Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор метода решения




При исследовании структуры предметной области, подлежащей автоматизации, было выявлено, что сотрудник склада теряет много времени и сил, заполняя все бланки приказов и личных карточек сотрудников вручную, выполняя при этом рутинные операции.

Можно предложить помощь сотрудника склада, упростив работу путём внедрения разрабатываемого программного продукта выполненного в базе данных Microsoft Access или в Microsoft Word.

Microsoft Word – один из наиболее распространенных текстовых редакторов, фирмы Microsoft Corp , программа ,которая позволяет набирать, исправлять , форматировать и распечатывать текст. Одна из особенностей программы Word является работа с текстом при помощи ПК, а так же определенные опции (Например Protech защита документов)создания готовых рамок , таблиц , шрифтов , форматов и т.д. Она одинаково хорошо подходит как для создания накладных так и для анализа научных данных. Текстовый редактор Word могут использоваться для создания образцов бланков, расчетов по закладным, финансовых отчетов и для многого другого.

Программу Word можно использовать для хранения данных. Эта программа обладает многими возможностями, присущими современным программам для работы с базами данных. Однако по своим возможностям Word уступает специализированной программе, предназначенной для работы с базами, такой как Microsoft Access.Она более удобна для создания баз данных.

В свою очередь Word может и должен использоваться для подготовки документов сложной структуры, которые более наглядны, чем обычные простые отчеты, представляют информацию из баз данных. Результаты аналитической обработки могут автоматически включаться в текст документов и сопровождаться пояснительными текстовыми и графическими материалами. Кроме наглядности пользователи получают также большую гибкость в формировании отчетов.

Интерфейс создаваемой базы данных остается не завершенным, в отличие от возможностей создания в программе Microsoft Access. Access – это мощное приложение, предлагающее широкий диапазон средств для эффективного управления информацией. База данных – это совокупность данных.

Access – это гибкая программа, позволяющая работать как с простыми, так и со сложными базами данных. Следует добавить, что это реляционная база данных, которая позволяет определять отношения между различными категориями информации. В результате мы имеем возможность пользоваться данными совместно.

Access имеет широкий спектр функций, включая связанные запросы, связь с внешними таблицами и базами данных. Благодаря встроенному языку VBA, в самом Access можно писать приложения, работающие с базами данных.

В состав Access входят встроенные меню и панели инструментов. Набор этих компонентов в окне приложения может быть разным в зависимости от выполняемой вами задачи. Вы вправе вносить изменения в существующие меню и панели инструментов и даже создавать свои собственные. У каждого меню и у каждой панели инструментов есть свои свойства, определяющие, можно ли менять их положение, размеры, параметры, а также можно ли закреплять, скрывать или отображать их на экране.

Access – это современное средство для управления и разработки баз данных. Разрабатываемый программный продукт прост в эксплуатации, сэкономит финансовые затраты предприятия на приобретение стандартного программного продукта. Эта база данных рассчитана на довольно широкий круг пользователей, среди которых могут быть как начинающие пользователи, так и опытные программисты.

Существуют стандартные программные продукты. Например, существует стандартный программный продукт «Складского хозяйства».

Этот программный продукт дорого стоит, не удовлетворяет потребностей сотрудника по продаже компьютерной техники. Не каждое предпринимательство способно приобрести стандартный программный продукт. При работе с такими программными продуктами пользователь должен быть специалистом в той области программирования, в которой разработан программный продукт.

Если с базой данных должен работать пользователь, не знакомый с приёмами работы с программным продуктом (а именно к этой категории относится большинство пользователей специализированных информационных систем), единственным радикальным решением остаётся разработка приложения, автоматизирующую не некоторые, а все действия пользователя.

Наиболее полно преимущество грамотно спроектированной базы данных проявляются в тех случаях, когда с ней работает несколько пользователей.

После проектирования и реализации базы данных возникает проблема организации работы с ней. Кроме того, каждой категории пользователей приходится работать с различными типами документами на бумажных и магнитных носителях.

Перечисленные выше проблемы в сегодняшних информационных системах решаются при помощи приложений.

В этой базе данных была разработана приложение, который автоматизирует не некоторые, а все действия сотрудника складского хозяйства на ИВЦ и действует эффективно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты