Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка детей к обучению в школе в семейных условиях




 

Подготовка детей к школе является одним из наиболее важных вопросов педагогики. Воспитание детей, формирование личности ребенка с первых лет его жизни – основная обязанность родителей. Семья влияет на ребенка, приобщает его к окружающей жизни. Главными воспитателями своих детей являются родители.

Как уже было сказано, подготовка к школе должна осуществляться не только родителями (хотя и это условие, несомненно, является важным), но специалистами дошкольного образования, т.е. педагогами ДОУ, центров детского развития и прочими специальными учреждениями. Основное внимание родителей, по нашему мнению, нужно направить на формирование психологической, нравственно-волевой готовности, позиции «Я - школьник».

Роль родителей в подготовке детей к школе огромна: взрослые члены семьи выполняют функции и родителей, и воспитателей, и учителей. Однако, не все родители в условиях оторванности от дошкольного учреждения могут обеспечить полную, всестороннюю подготовку своего ребёнка к школьному обучению, усвоению школьной программы. Как правило, дети, не посещавшие детский сад, показывают уровень готовности к школе ниже, чем дети, которые ходили в детский сад, т. к. родители “домашних” детей не всегда имеют возможность посоветоваться со специалистом и строят учебно-воспитательный процесс по своему усмотрению, в отношении от родителей, чьи дети посещают дошкольные учреждения, готовятся к школе на занятиях в детском саду. При подготовке их акценты смещаются в сторону формирования специальной готовности (умения читать, писать и т.д.), а воспитанию таких качеств, как самостоятельность, настойчивость, ответственность, организованность, родители не придают большого значения. Значительно меньше внимания уделяется формированию общей готовности (умственного, нравственного, волевого, эстетического и физического развития). Наблюдаются перекосы в формировании мотивации детей, их учебных умений и качеств. Однако все родители сталкиваются с проблемой подготовки детей к школе, но не все могут её адекватно осуществить – она получается однобокая, не системная [7.С.88].

В настоящее время наблюдается недостаток комплексных материалов и рекомендаций для родителей по организации подготовки к школе в семейных условиях, как следствие возникает вопрос, о подготовке к школе детей не посещающих ДОУ. Существующие пособия для родителей не имеют комплексного характера, посвящаются отдельным аспектам подготовки детей, что не позволяет родителям увидеть процесс целостно.

Подготовка детей к школе в семье совершенно необходима.

Главное требование — это постоянное сотрудничество ребёнка с членами семьи.

Следующим условием успешного воспитания и развития является выработка у ребёнка умения преодолевать трудности. Важно приучить детей доводить до конца начатое дело. Многие родители понимают, насколько важно у ребёнка желание учиться, поэтому они рассказывают ребёнку о школе, об учителях и о знаниях, приобретаемых в школе. Все это вызывает желание учиться, создает положительное отношение к школе. Далее нужно подготовить дошкольника к неизбежным трудностям в учении. Сознание преодолимости этих трудностей помогает ребёнку правильно отнестись к своим возможным неудачам.

Родителям важно понять, что основное значение в подготовке ребёнка к школе имеет его собственная деятельность. Поэтому не нужно сводить их роль в подготовке дошкольника к школьному обучению к словесным указаниям; взрослые должны руководить, поощрять, организовывать занятия, игры, посильный труд ребёнка.

Еще одно необходимое условие подготовки к школе и всестороннего развития ребёнка (физического, умственного, нравственного) — переживание успеха. Взрослым нужно создать ребёнку такие условия деятельности, в которых он обязательно встретится с успехом. Но успех должен быть реальным, а похвала — заслуженной.

Особое значение в психологическом развитии дошкольника имеет обогащение эмоционально-волевой сферы, воспитание чувств, умение ориентироваться в своем поведении на окружающих. Рост самосознания ярче всего проявляется в самооценке, в том, как ребёнок начинает оценивать свои достижения и неудачи, ориентируясь на то, как оценивают его поведение другие. Это является одним из показателей психологической готовности к школьному обучению. На основе правильной самооценки вырабатывается адекватная реакция на порицание и одобрение [19.С.138].

Формирование познавательных интересов, обогащение деятельности и эмоционально-волевой сферы — предпосылки успешного овладения дошкольниками определенными знаниями, умениями, навыками. В свою очередь развитие восприятия, мышления, памяти зависит от того, как владеет ребёнок способами получения знаний и ориентации деятельности, от направленности его интересов, от произвольности поведения, т. е. волевых усилий.

При подготовке к школе родители учат ребёнка сравнивать, сопоставлять, делать выводы и обобщения. Для этого дошкольник должен научиться внимательно слушать книгу, рассказ взрослого, правильно и последовательно излагать свои мысли, грамотно строить предложения.

Родители должны помнить, что потребность ребёнка в том, чтобы ему читали, даже если он уже научился самостоятельно читать, надо удовлетворять. После чтения важно выяснить, что и как понял ребёнок. Это приучает ребёнка анализировать суть прочитанного, воспитывать ребёнка нравственно, а, кроме того, учит связной, последовательной речи, закрепляет в словаре новые слова. Ведь чем совершеннее речь ребёнка, тем успешнее будет его обучение в школе. Также в формировании культуры речи детей пример родителей имеет большое значение. Таким образом, в результате усилий родителей, с их помощью ребёнок учиться правильно говорить, а значит, он готов к овладению чтением, письмом в школе.

У ребёнка, поступающего в школу, должен быть развит и на должном уровне эстетический вкус, и здесь первостепенная роль принадлежит семье. Эстетический вкус развивается и в процессе привлечения внимания дошкольника к явлениям повседневной жизни, к предметам, окружению быта.

От уровня развития игры в значительной мере зависит развитие мышления и речи. В игре развивается процесс замещения, с которым ребёнок встретится в школе при изучении математики, языка. Ребенок, играя, учится планировать свои действия, и это умение поможет ему в будущем перейти к планированию учебной деятельности [27.С.273].

Нужно учить также рисовать, лепить, вырезать, наклеивать, конструировать. Делая это, ребёнок переживает радость творчества, отражает свои впечатления, свое эмоциональное состояние. Рисование, конструирование, лепка открывают перед нами научить ребёнка видеть, анализировать окружающие предметы, правильно воспринимать их цвет, форму, величину, соотношение частей, их пространственное соотношение. Одновременно это дает возможность научить ребёнка действовать последовательно, планировать свои действия, сравнивать результаты с тем, что задано, задумано. И все эти умения тоже окажутся чрезвычайно важными в школе.

Воспитывая и обучая ребёнка, нельзя превращать занятия в нечто скучное, нелюбимое, навязанное взрослыми и не нужное самому ребёнку. Общение с родителями, в том числе и совместные занятия должны доставлять ребёнку удовольствие и радость.

Как уже говорилось, родители, осуществляя подготовку детей к школе, основное внимание уделяют развитию и формированию специальных навыков (чтение, письмо) и чаще всего не обращаются к формированию общей готовности. Они забывают (или не знают), что также важно сформировать у ребёнка психологическую, нравственную, интеллектуальную, физическую и речевую готовность к школе. Многие авторы (Коноваленко С.В., Нижегородцева Н.В., Шадриков В.Д. и др.), рассматривая проблему подготовки детей старшего дошкольного возраста к школе, в первую очередь уделяют формированию именно общей готовности.

На протяжении всего дошкольного детства деятельность взрослого играет большую роль в развитии ребенка. Он выполняет функцию передачи социального опыта детям, именно от взрослого ребенок узнает, как называется то или иное явление, что можно сделать с той или иной вещью, как это сделать и др. В нашем случае от деятельности взрослого при организации процесса подготовки ребёнка к школе зависит дальнейшее обучение ребёнка в школе. Поэтому необходимо грамотно организовать процесс подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе и также необходимо наличие соответствующего запаса знаний у взрослых осуществляющих данный процесс.

Также следует отметить, что существующие сегодня в педагогической литературе рекомендации по организации процесса подготовки старших дошкольников к обучению в школе не удовлетворяют родителей. На сегодняшний день нет систематичных, комплексных и целостных рекомендаций для родителей, самостоятельно осуществляющих подготовку ребёнка к школе. Следовательно, существует потребность в разработке таких рекомендаций, которые будут наиболее полно освещать процесс подготовки детей старшего дошкольного возраста к школе.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 333; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты