Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Построение исходных боковых батоксов




 

4.5.3.1. Слой «Вспомогательные линии 1» делаем невидимым. Переходим на слой «Вспомогательные линии 2».

4.5.3.2. Проводим вспомогательные линии от точек пересечения обводов носовых шпангоутов с плоскостью батокса I на проекции «Корпус» перпендикулярно к вертикальным линиям соответствующих шпангоутов на проекции «Бок» носовой части слева. (линии А на рис. 4.9)

4.5.3.3. Проводим вертикальную вспомогательную линию от точки пересечения плоскости батокса в носу с линией полуширот шпангоутов на проекции «Полуширота» к линии осей шпангоутов на проекции «Бок» (линия Б на рис 4.9) */для того, чтобы эта линия не «съезжала» с вертикали, ее надо провести (включив F8) выше линии осей, а затем обрезать по этой линии/*.

4.5.3.4. Переходим на слой «Исходные обводы» и строим обвод бокового носового батокса сплайном по всем точкам. Касательные в начальной и конечной точках – горизонтальные. Вспомогательные линии и построенный носовой батокс показаны на рис. 4.9.

4.5.3.5. Таким же образом, повторяя п.п. 4.5.3.2 – 4.5.3.4 строим батокс в хвостовой части

 

4.5.4. Построение исходных ватерлиний на проекции «Полуширота»

 

4.5.4.1. Создаем новый слой «Вспомогательные построения»- цвет оранжевый, толщина линий 0.09.

4.5.4.2. Делаем невидимыми слои «Вспомогательные линии 1» и «Вспомогательные линии 2».

4.5.4.3. Выделяем проекцию «Корпус» со всеми шпангоутами и копируем ее на свободное поле справа и выше чертежа. Вновь выделяем, делаем еще одну копию рядом, выделяем их и переносим ее на слой «Вспомогательные построения».

4.5.4.4. Переходим на слой «Вспомогательные построения». Выделяем одно из изображений и поворачиваемпроекцию на угол - 900 (минус!). Редакт. (Modify) → Повернуть (Rotate) →КС :Укажите базовую точку( Specify base point)→ укажите центральную точку пресечения ВЛ № 0 и ДП → Укажите угол поворота (Specify rotation angle or [Reference]:) -90(минус!) ;

4.5.4.5. Выделяем повернутую проекцию, и переносим ее на горизонтальную линию проекции «Полуширота» на свободном месте поблизости от шпангоута № 14: Редакт. (Modify) → Передвинуть (Move) → КС :Укажите базовую точку( Specify base point)→ укажите центральную точку пресечения ВЛ № 0 и ДП →Укажите вторую точку: Укажите точку на горизонтальной линии, соединяющей шп.14 и 33, на проекции «Полуширота» поближе к шп. 14, но так,чтобы перемещаемое изображение не «заехало» в сетку слева ( как показано на рис. 4.10).

 


 

 

Рис. 4.9 Построение носового батокса (А- вспомогательные линии для построения точек батокса на шпангоутах; Б – вспомогательная линия для построения носовой точки батокса)

 

 

Рис. 4.10. Построение носовых ватерлиний (В- вспомогательные линии для построения ВЛ № -1; Г- вспомогательные линии для построения носовых точек ВЛ)


4.5.4.6. Включаем видимость слоя «Вспомогательные линии 2».

4.5.4.7. Строим вспомогательные линии ватерлинии № -1(минус 1). Тип линий- сплошной; Проводим линии от точек пересечения ВЛ №1 (линии «В»на рис 4.10) с обводами шпангоутов на повернутой проекции корпуса влево, перпендикулярно вертикальным линиям соответствующих шпангоутов на носовой части проекции «Полуширота». Крайнюю носовую точку ватерлиний переносим вертикальной прямой с проекции «Бок» от точки пересечения диаметрального батокса с плоскостью ВЛ № 1 (линии «Г»на рис 4.10). Перенесите эти линии на слой «Линии согласования» и сделайте цвет «по слою».

4.5.4.8. Переходим на слой «Исходные обводы» и по полученным точкам пересечения сплайном строим ватерлинию последовательно обходя все точки. После достижения последней не забудьте нажать . Касательная слева, у носа, устанавливается вертикально, справа, в р-не 14 шп. –горизонтально.

4.5.4.9. Выключаем видимость слоя «Вспомогательные линии 2». Переходим на слой «Вспомогательные линии 3». Вспомогательные линии для ВЛ №0 проводим также как для ВЛ № -1 и по точкам строим ватерлинию на слое «Исходные обводы», как в п.4.5.4.7. Аналогично, на слое «Вспомогательные линии 4» строятся вспомогательные линии для ВЛ №1 и строится сама ВЛ №1 на слое «Исходные обводы».

4.5.4.10. Строим ватерлинии в хвостовой части проекции «Полуширота»: . Переходим на слой «Вспомогательные построения»→Выделяем оставшееся на свободном поле изображение «Корпус» после выполнения п.4.5.4.3 и поворачиваем его, как в п. 4.5.4.4. на угол 900 (плюс!).

4.5.4.11. Переносим повернутое изображение на горизонтальную ось проекции «Полуширота» ближе к шп. 33 как указано в п. 4.5.4.5.

4.5.4.12. Строим хвостовые ватерлинии, повторяя п.п. 4.5.4.7. – 4.5.4.9.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты