Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответ № 7




Число существительных обозначало количество предметов и не зависела от отношений между словами в предложении. Существовали три числа: ед., мн. и двойственное числа. В ДРЯ было 7 падежей. Звательный падеж был редуцированной формой. Местный падеж выполнял ограничительную функцию, к 17 в. стал употребляться только с предлогом.

Склонение – изменение имен существительных по падежам и числам. Система склонения изменилась очень сильно. В ДРЯ тип склонения определялся основой, что обусловило появление сразу множества типов склонения. Сущность распределения слов по типам склонения заключалась в том, что все существительные делились на ряд классов по семантике по значению суффикса.

· ьр – этот суффикс указывал на слова, обозначавшие ближайших родственников

· ент – названия детенышей

· и – названия диких зверей и животных.

Таким образом в основе распределения слов по типам склонения лежал семантический принцип.

В ДРЯ выделяли 5 типов склонения.

 

I СКЛОНЕНИЕ

К этому типу относили существительные мужского и женского рода с окончаниями –а, -я (дядя, слуга), а также существительные женского рода с окончание –ыни (рабыни) + существительные женского рода с окончанием – ия (братия – ж.р., ед.ч.). Существительные делились на 2 группы: сущ-е твердой и мягкой разновидности.

I склонение существительных с древней основой на – *ā, *-jā

Число Падеж Твердая разновидность Мягкая разновидность
Един.ч. И. Р. Д. В. Т. М. Зв. Жена Жены Женѣ Женоу Женою Женѣ жено Земля Землѣ Земли Землю Землею Земли Земле
Двойст. И.-В. Р.-М. Д.-Т. Женѣ Женоу женама Землѣ Землю Земляма
Мн.ч. И. Р. Д. В. Т. М. Зв. Жены Женъ Женамъ Жены Женами женахъ Землѣ Земль Землямъ Землѣ Землями Земляхъ

В твердой разновидности произошли только фонетические изменения. На мягкий вариант с 11 в. влиял твердый вариант. Существительные на –ия в Д.п и П.п. имели окончание -и.

II СКЛОНЕНИЕ

К этому типу склонения относили существительные с древней основой на *ō; * jō; это существительные мужского рода с окончаниями –ъ; -ь; -ий; -ие, а также существительные среднего рода с окончаниями –о, -е.

 

Число Падеж Твердая разновидность Мягкая разновидность
Един.ч. И. Р. Д. В. Т. М. Зв. столъ стола столоу столъ столъмь столѣ   Село Села Селоу Село Селъм Селѣ   моужь моужа моужю моужь моужьмь моужи моужю     Поле Поля Полю Поле Польмь поли
Двойст. И.-В. Р.-М. Д.-Т. стола столоу столома Селѣ Селоу село моужа моужю моужема   Полю Полема Поли
Мн.ч. И. Р. Д. В. Т. М. Зв. столи столъ столомъ столы столы столѣхъ Села Селъ Селомъ Села Селы селѣх Моужи Моужь Моужемъ Моужь Моужи Моужихъ Поля Поль Полемъ Поля Поли полихъ

 

 

Существительные с окончаниями –ий, -ие м.р. в П.п. имели окончание –и – это остаток древнего окончания мягкого варианта.

 

III СКЛОНЕНИЕ

К этому типу склонения малочисленную группу существительных мужского рода с окончанием –ъ (лед, мед, сын, пол, дом, верх). С 11 в. эти существительные стали принимать окончания 2 склонения, а также привнесли окончание –у во 2 склонении в Р.п.: вещественные существительные (мед, лед) – сахару, творогу, пороху; существительные со значением места (верх, низ) – на стогу, в снегу. Широкое влияние 3 склонение оказало на 2 склонение в 19 веке.

Склонение существительных с основой на *ū

 

Падеж Ед.ч. Двойст.ч. Мн.ч.
И. Р. Д. В. Т. М. Зв. Сынъ Сыноу Сынови Сынъ Сынъмъ Сыноу Сыноу Сыны Сыновоу Сынъма Сыны Сынъма Сыновоу Сыны Сынове Сыновъ Сынъмъ Сыны Сынъми Сынѣхъ

IV СКЛОНЕНИЕ

К этому типу склонения относили существительные с основой на *ĭ, то есть существительные мужского и женского рода с окончанием –ь (тесть, гусь, путь). Существительные женского рода сохранились, в Тв.п. –и редуцировался; слова мужского рода перешли во 2 склонение (кроме путь), из мужского в женский род перешли слова: печать, гортань, степень.

 

Падеж Ед.ч. Двойст.ч. Мн.ч.
И. Р. Д. В. Т. М. Зв. Поуть, кость Поути, кости Поути, кости Поуть, кость Поутьм, костию Поути, кости Поути, кости Поутию, костию Поутьма, костьма Поути,кости Поутьма, костьма Поутию, костию Поутие, кости Поутии, костии Поутьмъ, костьмъ Поути, кости Поутьми, костьми Поутьхъ, костьхъ

 

V СКЛОНЕНИЕ

К этому типу относили существительные всех трех родов с основой на согласный:

 

1. Сущ-е м.р. с основой на *en + окончание –ы: в В.п. – ень (день, олень); камы, ремы такие слова перешли позже во 2 склонение,слово пламы – не перешло во 2, а оформилось окончание –я в среднем роде.

2. Сущ-е ср.р. с основой на *ent – обозначали детенышей живых существ, позже *t отпал по закону открытого слога, а *en трансформировался в Ѧ: я, который употреблялся во мн.ч. (дитя, гуся, жеребя, теля); в ед.ч. в суффикс –онок (ребенок, поросенок), которые перешли во 2 склонение.

 

3. Сущ-е ср.р. с основой на *es трансформировалось в –о (чудо, тело, древо, небо) – перешли во 2 склонение.

 

4. Сущ-е ср.р. с основой на *en, перешедшее в Ѧ: я (имя, семя, бремя, стремя – всего таких слов 10) – никуда не перешли и относятся сейчас к разносклоняемым. В говорах их склоняют по 2 склонению.

 

5. Сущ-е ж.р. с основой на *er – обознчал близкое родство (мати, доѱи), позже получили в окончании ь и перешли в 3 склонение.

 

6. Сущ-е ж.р. с основой на *ū перешел в –ы: свекры, букы, любы; в В.п. получили окончание –овь, позже эта форма вытеснила Им.п. и стала похожа на 4 тип склонения. Некоторые слова этой группы получили окончание –а (Москва, тыква) – перешли в 1 склонение.

Падеж Ед.ч. Двойст.ч. Мн.ч.
И. Р. Д. В. Т. М. Слово, мати Словесе, матерее Словеси, матери Слово, матерь Словесьмь, материю Словесе, матере Словесѣ, матери Словесоу, матероу Словесьма, матерьма Словесѣ, матери Словесьма, матерьма Словесоу, матероу Словеса, матери Словесъ, матеръ Словесьмъ, матерьмъ Словеса, матери Словесы, матерьми Словесьхъ, матерьхъ

Этот 5 тип склонения перестал существовать: разрушение шло путем расхождения разных групп по продуктивным типам. Впоследствии произошла унификация (обобщение) типов склонения. Остаток старой системы – вариантность окончаний в СРЛЯ, а также наличие слов исключений (путь, дитя и 10 слов на –мя).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты