Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответ № 17




Фонема – звук в сильной позиции, так как только в ней различаются звуки. Особенностью фонологической системы РЯ является возникновение сильных и слабых позиций фонем (это часть теории Московской фонологической школы).

Сильные позиции – те, в которых фонема выполняет свою смыслоразличительную функцию и четко отличается от других фонем и не совпадает с другой. Это позиции максимальной дифференциации, т.к. различение фонем в слабой позиции ограничено.

Т.к. у фонемы есть 2 основных функции: сигнификативная и перцептивная, то соответственно выделяют позиции: сигнификативно-сильную, сигнификативно-слабую и перцептивно-сильную и перцептивно-слабую.

Сигнификативная (от лат. «обозначать») функция – функция различения: звуки как единицы формы сигнализируют о различении смысла словоформы, выполняют свою различительную функцию.

Перцептивная функция – функция отождествления (интегративная): тождество звучания есть сигнал о тождестве значения слов.

Эти функции прямопротивопоставлены друг другу, но одна обусловлена другой – они взаимосвязаны.

Аллофон – звук как речевая реализация фонемы. Аллофоны находятся в сильной и слабой позициях, чтобы определить какой фонеме соответствует аллофон, нужно звук поставить в сильную позицию в пределах одной морфемы: фонема ˂а˃, а ее аллофоны – а, ъ, иэ, ь и т.д.

Фонема – ряд позиционно чередующихся звуков. Чередования происходят только в пределах одной морфемы и чередуются звуки, которые находятся только в слабых позициях. Сигнификативно-сильная позиция – в которой данная фонема не совпадает с другой, т.е. не нейтрализуется. Нейтрализация – это утрата различительного признака. Сигнификативно-слабая позиция – позиция неразличения, происходит нейтрализация 2 или более фонем.

Согласно теории Московской фонологической школы в РЯ 5 гласных фонем. Представители Санкт-Петербургской фонологической школы выделяют 6 гласных фонем, т.к. считают, что ˂ы˃ тоже фонема. Представители МФШ отказываются выделять такую фонему, т.к. она не употребляется в начале слова (хотя есть ыкать); ы не упртребляется в изолированном состоянии (хотя операция «ы»); звучание ы возможно только после твердых согласных, после мягких она переходит в ˂и˃.

Система гласных фонем – совокупность сильных гласных фонем и их варианты в слабых позициях, т.е. система представлена 2 парадигмами: позиционная парадигма изменения гласных фонем и комбинаторная парадигма. Парадигма – ряд звучаний, различие которых обусловлено фонетической позицией.

В области гласных:

· Основной вид фонемы – абсолютно сильная позиция;

· Сигнификативно-сильная позиция – фонема под ударением

· Сигнификативно-слабая позиция – безударная позиция: архифонема и гиперфонема.

Архифонема – общая часть 2 или нескольких нейтрализованных фонем, приводимая к сильной позиции, т.е. к фонеме. Чтобы узнать какой фонеме соответствует звук в слабой позиции, нужно звук поставить в сильную позицию, сохраняя фонему ( в˄да; архифонема ˄ - а или о, ставим под ударение – воды).

Гиперфонема – общая часть 2 или нескольких нейтрализованных фонем, неприводимых к фонеме (т.е. те слова, которые нельзя проверить, нет проверочного слова - с˄рай: а или о?).

Перцептивная позиция определяется только у фонем,стоящих в сигнификативно-сильной позиции. Перцептивно-сильная позиция – в которой звук не сипытывает влияния со стороны своего окружения. Сигнификативно-сильная позиция + перцептивно-сильная – это абсолютно сильная позиция, в которой выступает основной вид фонемы. Перцептивно-слабая – в к оторой звук испытывает влияние со стороны своего окружения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты