Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответ № 8




В СРЛЯ прошедшее время (ПВ) образуется очень просто: основа инфинитива + суффикс л + родовое окончание глагола. Система форм ПВ в ДРЯ была очень сложной, она представлена 4 разными видами ПВ – 2 простых (аорист и имперфект) и 2 сложных вида (перфект и плюсквамперфект). Со временем произошло упрощение этой системы. В ДРЯ категория времени характеризовала когда и как протекает действие, его характер: мгновенное, законченное, незавершившееся. Категория вида в ДРЯ представлена слабо.

Аорист – форма, обозначающая действие непрерывное, мгновенное. Образуется: основа инфинитива + s (сигма), поэтому часто называли сигматический аорист. В формах разных лиц и разных чисел происходили различные изменения. Суффикс s (сигма) сохранялся только перед Т; если основа глагола заканчивалась на гласный, то суффикс сразу прибавлялся к основе. Если основа глагола оканчивалась на согласный, то перед суффиксом развивался тематический гласный е (3л, ед.ч.), в 1, 2 и 3л.мн.ч. – гласный о.

Аорист в начале письменного периода стал разрушаться, в книжной письменной речи перестал употребляться в 16 в., в устной – в 13в. БЫ сохранилась как частица сослагательного наклонения в СРЛЯ.

 

Число Лицо Аорист
Ед.ч. 1. 2. 3. Ведохъ Веде Веде Хвалихъ Хвали хвали Быхъ Бы Бы
Мн.ч. 1. 2. 3. Ведохомъ Ведосте Ведоша Хвалихомъ Хвалисте Хвалиша Быхомъ Бысте быша
Двойст.ч. 1. 2. 3. Ведоховѣ Ведоста ведоста Хвалиховѣ Хвалиста Хвалиста Быховѣ Быста быста

 

Имперфект – время, которое обозначает прошедшее действие, которое совершалось длительно с перерывом. Образуется: основа инфинитива или основа настоящ.вр.+ суффиксы –а(-я) +суффикс s+окончание аориста. В ДРЯ произошло стяжение гласных е и а. Имперфект – это типичная книжная форма, утратилась раньше других.

 

Число Лицо Имперфект
Ед.ч. 1. 2. 3. Ведяхъ Ведеяше Ведяше(тъ) Хвалихъ Хвалише Хвалише(тъ) Бяхъ Бяше Бяше(тъ)
Мн.ч. 1. 2. 3. Ведяхомъ Ведяшете Ведяху(тъ) Хваляхомъ Хваляшете Хваляху(тъ) Бяхомъ Бяшете Бяху(тъ)
Двойст.ч. 1. 2. 3. Ведяховѣ Ведяшета(ста) Ведяшета(ста) Хваляховѣ Хваляшета(ста) Хваляшета(ста)   Бяховѣ Бяшета(бяста) Бяшета(бяста)  

 

Перфект – обозначает завершенное действие, а результат его наступает только в момент речи. Образуется: вспомогательный глагол БЫТИ+ действительное краткое причастие ПВ+суффикс Л. Быти в наст.вр. изменяется по лицам, а причастие – по родам и числам. Со временем перфект стал употребляться без связки; осталось причастие, а категория лица теперь выражается местоимением.

 

Число Лицо Имперфект
Ед.ч. 1. 2. 3. Есмь Еси } хвалилъ (-а, -о) Есть
Мн.ч. 1. 2. 3. Есмъ Есте } хвалили (-ы, -а) Соуть
Двойст.ч. 1. 2. 3. Есвѣ Еста } хвалила (-ѣ, -ѣ) Еста

 

Плюсквамперфект – обозначает давно прошедшее действие; употребляется, если надо обозначить действие, предшествующее другому действию, тоже совершившемуся в прошлом. Чаще употреблялся в придаточном предложении, но мог и в самостоятельном. Образуется: основной глагол (причастие ПВ)
+ вспомогательный глагол (БЫТИ в любом ПВ: аорист, имперфект, перфект). Форма употреблялась редко; в такой форме сохранились дольше всех 2 причастия (жил-был). Суффикс –л утрачивается в связи с утратой редуцированных; суффикс –ну утрачивается в 19 в.; позже утрачиваются сочетания –тл/дл.

 

Число Лицо Плюсквамперфект
  Старославянская форма Древнерусская форма
Ед.ч. 1. 2. 3. Бяхъ Бяше } хвалилъ (-а, -о) Бяше(ть) Есмь Еси }былъ(-а, -о) хвалилъ (-а, о) Есть
Мн.ч. 1. 2. 3. Бяхомъ Бяшете } хвалилъ (-ы, -а) Бяху(ть) Есмь Есте }были(-ы, -а) хвалили (-ы,-а) Соуть
Двойст.ч. 1. 2. 3. Бяховѣ Бяшета } хвалила (-ѣ, -ѣ) Бяшета Есвѣ Еста }была(-ѣ, -ѣ) хвалила (-ѣ, -ѣ) Еста

 

Утрата всех форм ПВ способствовала развитию катиегории вида. Категории вида и времени находятся в тесной связи. Сохранился перфект без связки в виде причастия с суффиксом –л.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты