Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Педагогические рекомендации для родителей по организации подготовки детей к школе в семейных условиях




Совет – наставление, указание, предложение, как поступить; рекомендация… Так раскрывается в словарях значение этого слова.

Возникает вопрос: почему советы, предлагаемые учеными и практиками воспитателями детского сада, оказываются непригодными для мам? Очевидно, потому что воспитатели и мамы руководствуются разными «законами» в воспитании дошкольников.

Жизнь воспитанника детского сада организуется в соответствии с режимом дня, который рассчитан таким образом, чтобы педагог успел справиться с пятнадцатью и более детьми, причем с учетом их потребностей и возможностей.

В семье же «законы» диктует быт. А он не починяется ни возможностям, ни потребностям младшего члена семьи. Мама признает право малыша удовлетворять свои потребности в игре, в общении, познании, самоутверждении. Но на практике, вынужденная выполнять череду ежедневных бытовых обязанностей, она не находит времени для специальных занятий с ребенком. И, как следствие, возникают конфликты.

Надо найти золотую середину, чтобы с одной стороны, помочь ребенку прийти в школу подготовленным, а с другой стороны, не перестараться, трудными и долгими упражнениями не отбить желания учиться.

Таким образом, можно сделать вывод, что семья при подготовке к школе ребёнка, который не посещает ДОУ, имеет несколько функций:

- Мотивационная, т.е. родителям при подготовке ребёнка к школе, в первую очередь, нужно мотивировать его на школьное обучение, дать знания о школе, учителе, учебной деятельности.

- Интеллектуальная: здесь функция родителей заключается в том, чтобы дать детям определённую систему знаний об окружающем мире; научить учебным действиям – слушать, отвечать, обобщать, делать выводы, задавать вопросы, сравнивать объекты, классифицировать их, выделять существенные признаки, действовать по инструкции и по собственному замыслу; в максимально возможном развитии познавательных процессов – восприятие, мышление, воображения, память.

- Социальная – научить общаться со взрослыми и сверстниками, осознать нормы и правила поведения, умение подчиняться интересам и обычаям детской группы, действовать совместно с другими; развить необходимые личностные качества (целеустремлённость, настойчивость и др.).

- Организационная – функция семьи состоит в том, чтобы организовать процесс подготовки к школе детей старшего дошкольного возраста, не посещающих ДОУ; систематизировать свои действия, опираясь на педагогическую литературу, результаты диагностик; в выборе образовательного учреждения, консультационного центра, помогающего в организации подготовки ребёнка к школе.

- Самообразовательная функция семьи в подготовке ребёнка к школе, не посещающего ДОУ заключается в следующем: освоение родителями элементарных, основных психолого-педагогических знаний и методик по оценке и развитию разных видов готовности (нравственно-волевая, интеллектуальная, физическая, психологическая, речевая) детей к школьному обучению.

Следовательно, можно сделать вывод, что в процессе подготовки детей, не посещающих ДОУ, к школе родители должны учитывать выше перечисленные функции и использовать их при организации занятий с детьми.

Но также не стоит забывать о том, что существуют ещё и учреждения дополнительного образования (центры детского развития, воскресные школы, подготовительные классы при школах и др.) в организации системной подготовки детей, не посещающих ДОУ, к школьному обучению. И они также выполняют определённые функции: мотивационную – формируют у детей мотивационную готовность к обучению в школе, все её компоненты (учебный, познавательный, социальный); интеллектуальная – формируются знания об окружающем мире, развиваются познавательные процессы и т.д. Поэтому, на наш взгляд, родителям (особенно тем, кому не хватает времени для самостоятельных занятий с ребёнком), чьи дети не посещают ДОУ, следует подумать о том, чтобы посещать подобные учреждения дополнительного образования.

Для решения проблем в организации процесса подготовки детей старшего дошкольного возраста, не посещающих ДОУ, к школе мы разработали рекомендации для родителей:

1. Занимайтесь с ребёнком систематично.

2. Необходимо ориентироваться на личностные особенности каждого ребёнка.

3. Необходимо повышать уровень готовности детей к школе, которые не посещают ДОУ, а для этого родителям необходимо повышать собственные знания о школьной готовности (её видах, компонентах, методах и методиках), т.е. заниматься самообразованием.

4. Для самообразования используйте педагогическую, психологическую и практическую литературу.

5. Используйте специальные диагностики, тесты для выявления уровня готовности к школе вашего ребёнка.

6. Играйте с вашим ребёнком не только в сюжетно-ролевые, конструктивные и другие игры, но и в развивающие.

7. Читайте с ребёнком познавательные книги.

8. Развивайте познавательные процессы вашего ребёнка – восприятие, память, мышление, воображение.

9. Поощряйте в ребенке стремление задавать вопросы, любопытство.

10. Развивайте школьно-значимые психофизиологические функции (фонематический слух, мелкая моторика, пространственная ориентация, координация в системе «глаз - рука») посредством специальных игр и методик.

11. Запишите вашего ребёнка в учреждения дополнительного образования (центр детского развития, подготовительные классы при школах и др.) для достижения наилучших результатов в подготовке к школе.

12. Сводите ребёнка на экскурсию в школу (желательно в ту, в которой он будет учиться), по возможности познакомьте с будущим учителем.

 

 

Заключение

 

Дошкольное детство пролетает быстро. Ещё недавно ваш малыш не умел как следует одеваться и вот уже пора покупать ранец, тетради, пенал…

«Школа» – это слово у взрослых ассоциируется с трелью звонка, шумной неугомонностью перемены, строгим голосом учителя, диктантами. Контрольными, домашними заданиями. Кто-то улыбнется и чуть-чуть взгрустнет о своем беспечном, веселом школьном детстве. А у кого-то, наоборот, радостное чувство возникает только при мысли, что все это позади и никогда уже не повторится. И, пожалуй, нет человека, у которого бы воспоминание о школе не вызвало бы никаких эмоций. А если это касается собственного ребенка тем более.

«В какую школу? Готов ли он? Как ему там понравится?» – тревожатся родители. Хочется, чтобы в хорошую, к доброму, ответственному, умному учителю. Хочется, чтобы готов был не хуже других. Вот тут-то впервые серьезно встает вопрос: чему детский сад и они сами, родители, научили ребенка? Спохватившись, ощутив свою недостаточную внимательность к интеллектуальному развитию ребенка, некоторые родители бросаются записывать его на занятия по подготовке к школе, сами иногда пытаются учить ребенка чтению, счету, письму. Сколько сетований при этом на неусидчивость, невнимательность ребёнка. Заботы о режиме, эмоциональном благополучии как бы отходят на второй план, а главное место занимают учебные навыки и знания. Ребенку трудно сразу приспособиться к резко возросшим требованиям и нагрузке. Если уже сейчас нужно так долго заниматься, когда хочется гулять, играть, то, что же будет в школе? И упражнения мало или совсем не интересны, да и трудноваты… Вот тут-то и начинает создаваться негативная установка по отношению к будущему обучению в школе. Стоит ли удивляться, если ребенок, еще ни разу не побывав в школе, твердо знает, что идти туда ему совсем не хочется [25.С.64].

Издавна ведётся спор, что важнее в становлении личности: семья или общественное воспитание (детский сад, школа и др.). Одни великие педагоги склонялись в пользу семьи, другие отдавали пальму первенства общественным учреждениям.

Современная наука располагает многочисленными данными, свидетельствующими о том, что без ущерба для развития личности ребенка невозможно отказаться от семейного воспитания, поскольку его сила и действенность несравнимы ни с каким, даже очень квалифицированным воспитанием в детском саду и школе.

Формирование школьной готовности есть проблема комплексная, требующая как усиленного внимания специалистов, так и родителей ребёнка.

Подготовка детей к школе является одним из наиболее важных вопросов педагогики [5.С.36].

Готовность к обучению в школе – важнейший итог воспитания и обучения дошкольника в детском саду и семье. Она определяется системой требований, которые предъявляет школа к ребёнку.

Наиболее полно, на наш взгляд, понятие «готовность к школе» дано в определении Л.А. Венгера, под которой он понимал определенный набор знаний и умений, в котором должны присутствовать все остальные элементы, хотя уровень их развития может быть разный. Составляющими этого набора, прежде всего, является мотивация, личностная готовность, в которую входят «внутренняя позиция школьника», волевая и интеллектуальная готовность [6.С.25].

В психолого-педагогической литературе (Л.А. Венгер, А.В. Запорожец, Г.М. Лямина, Г.Г. Петроченко, Т.В. Тарунтаева и др.) понятие готовности определяется как многогранное развитие личности ребёнка в двух взаимосвязанных аспектах: как «общая готовность» (умственное, нравственное, волевое, эстетическое и физическое развитие) и как «специальная готовность» (наличие у ребёнка специальных знаний, умений и навыков) к обучению в школе .

Очень важно психологически подготовить ребенка к школе.

Под психологической готовностью к школьному обучению понимается необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения школьной учебной программы в условиях обучения в коллективе сверстников. Психологическая готовность ребенка к школьному обучению - это один из важнейших итогов психического развития в период дошкольного детства.

К концу дошкольного возраста ребенок уже представляет собой в известном смысле личность. Он хорошо осознает свою половую принадлежность, находит себе место в пространстве и времени. Он уже ориентируется в семейно - родственных отношениях и умеет строить отношения со взрослыми и сверстниками: имеет навыки самообладания, умеет подчинить себя обстоятельствам, быть непреклонным в своих желаниях. У такого ребенка уже развита рефлексия. В качестве важнейшего достижения в развитии личности ребенка выступает преобладание чувства «Я должен» над мотивом «Я хочу». К концу дошкольного возраста особое значение приобретает мотивационная готовность к учению в школе.

И.Ю.Кулашна выделяет два аспекта психологической готовности - личностную (мотивационную) и интеллектуальную готовность к школе. Оба аспекта важны как для того, чтобы учебная деятельность ребенка была успешной, так и для его скорейшей адаптации к новым условиям, безболезненного вхождения в новую систему отношений.

Значительным компонентом является личностная готовность ребёнка к школьному обучению.

Нравственно-волевая готовность к обучению в школе выражается в достижении ребёнком к концу дошкольного детства такого уровня развития нравственного поведения, воли, моральных чувств и сознания, который позволяет ему активно принять новую социальную позицию и построить свои взаимоотношения с учителем и товарищами по классу на нравственной основе.

Значение интеллектуальной готовности детей к школе обусловлено ведущим видом деятельности школьника – учением, требующим от учащихся умственного труда, активизации умственных способностей и познавательной деятельности.

Физическая готовность ребёнка к школе имеет существенное значение для успешного обучения. Связанная с поступлением в школу перестройка образа жизни ребёнка, изменение режима, серьёзный учебный труд, длительность уроков, выполнение домашних заданий требуют от ребёнка значительного физического напряжения [13.С.210].

Речевая готовность - овладение грамматикой и лексикой языка, определённая степень осознанности речи, становление форм и функций речи [15.С.49].

Педагогические воздействия будут целенаправленными и оправданными, а помощь со стороны взрослых эффективной только в том случае, если они ориентированы на индивидуальные особенности развития ребёнка. При подготовке детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе нужно обращать внимание на следующие особенности развития детей: дошкольники в этом возрасте активно пользуются воображением, постепенно учиться управлять им; теряют непосредственность общения, поведения во взаимоотношениях с другими людьми; для детей шестилетнего возраста характерна познавательная активность; появляется произвольность в регулировании поведения, внимания; наиболее развито непроизвольное запоминание; дети очень экспрессивны.

Подготовка детей к школе является одним из наиболее важных вопросов педагогики. Воспитание детей, формирование личности ребенка с первых лет его жизни – основная обязанность родителей. Семья влияет на ребенка, приобщает его к окружающей жизни. Главными воспитателями своих детей являются родители.

Подготовка детей к школе в семье совершенно необходима.

Главное требование — это постоянное сотрудничество ребёнка с членами семьи.

Как уже говорилось, родители, осуществляя подготовку детей к школе, основное внимание уделяют развитию и формированию специальных навыков (чтение, письмо) и чаще всего не обращаются к формированию общей готовности. Они забывают (или не знают), что также важно сформировать у ребёнка психологическую, нравственную, интеллектуальную, физическую и речевую готовность к школе.

Главными функциями семьи при организации подготовки ребёнка, не посещающего ДОУ, к школе, являются: мотивационная, интеллектуальная, социальная, организационная, самообразовательная. На наш взгляд данные функции тесно пересекаются с функциями учреждений дополнительного образования.

В ходе проведённого исследования мы, обобщив полученные ответы, проанализировали затруднения, возникающие у родителей при организации процесса подготовки детей, не посещающих ДОУ, к школе и сделали вывод, что у большинства родителей возникают затруднения не только в связи с недостатком знаний в данной области и нехваткой времени для занятий с детьми, но и в связи с нежеланием самих детей заниматься, т.е. отсутствием мотивации.

На основе анализа анкет и выявленных затруднений мы разработали рекомендации для родителей по организации подготовки детей, которые не посещают ДОУ, к школе. Но считаем, исходя из результатов исследования, что возможна и необходима дальнейшая работа по данной теме.

 

Список литературы

1. Анастази А. Психологическое тестирование: кн.2/Под. Ред. К.М.Гуревича, В.И.Лубовского – М.: Просвещение, 1982. – 219 с.

2. Бабаева Т.И. У школьного порога. – М.: Просвещение, 1993. – 305 с.

3. Безруких М.М. Ребёнок идёт в школу. – М.: Академия, 1998. – 251 с.

4. Божович Л.И. Избранные психологические труды. – М.: Просвещение, 1995. – 569 с.

5. Буре Н.С. Готовим детей к школе. – М.: Просвещение, 1987. – 150 с.

6. Венгер Л.А., Венгер А.Л. Готов ли ваш ребенок к школе? – М.: Просвещение, 1994. – 236 с.

7. Венгер Л.А., Венгер А.А. Домашняя школа. – М.: Просвещение, 1994. – 201 с.

8. Венгер Л. А. Об особенностях работы подготовительных классов//Вопросы психологии, 1981, №6 – с.35

9. Венгер Л. А, Мухина В. С. Психология. – М.: Просвещение, 1988. – 336 с.

10. Воспитание. Подготовительный класс / Под ред. М.П. Осиповой – Минск.: Интерпрессервис: Эксперспектива, 2002. – 453 с.

11. Готовность к школе. /Под ред. И.В. Дубровинкой. М.: Просвещение, 1995. – 248 с.

12. Готовность детей к школе / Под редакцией В.В Слободчикова. -Томск, 1994. – 355 с.

13. Дошкольная педагогика. Ч. 2/Под ред. В. И. Логиновой, П. Г. Саморуковой. – М.: Просвещение, 1988. – 270 с.

14. Змановский Ю.Ф. Шесть лет. Детский сад. Школа. – М.: Просвещение, 1983. – 305 с.

15. Казюк Н.В. Речевая готовность к обучению в школе//Дошкольное образование: начало века. Барнаул: БГПУ, 2004, с.49-54

16. Козлова С. А. Дошкольная педагогика. М.: Академия, 2000. – 415 с.

17. Коноваленко С.В. Как подготовить ребёнка к школе: Психологические тесты, игры и упражнения. – М.: Эксмо, 2004. – 175 с.

18. Кравцова Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. М.: Просвещение, 1999. – 200 с.

19. Лисина Н.И., Копчеля Г.И. Общение со взрослыми и психологическая подготовка детей к школе. – Кишинев, 1987. –

273 с.

20. Луньков А.И. Как помочь ребёнку в учёбе, в школе и дома. М.: Просвещение, 1995. – 169 с.

21. Маркова Т.А. Воспитание дошкольника в семье. – М.: Просвещение, 1979. – 218 с.

22. Мухина В.С. Возрастная психология. М.: Просвещение, 1998. –

452 с.

23. Мухина В.С. Детская психология. М.: Просвещение, 1985. – 318 с.

24. Нижегородцева Н.В., Шадриков В.Д. Психолого – педагогическая готовность ребёнка к школе. – М.: Владос, 2001. – 300 с.

25. Нижегородцева Н.В. Готовность детей к учебной деятельности: теория и методы исследования. – Ярославль, 1999. – 280 с.

26. Педагогический энциклопедический словарь/ Гл. ред. Б.М. Бим-Бар. – М., 2002, 163с.

27. Петроченко Г.Г. Развитие детей шести-семи лет и подготовка их к школе. – Минск, 1982. – 300 с.

28. Подъяков Н.Н. Мышление дошкольника. – М.: Просвещение, 1972.- 240 с.

29. Российская педагогическая энциклопедия/ Гл. ред. В.В. Давыдов. – М., 1993. – т.1.

30. Сапогова Е.Е. Психология развития человека: Учебное пособие. – М.: Аспект Пресс, 2001. – 257 с.

31. Словарь практического психолога. Минск, Харвест, 1997. – 354 с.

32. Урунтаева Г. А. Дошкольная психология. – М.: Академия, 1998. – 336 с.

33. Чейпи Дж. Готовность к школе. – М.: Академия, 1992. – 207 с.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты