Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление библиографических ссылок




 

В тексте любого научного исследования, включая курсовые и дипломные сочинения, требуется давать ссылки на все цитируемые или упоминаемые работы.

Библиографическая ссылка – это краткие библиографические сведения об источнике цитаты или заимствования, а также об издании, которое оценивается, рекомендуется или критикуется в основном тексте, необходимые и достаточные для их общей характеристики, идентификации и поиска.

При этом надо учитывать, что библиографическое описание в ссылочном варианте имеет некоторые особенности по сравнению с принципами ГОСТа. Так, допускается игнорирование использования УРЗ точки и тире ( . – ) как разделительного знака между областями описания.

В библиографических ссылках допускаются сокращения отдельных обязательных элементов при условии, что набор приводимых данных обеспечивает поиск документа – объекта библиографической ссылки. К таким элементам относятся параллельное и другое заглавие; сведения, относящиеся к заглавию; сведения о составителях, редакторах, ответственном учреждении; наименование издательства; допускается не указывать общий объем книги и т. д.

Существует несколько способов оформления библиографических ссылок: 1) внутритекстовые примечания, 2) подстрочные примечания, 3) затекстовые примечания. Для удобства работы с текстом (его чтения) предпочтительнее использовать подстрочные примечания. Допустимо использовать комбинированный метод – полную библиографическую ссылку приводить в подстрочнике, а ее отдельные элементы в тексте работы.

Для связи текста с библиографическими ссылками подстрочных или затекстовых примечаний в тексте рукописи даются отсылки в виде цифр (порядковых номеров примечаний) на каждой отдельной странице или в нарастающем порядке в пределах параграфа, главы или всей работы.

Во внутритекстовых примечаниях библиографические ссылки заключаются в круглые скобки и помещаются сразу же за цитатой. В ней сначала приводится фамилия автора или название документа, затем год издания и номер использованных страниц, отделенные запятыми. Возможен и иной принцип составления ссылки – сначала помещается номер, под которым значится данное издание или неопубликованный документ в списке использованных источников и литературы, затем номер тома (если издание многотомное) и номера использованных страниц. И в первом, и во втором случаях необходимо точное и взаимозависимое составление примечаний и списка использованных источников и литературы.

Иногда целесообразно использовать внутритекстовые примечания в сочетании с подстрочными. Этот вид ссылок используется тогда, когда в тексте много отсылок на один и тот же источник (например, на статьи законодательно-правовых документов: Русскую правду, Салическую правду, Соборное Уложение, Конституцию и т.д.). Обычно этот вид ссылок сочетается с подстрочником, который является основным элементом научно-справочного аппарата.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты