательно, желаемый образ человека, каким они хотят быть и выглядеть в глазах других (знаменитым, могуще­ственным).

Делать— каждый человек хочет, чтобы его ценили, жить наполненной жизнью (профессиональные успехи, вос­питание детей).

Любить— каждый человек хочет любить и быть люби­мым, желанным.

Расти— реализация возможностей наступает за счет роста. Маленький ребенок говорит: «Вот вырасту и ...», более старший говорит: «Я сам...». Эта потребность дости­гает своего пика во взрослой жизни и определяет диапазон возможностей человека.

Этот перечень потребностей основан на взглядах Абра­хама Маслоу. В 1943 году американский психофизиолог русского происхождения А. Маслоу проводил исследова­ния побудительных мотивов поведения человека и разра­ботал одну из теорий потребностей поведения человека. Он классифицировал потребности по иерархической сис­теме — от физиологических (низший уровень) до потреб­ностей самовыражения (высший уровень). Маслоу изобра-


зил уровни потребностей в виде пирамиды. Основание пи­рамиды (а это фундамент) — физиологические потребнос­ти — основа жизнедеятельности.

Возможность удовлетворять свои потребности у людей различна и зависит от следующих общих факторов: воз­раст, окружающая среда, знания, умения, желания и спо­собности самого человека.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты