Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Биоресурсная оценка туристско-рекреационного потенциала. Оценка лесов для развития туризма и рекреации




Оценка лесов для развития туризма и рекреации. Определяя состояние лесов для развития туризма и рекреации, прежде всего, следует оценить соотношение массивов различной размерности на территории региона. Например, если берёзовая роща может быть использована разве что для привала, то в массиве протяженностью 30 – 50 км можно устроить и многодневный поход со всеми признаками «экстрима».

По функциональной нагрузке, которая ложится на леса в сфере туризма и рекреации, все лесные участки района могут быть оценены в пределах трёх рассматриваемых групп: пригодные, рекреационные периодического посещения, заповедно-резервные [4].

При определении размеров лесных участков, выделяемых для осуществления рекреационной деятельности, необходимо руководствоваться оптимальной рекреационной нагрузкой на лесные экосистемы при соблюдении условий нанесения ущерба лесным насаждениям и окружающей среде. Для этого необходимо проводить расчеты интенсивности использования лесов и их посещаемости, учитывая тип лесорастительных условий, наличие дорожно-тропиночной сети, благоустройство территории, количество максимально ожидаемых посетителей и ряда других факторов.

Оценка потенциальных ресурсов любительской охоты.К охотничьим угодьям относятся все земельные, лесные и водопокрытые площади, которые служат местом обитания диких зверей и птиц и могут быть использованы для охоты.

Территориальная оценка потенциальных ресурсов любительской охоты затруднена в силу того, что учёт данных по охотничьей фауне в охотоуправлениях построен по принципу валового учёта. Продуктивность охотничьих угодий оценивается по выходу добычи с единицы площади. В целом можно констатировать, что охотничьи угодья тяготеют к сохранившимся массивам лесов, берегам рек и озёр. Наиболее продуктивными по оценкам профессионалов являются экотонные участки ландшафтов – переходные полосы между лесом и лугом, поймы рек, окраинные зоны болот [4].

Отсюда следует, что для осуществления оценки ресурсов охоты нужно опираться на характер территории с точки зрения рельефа, типа леса, характера гидрологической сети, а также необходимыми могут быть и более конкретные объекты, такие как лесные дороги и избушки. Также необходимо знать виды птиц и млекопитающих, которые могут являться объектами любительской охоты, и места их распространения, для привлечения туристов в данную местность и, следовательно, для осуществления данной туристической деятельности.

Оценка потенциальных ресурсов любительского лова.Рыбохозяйственные водоемы - все водные объекты, которые используются для рыболовства и воспроизводства водных биологических ресурсов, их товарного выращивания или могут быть использованы для этой цели.

Оценка возможностей развития любительского лова как вида туристической деятельности может основываться на развитости гидрологической сети рассматриваемой территории [4].

Как и в общем для туризма, так и в частности для рыбной ловли необходимо управление данной деятельностью. Пополнение запасов водных биоресурсов в рыбохозяйственном фонде достигается не только путем искусственного воспроизводства, но и за счет их рационального использования. В связи с этим возникает необходимость выделить водные объекты рыбохозяйственного значения или их участки, имеющие важное значение для сохранения водных биоресурсов, в первую очередь промысловых видов рыб, которые могут быть объявлены рыбохозяйственными заповедными зонами. В пределах этих зон могут проводиться комплексные мероприятия по созданию условий для сохранения водных биологических ресурсов, развития рыболовства и рыбоводства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты