Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Глава 1. Теоретические основы сущности и значения прибыли




Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы сущности и значения прибыли

1.1.Экономическое содержание категории “прибыль”

1.2. Формирование финансового результата и факторы, влияющие на его величину

Глава 2. Анализ финансовых результатов предприятия

2.1.Условия хозяйствования и экономическая характеристика деятельности

2.2. Анализ финансовых результатов

2.3. Факторный анализ прибыли от реализации по данным финансовой отчетности

2.4. Анализ взаимосвязи объема производства, себестоимости и прибыли

Глава 3. Рекомендации по совершенствованию управления финансовыми результатами

3.1. Совершенствование управления финансовой деятельностью предприятия

3.2. Улучшение результатов реализации с/х продукции

Заключение

Литература

Приложение


Введение

 

На развитие и эффективность производства в сельскохозяйственных предприятиях огромное влияние оказывают реализация продукции и получаемые при этом финансовые результаты. Процесс реализации продукции, изготовленной предприятием, является важнейшим в его деятельности, так как завершая оборот средств предприятия, он позволяет возместить затраты и выполнить обязательства перед бюджетом по налоговым платежам, внебюджетными фондами, учреждениями банков по полученным кредитам, поставщиками и кредиторами, по оплате труда членов коллектива и другими кредиторами.

В стране, в силу различных причин и, в частности, из-за слабой адаптации отрасли к рыночным условиям, продолжается спад сельскохозяйственного производства. Негативное влияние на финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий оказывает неадекватный рост цен на сельскохозяйственную продукцию и материально-технические ресурсы, потребляемые сельскими производителями, недостаточное финансирование отрасли, инфляция.

Ранее действовала в стране централизованная система закупок. В настоящее время сельскохозяйственные предприятия лишены гарантированного рынка сбыта. Хозяйствам приходится заключать договоры с перерабатывающими предприятиями. Их цель теперь состоит в том, как наиболее выгодно продать произведенную продукцию. От эффективности сбыта в значительной мере зависит финансовое состояние хозяйства.

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективности их деятельности. Эффективность производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия выражается в достигнутых финансовых результатах. В настоящее время большинство хозяйств не только не получает прибыль, но и имеет значительные убытки. Для поиска путей выхода из сложившейся ситуации важным средством изучения функционирования предприятий является финансовый анализ. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Целью работы является изучение экономического содержания категории “прибыль”, процесса ее формирования и факторов, влияющих на ее величину, анализ экономического положения СПК «Дружба», его финансовых результатов и их взаимосвязи с основными показателями производства и реализации продукции, выработка рекомендаций по улучшению финансовых результатов. Исходными данными для написания явились: годовые отчеты (2011-2013 г.г.), литературные и справочные источники.

При написании курсовой работы использовались следующие методы: экономико-математический, монографический, табличный, метод сравнения.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты