Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнения для формирования лексических навыков




На этапе тренировки используются разнообразные упражнения, связанные с усвоением значений, формы и употребления слов. Кривая забываемости, полученная в результате психологических исследований, показывает, что основная доля воспринимаемой информации падает на первые дни. Новое явление закрепляется в памяти ненадолго не только потому, что образовалась нестойкая временная связь, еще не подвергшаяся тренировке, а в основном потому, что не установился еще широкий контакт с другими системами речевых связей.

Цель упражнений в рамках тренировки состоит не в том, чтобы ученик научился пользоваться ЛЕ как средством речевой деятельности.

Подготовительные упражнения обеспечивают условия формирования речевого высказывания и успешность его осуществления.

Е.Н. Соловова выделяет систему лексических упражнений, построенную по принципу деления языка на уровни, т.е. упражнения на уровне

- слова;

- словосочетания;

- сверхфразового единства.

Несмотря на то, что подготовительные упражнения являются тренировочными, Н.Д.Гальскова справедливо замечает, что «они должны характеризоваться наличием мыслительной задачи, которая не является атрибутом только речевых упражнений»

Н.Д. Гальскова и Н.И. Гез замечают, что каждый тип подготовительных упражнений для формирования лексических навыков «обладает определенной спецификой и предназначен для решения одной ведущей задачи». Согласно задачам они выделяют следующие подготовительные 1). Упражнения в дифференциации и идентификации;

2). Имитация с преобразованием;

3). Упражнения в развитии словообразовательной и контекстуальной догадки;

4). Упражнения для обучения прогнозированию.

5). Упражнения в расширении и сокращении предложений (диалогических единств, текстов);

6). Упражнения в эквивалентных заменах;

7). Упражнение в расширении ассоциативных связей;

Речевые упражнения способствуют выработке умений формировать речевые сообщения в условиях, приближающихся к естественному общению. Они обучают:

1) однозначно формулировать основную мысль;

2) синтезировать содержание, опираясь на речевой опыт и всевозможные ассоциации;

3) последовательно развивать мысль;

4) выражать одну и ту же мысль разными средствами;

5) строить высказывание с учетом его прагматической ценности;

6) соотносить высказывание с ситуацией общения;

7) приспосабливаться к индивидуальным особенностям партнера по общению;

8) соотносить паралингвистические явления (жесты, мимику и др.) с ситуацией общения;

9) формировать и реализовывать речевое намерение;

10) адекватно выражать эмоционально-оценочную информации»

11) прогнозировать реакцию партнера и адекватно реагировать на его реплики.


Заключение

На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы по теме: «Современные электронные средства обучения иностранному языку» были выявлены условия успешного обучения учащихся лексической стороне речи.

В данной работе рассмотрены категории современных электронных средств:

аппаратные и программные, а также Интернет и виды ИР которые, несомненно, создают, повышают мотивацию в изучении иностранного языка , и являются эффективным средством усвоения материала.

Мы рассмотрели наглядность как средство обучения, виды наглядности, используемые на уроках английского языка, роль наглядных пособий при формировании лексических навыков у учащихся.

Для того чтобы дать понятие навыка в обучении иностранному языку, нами было рассмотрено и проанализировано данное понятие в других областях науки. Авторы определяют его как умение или действие. Что касается иностранного языка, можно сказать, что навык - это упрочнившийся, благодаря упражнениям, способ действия, совершаемый человеком без участия сознания, то есть автоматически. В работе рассмотрен процесс формирования лексических навыков, у учащихся, сущность которых можно определить, как:

- способность мгновенно вызывать из долговременной памяти эталон слова, в зависимости от конкретной речевой задачи;

- умение включать его в речевую цепь.

Рассмотрены упражнения и средства наглядности, которые являются средством обучения, обеспечивающим оптимальное усвоение учебного материала и его закрепление в памяти, образуют фундамент развития творческого воображения и мышления, являются критерием достоверности приобретаемых знаний, содержат подсказки для раскрытия законов языка при его чувственно-наглядном восприятии,служат средствами развития языковой наблюдательности у учащихся и увеличения объема их знаний в процессе сопоставления родного и иностранных языков.оказываются приемом развития памяти путем ее опоры на различные органы ощущений и впечатлительность. соответствуют склонности учащихся мыслить формами, красками, звуками, ощущениями вообще, обеспечивают обратную связь чувственно-наглядного впечатления, образа памяти и образа творческого воображения,развивают образную речь, которая вызывают у учащихся активность их творческое воображение, наглядные образы которых могут репрезентировать законы языка.

 

Таким образом, задачи решены, цель достигнута.

 


Список литературы

1. Александрова, В.В. Особенности формирования навыков при обучении математике по системе Д.Б. Эльконина В.В.Давыдова. Начальная школа. 2005.№ 3. с. 22-25.

2. Большая Советская Энциклопедия. Под ред. А.М.Прохорова. М.: Советская Энциклопедия, 1974. 616 с.

3. Подласый, И.П. Педагогика начальной школы. Учебное пособие для студ. пед. колледжей. М.: ВЛАДОС, 2001. 400 с.

4. Практические вопросы контроля при обучении иностранным языкам в средней школе. Под ред. В.А. Слободчикова. М.: НИИ школ МПРСФСР, 1985.147 с.

5. Интернет ресурсы

http://www.mindmap.ru

http://mindmaps.narod.ru/

 

5. Словарь русского языка. Под ред. А.П.Евгеньевой. М.: русский язык, 1982. 736 с.

6. Соловова, Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: Базовый курс лекций. Пособие для студентов пед. вузов и учителей. М.: Просвещение, 2002. 239 с.

7. Сысоев П. В., Евстигнеева М. Н. Современные учебные Интернет-ресурсы в обучении иностранному языку. Иностр. языки в школе. 2008, №6, с.2–9

8. Толковый словарь русского языка. Под ред. С.И.Ожегова, Н.Ю. Шведова. М.: АЗЪ, 1993. 960 с.

9. Философский словарь. Под ред. И.Т.Фролова. М.: русский язык, 1987. 565 с.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 204; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты