Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Биоресурсная оценка туристско-рекреационного потенциала




Оценка лесов для развития туризма и рекреации.Территория Лешуконского района представляет собой единый, мало освоенный, лесной массив, расположенный в северной подзоне тайги. По совокупности климатических показателей климат Лешуконского района соответствует северной подзоне тайги или в соответствии с новой терминологией – климату северо-таежного лесного района таежной лесорастительной зоны.

Более 70 % территории района покрыты лесами. Запасы древесины определяются несколькими сотнями миллионов кубометров. Основными лесообразующими породами является ель и сосна, встречается лиственница. Из лиственных пород преобладают: берёза, осина, рябина, ива, черёмуха, ольха, тополь и многочисленные кустарники [13].До 2…3% территорий лесов зеленых зон поселений и хозяйственных объектов может быть передано в аренду. При передаче лесов в аренду для осуществления рекреационной деятельности необходимо учитывать минимальные ставки платы за гектар площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности при осуществлении рекреационной деятельности (Постановление Правительства РФ №310 от 22.05.2007).

Лесные участки для рекреационной деятельности без арендной платы могут предоставляться для различного вида туризма (самостоятельный экскурсионный, спортивный, экстремальный, промысловый, экологический, научный, детский, паломнический и др.) и может составлять до 10% от площади лесов зеленых зон поселений и хозяйственных объектов [8].

Для рекреационных территорий в районе необходимо разрабатывать план освоения этих участков с мероприятиями по их благоустройству, которые должны включать оборудование стоянок для туристов, строительство укрытий от дождя, устройство урн, установка аншлагов, уборка мусора и др.

Необходимо предусмотреть в лесохозяйственных регламентах лесничеств области передачу лесных участков для осуществления рекреационной деятельности в аренду согласно планируемым объемам и государственным (муниципальным) учреждениям в постоянное пользование.

Оценка потенциальных ресурсов любительской охоты.Охотничье хозяйство в районе не ведётся. Охотой, как и прочими лесными промыслами, занимается только местное население для удовлетворения личных нужд.Обладая достаточно обширной площадью, разнообразием охотничьих угодий и наличием охотничьих ресурсов, Лешуконский район также может ставить задачи частичного решения проблем в развитии туристической деятельности.

Местная фауна достаточно богата и позволяет организовать условия для развития любительской охоты. В лесах водится волк, лисица, медведь, рысь, росомаха, куница лесная, горностай, норка, выдра, бобр, ондатра, белка (Рис. 5). Из диких животных лось и северный олень. Многочисленный класс птиц: глухарь, тетерев, рябчик, кулик и пролётные птицы, такие как утка, гусь и лебедь.

Эти виды животных и птиц имеют возможность привлекать в значительные лесные массивы Лешуконского района туристов с целью охотничьего промысла.

 

 


Рис. 5. Куница

 

При планировании сюжетов рекреации и туризма, связанных с охотой, следует иметь в виду, что наиболее оживлённые периоды этого вида деятельности приходится на конец августа – начало сентября и на отрезок времени с глубокой осени до конца зимы.

Весной разрешаются следующие виды охоты:

· на самцов глухаря на току;

· на токующих самцов тетерева из укрытия;

· на вальдшнепов;

· на селезней из укрытия;

· на гусей из укрытия.

Основными направлениями развития любительского охотничьего хозяйства в районе должны стать:

− формирование системы охотничьего хозяйства, направленной на развитие охоты и на расширение подсобной сферы деятельности, способствующей комплексному освоению ресурсов;

− организация трофейного дела и проведение выставок охотничьих трофеев;

− строительство баз и пунктов по обслуживанию охотников;

− проведение любительскими обществами мероприятий с целью увеличения численности охотничьих животных;

− осуществление мероприятий по развитию традиционных видов охот;

− развитие охотничьего собаководства;

− расширение сферы штатных услуг, предоставляемых охотникам в охотугодьях хозяйств.

На лесных участках, предоставленных для ведения охотничьего хозяйства, допускается возведение временных построек и осуществление благоустройства этих лесных участков, проведение комплекса биотехнических мероприятий. Временные постройки – охотничьи избушки, базы и т.п. объекты возводятся по потребности. Нормативов по их количеству с привязкой к площади и месту нет [6].

Очевидно, что леса служат своего рода кладовой, где сохраняются и размножаются ценные промысловые звери, птицы. Но леса района имеют значение в развитии туристической деятельности путём потребления лесной продукции.

Оценка потенциальных ресурсов любительского лова.Любительский лов в Лешуконском районе в плане организованной туристической деятельности имеет большую возможность активно развиваться. Это обусловлено огромным наличием рек – Мезени и Вашки, а также их многочисленных притоков, которые богаты соответствующими ресурсами.

Ареалы любительского лова, который неорганизованно ведётся местным населением на территории района, совпадают как с центральными и малыми реками, так и с озёрами. Здесь развита как летняя, так и зимняя рыбалка (подлёдный лов). Первое место по популярности у рыболовов-любителей занимают русла малых рек и более крупные озёра, которые по взглядам местных рыбаков более «рыбные», а затем только Мезень с её притоком Вашкой, и мелкие озёра.

Но так как большинство малых рек района являются извилистыми, имеют быстрый, порожистый характер течения и как подъём по ним, так и сплав являются своего рода экстримом, то для рыбной ловли на них не всегда может найтись большое количество желающих. А с другой точки зрения, на малых реках с данным рассматриваемым видом рекреации могут сочетаться и некоторые другие: экологический, как уже ранее говорилось, экстремальный, научный, познавательный, и в какой-то степени культурный.

Данная оценка по району может быть проведена только на основе качественных показателей, так как статистических данных по запасам данного ресурса нет.

Глава 3. Ландшафтно-экологическое планирование в туризме района

Учитывая то, что в процессе туристического освоения, как правило, возникает множество вариантов организации территории, имеющих различную социально-экономическую и эколого-экономическую эффективность, изучение и применение ландшафтного планирования в целях охраны экологической системы на территории является одним из наиболее эффективных инструментов в выборе программных действий.

Целью ландшафтного планирования является разработка интегральной концепции сбалансированного (устойчивого) развития территорий, ориентированных на восстановление и сохранение природного потенциала для развития туристической деятельности и создание условий для достойной жизни местного населения. Ее реализация возможна при одновременном решении двух взаимосвязанных задач: зонировании территорий по режиму землепользования и разработке концепции социально-экономического развития территории в условиях обозначенного в ландшафтном плане природоохранного режима [12].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты