Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методология исследования рынка производителей хлеба в г. Сыктывкаре




Смотрите внимательно главу, я переставила материал местами

На сегодняшний день рынок хлеба в городе Сыктывкаре довольно разнообразен. Существует множество, конкурирующих между собой, торговых компаний.

Лидирующее место на продовольственном рынке занимают местный производитель «Сыктывкархлеб». ОАО «Сыктывкархлеб» — одно из старейших и стабильно работающих предприятий республики.
Хлебопекарная отрасль в Сыктывкаре (Усть-Сысольске) начиналась с небольшого кустарного производства по выпечке хлеба, которое появилось после Октябрьской революции. В конце 50-х годов в поселке Краснозатонский был введен в эксплуатацию пекарный цех. В 1964 году открылась пекарня в Эжвинском районе, а в 1967 году — хлебозавод в Сыктывкаре. В 1994 году Сыктывкарский хлебокомбинат стал открытым акционерным обществом «Сыктывкархлеб». В настоящее время ОАО «Сыктывкархлеб» занимает доминирующее положение на рынке производства продовольственных товаров г. Сыктывкара, и является одним из крупнейших производителей хлебобулочной, сухарно-бараночной, кондитерской продукции на Северо-Западе России.
На предприятии разработан и выпускается уникальный ассортимент хлеба, булочных, сухарно-бараночных и кондитерских изделий. Всего в ассортименте комбината более двухсот шестидесяти наименований сертифицированной продукции, которая изготавливается из высококачественного натурального сырья. При производстве хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий пекари ОАО «Сыктывкархлеб» гармонично сочетают старинные русские традиции хлебопечения и современные технологии, что позволяет не использовать вкусовые добавки и консерванты.
На предприятии имеется своя производственно-технологическая лаборатория, которая ежедневно производит контроль за качеством и внешним видом продукции на каждом этапе производства.
Обеспечить стабильность качества выпускаемой продукции, не отдавая предпочтения консервантам – вот главная задача ОАО «Сыктывкархлеб». Вся продукция изготавливается из высококачественного натурального сырья.
Оборудование предприятия постоянно модернизируется, заменяется более современным или реконструируется, что обеспечивает более высокое качество выпекаемого хлеба.
Благодаря постоянному изучению спроса и выявлению предпочтений покупателей ОАО «Сыктывкархлеб» своевременно реагирует на пожелания клиентов и старается удовлетворить вкусы каждого покупателя. Продукция хлебокомбината получила признание не только в г. Сыктывкаре, но и в городах и районах Республики Коми, Кировской и Архангельской областях. Многие виды продукции являются лауреатами конкурсов «100 лучших товаров Республики Коми» и «100 лучших товаров России».
Покупая продукцию ОАО «Сыктывкархлеб», покупатель всегда может быть уверен в том, что она выпечена с соблюдением всех необходимых правил, требований и стандартов.

Маркетинговое исследование выполняется по заказу предприятия ОАО «Сыктывкархлеб», т.к. руководство предприятия интересует положение по отношению к конкурентам.

Целью проведения исследования является выявление преимуществ и недостатков ОАО «Сыктывкархлеб» по отношению к конкурентам. В качестве конкурентов выбраны компании: «БКК» г. Киров, «Чудо хлеб» г. Кирово-Чепецк, «Красносельский хлеб» г. Киров, продукция которого представлена на полках магазинов «Магнит», «Норд», а так же сеть «Продтовары», которые выпекают свой собственный хлеб для реализации. По-моему дальше в методологии Вы упоминаете другие магазины Проверьте!!!!!! При проведении исследования будут использованы как качественные, так и количественные методы сбора информации. Количественные исследования предназначены для изучения объективных, количественно измеряемых характеристик поведения людей. Количественные исследования являются преимущественно описательными.

Обработка информации в таких исследованиях осуществляется с помощью упорядоченных процедур, количественных по своей природе. К выборке в количественных исследованиях предъявляются жесткие требования, базирующиеся на теории вероятности и математической статистике. В связи с этим возможен перенос выводов, полученных на основе изучения выборочной совокупности, на всю генеральную совокупность.

Качественные исследования предназначены для получения глубинной информации. Качественное исследование можно назвать интерпретационным. Качественное исследование позволяет получить информацию о мотивах поведения, установках людей, то есть получить ответ на вопрос: «Почему?». Жесткие требования к выборке и математическому подтверждению достоверности полученной информации к таким исследованиям неприменимы.

Качественное исследование – это процесс открытия, тогда как количественное – это процесс доказательства и подтверждения.

Основные методы сбора информации (уточните термин. Я не уверена в правильности терминологии, посмотрите в лекции или учебнике)

Глубинные интервью и анкетный опрос потребителей хлеба и хлебобулочных изделий.

. С помощью этого исследования будут решены следующие задачи:

· определение предпочтений потребителей при выборе хлебобулочных изделий;

· выявление осведомленности и приверженности потребителей к марке продукции.

1. Определение критериев, на основании которых потребители оценивают продукцию компании.

2. Определение приоритетности отношения потребителей к выявленным критериям.

3. Выявление недостатков продукции разных производителей.

4. Выявление степени удовлетворенности потребителей хлебобулочной продукции.

На первом этапе исследования предполагается проведение глубинного интервью. Глубинное интервью – это неструктурированное, прямое, личное интервью, в процессе которого исследуются детальные ответы на вопросы для того, чтобы выявить скрытые мотивы, убеждения, отношения респондентов по интересующей проблеме.

Респонденту задаются вопросы по исследуемой проблеме, на которые он отвечает в произвольной форме, при этом интервьюер задаёт вопросы типа: «Почему Вы так считаете?», «Не могли бы Вы обосновать свою точку зрения?», «Какие аргументы Вы используете при принятии решения?» и т.п.

Этот метод позволяет лучше разобраться в поведении потребителей, в эмоциональных и личностных аспектах, в принятии решений на индивидуальном уровне и др.[34]

5. Сравнивая глубинные интервью с другими методами сбора информации, необходимо отметить, что при проведении глубинного интервью исследователи не только имеют возможность задать респонденту больше вопросов, но и дополняет результаты беседы личными наблюдениями по поводу, например, внешнего вида, реакции или манер собеседника, в то же время он требует тщательного планирования, контроля и больших затрат времени

Задачи исследования:

1. Сбор цен на хлеб в торговых сетях г. Сыктывкара.

2. Анализ полученных данных.

3. Проведение персонального интервью с покупателями.

4. Составление анкеты на основе анализа интервью.

5. Расчет выборки.

6. Проведение анкетирования.

7.Общий анализ данных о конкуренции в данной отрасли в г. Сыктывкаре. Это уберите. Все задачи я вам уже написала

На основе интервью будет составлена анкета для уточнения ряда вопросов, касающихся отношения потребителей к разным производителям х/б изделий и их предпочтений при выборе хлеба.

Анкетирование — это метод получения первичной маркетинговой информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных ответов анкеты. Виды анкетирования многообразны и группируются попарно в соответствии с несколькими признаками, также следует отметить, что это будет именно выборочное анкетирование, так как будет опрошена только часть генеральной совокупности.

Структура анкеты.

1. Паспортичка.

Здесь указываются пол, возраст, социальный статус и доход опрашиваемого.

2. Введение.

3. Основная часть анкеты.

В этой части подробно раскрываются основные вопросы, на которые мы пытаемся получить ответы в процессе исследования:

1) Как респондент относится к производителям, существующим на рынке хлеба г. Сыктывкара?

2) Какие параметры важны для потребителя, когда он покупает хлеб в торговых сетях г. Сыктывкара?

При проведении исследования мы будем использовать личное анкетирование, то есть анкета будет заполняться респондентом в нашем присутствии. Этот способ анкетирования имеет два преимущества: во-первых, гарантирует полный возврат анкет и, во-вторых, позволяет контролировать правильность их заполнения. По способу вручения анкет наше исследование будет раздаточное, респондент будет получать на руки анкету от исследователя.

В генеральную совокупность должны войти потребители старше 18 лет (почему???).

Все население г. Сыктывкара на 1 января 2011 года составило 253,5 тысячи человек. Из них численность населения лиц старше 18 лет составила 205,3 тысячи человек. [По данным Комистата][35]

 

N - генеральная совокупность, N= 205,3 тыс.чел.

∆=0,05 - предельная ошибка выборки.

t= 2

=0,025

 

 

Объём выборки составил 400 человек. Анкетирование будет проводиться с февраля по март 2012 года, в магазинах: ОАО «Ассорти», сеть магазинов «Эконом», ООО «Продтовары», ТЦ «Покровский» магазин «Норд», сеть магазинов «Дисконт».

Так же в этих магазинах будет проведено интервью с менеджерами по закупке, при помощи которых будут решены следующие задачи:

§ определение тех представителей торговых организаций, которые принимают решение о выборе поставщиков хлебобулочных изделий;

§ определение критериев выбора поставщиков;

§ определение преимуществ и недостатков различных поставщиков;

§ удовлетворенность торговых организаций качеством продукции и услуг «Сыктывкархлеб»;

§ выявление существующих проблем во взаимодействии с поставщиками.

 

 

Заключительным этапом является анализ всех полученных данных. На этом этапе мы обозначим главные конкурентные преимущества и недостатки ОАО «Сыктывкархлеб», а также дадим ценные рекомендации по использованию маркетинга для достижения более внушительных результатов компанией . Это анализ позволит вам составит мартицу Swot-анализа Зачем тогда Вы так много писали о ней в теории???!!


2.3. Анализ цен на хлебобулочные изделия ОАО «Сыктывкархлеб» и аналогичную продукцию конкурентных фирм-производителей

Исследование, результаты которого представлены в данной главе выполнялось по заказу ОАО «Сыктывкархлеб»

 

Целью исследования было проведение сравнительного анализа цен на продукцию предприятия с ценами конкурирующих производителей

· Метод сбора информации : наблюдение. Онг проводилось в магазинах г. Сыктывкара, таких как: ОАО «Ассорти», сеть магазинов «Эконом», ООО «Продтовары», ТЦ «Покровский» магазин «Норд», сеть магазинов «Дисконт».

 

Для исследования руководство ОАО «Сыктывкархлеб» выделили 21 наименование своей продукции, из них: хлеб (3), батон (4), круассан (1), слоёнка (2), сушки (4), баранки (1), сухари (4), вафли (1), кекс (1).

В таблице 7 представлены данные с перечнем цен (за 1 кг.) на хлебобулочные изделия ОАО «Сыктывкархлеб» и аналогичную продукцию конкурентных фирм-производителей, таких как: ОАО «БКК» г. Киров, «Чудо хлеб» г. Кирово-Чепецк, «Красносельский хлеб» сети «Магнит», хлебобулочные изделия собственного производства сети «Продтовары», зафиксированных в перечисленных магазинах.

Как видно из таблицы, на полках магазина «Норд» размещена продукция «БКК» и «Сыктывкархлеб»; сеть магазинов «Магнит» предлагает более широкий ассортимент торговых марок, таких как: «БКК», «Сыктывкархлеб», «Чудо хлеб», «Красносельский хлеб»; в сети магазинов «Ассорти» и «Эконом» - «БКК», «Сыктывкархлеб» и «Чудо хлеб»; сеть магазинов «Продтовары», помимо продукции «БКК», «Сыктывкархлеб», «Чудо хлеб» реализует хлебобулочные изделия собственного производства; в магазинах «Дисконт» представлена продукция «Чудо хлеб» и «Сыктывкархлеб». А где сравнительный анализ цен????? Если не успеваете, убирайте из работы эту главу , доделаете во 2-м семестре.


 

Таблица 7.


Данные в таблице 8 показывают средние цены (за 1 кг.) на хлебобулочные изделия ОАО «Сыктывкархлеб» и аналогичную продукцию конкурентных фирм-производителей, таких как: БКК г. Киров, «Чудо хлеб» г. Кирово-Чепецк, «Красносельский хлеб» сети «Магнит», хлебобулочные изделия собственного производства сети «Продтовары», вычисленные методом…..

Изучив таблицу можно заметить, что цены на хлеб «Дарницкий», «Бородинский», «Пшеничный» дешевле, чем у конкурентных торговых марок «Красносельский хлеб», «Чудо хлеб», а так же хлеб собственного производства сети магазинов «Продтовары» соответственно. Цены на батон «Нарезной» и «Особенный», производителя «Сыктывкархлеб» выше, чем у Кировского производителя «Красносельский хлеб». Батон «Молочный» и «С пшеничными отрубями» так же стоит дороже, чем аналогичные батоны собственного производства сети «Продтовары». Самая низкая цена на круассан со сгущёнкой – у «Чудохлеб», а самая высокая – у «БКК». Подобные слоёным изделиям производителя «Сыктывкархлеб» наблюдаются только у торговой марки «Чудохлеб», причём, цена на «Язычок с творогом» ниже у «Сыктывкархлеб», а на слойку «Треугольник с сыром и творогом» ниже у «Чудохлеб». Можно заметить, что цены на сушки, баранки и сухари производства «Сыктывкархлеб» значительно ниже, чем на схожую продукцию кировского конкурента «БКК». Сливочные вафли производства «БКК» дешевле, чем сливочные вафли сыктывкарского хлебозавода. Цены на кекс «Творожный» торговых марок «БКК», «Чудо хлеб», «Красносельский хлеб» различаются незначительно, в то время как кекс «Творожный» «Сыктывкархлеб» дороже перечисленных почти на четверть.

Наименование СКХ БКК г. Киров «Чудо-хлеб» г. Кирово-Чепецк «Красносельский хлеб» Продтовары (свой хлеб)
Хлеб ДАРНИЦКИЙ (форм.) 29,55 - 32,00 36,80 -
Хлеб ПШЕНИЧНЫЙ (форм.) 41,40 - - 44,20 48,00
Хлеб БОРОДИНСКИЙ (форм.) 42,95 - 49,00 - -
Батон НАРЕЗНОЙ 59,51 - 52,60 52,00 57,00
Батон МОЛОЧНЫЙ 56,00 - - - 53,80
Батон ОСОБЕННЫЙ 61,90 - - 57,70 60,00
Батон С ПШЕНИЧНЫМИ ОТРУБЯМИ 63,05 - - - 57,50
Круассан СЛАДКОЕЖКА (со сгущ.) 187,50 282,00 170,10 226,60 -
Слоёнка ЯЗЫЧОК С ТВОРОГОМ 246,00 - 263,00 - -
Слоёнка ТРЕУГОЛЬНИК С СЫРОМ И ТВОРОГОМ 283,30 - 282,00 - -
Сушки ГОРЧИЧНЫЕ 90,00 118,70 - - -
Сушки МОЛОЧНЫЕ 83,15 115,70 - - -
Сушки МАЛЮТОЧКА 88,10 135,20 - - -
Сушки КРОХА ВАНИЛЬНАЯ 93,35 112,00 - - -
Баранки СДОБНЫЕ 82,50 95,50 - - -
Сухари ГОРЧИЧНЫЕ 83,00 157,10 - - -
Сухари КИЕВСКИЕ (изюм) 85,20 165,50 - - -
Сухари СДОБНЫЕ С ОРЕХОМ 100,65 163,30 - - -
Сухари МАКОВЫЕ 126,50 175,75 - - -
Вафли ОСОБЫЕ (сливочные) 132,50 128,00 - - -
Кекс ТВОРОЖНЫЙ 201,65 158,30 159,00 158,30 -

Таблица 8.
Заключение

 

Ни одна фирма не может достичь конкурентных преимуществ по всем коммерческим характеристикам товара и средствам его продвижения на рынке. Необходимы выбор приоритетов и выработка стратегии, в большей степени соответствующей тенденциям развития рыночной ситуации и наилучшим способом использующей сильные стороны своей деятельности. Стратегия должна быть направлена на обеспечение конкурентных преимуществ в долгосрочной перспективе.

Целью данной курсовой работы являлся анализ предприятия хлебопекарной промышленности «Сыктывкархлеб», особенностей конкурентной борьбы в данной отрасли, осмысление основных инструментов ее реализации и разработка на основе проведенного анализа конкретных рекомендаций для улучшения конкурентных позиций объекта исследований на внутреннем рынке хлебобулочных изделий.

Рассмотрев теоретическую часть, касающуюся данных целей, мы разработали основу для проведения полноценного анализа конкурентов на рынке хлеба и хлебобулочных изделий города Сыктывкара.


Список использованной литературы

 

Основная литература:

1. Барсукова А.В. Формирование конкурентной стратегии фирмы: возможности контрактного подхода. – М.: Знание, 2009. – 608 с.

2. Котлер Ф., Келлер К.Л. Маркетинг. Менеджмент. – «ПИТЕР»: 12 издание, 2007.

3. Портер М. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов: пер. с англ. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2005.

4. Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент. Учебник. – «Дело»,2005. – 448.

Дополнительная литература:

1. Алексеева М.А. Планирование деятельности фирмы. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 570 с

2. Азоев Г. Л. Анализ деятельности конкурентов. – М.: ГАУ, 2003. – 76 с

3. Аристов О.В. Конкурентность и конкурентоспособность. – М.: Теис, 2009. – 203 с.

4. Баринов В.А., Харченко В.Л. Стратегический менеджмент: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 237 с

5. Барсукова А.В. Формирование конкурентной стратегии фирмы: возможности контрактного подхода. – М.: Знание, 2009. – 608 с.

6. Бушуева Л.И. Теория и методология маркетинговых исследований - учебное пособие, Сыктывкар, 2004

7. Ведров Е.С., Петухов Д.В., Алексеев А.Н. Маркетинговые исследования. Часть 2. – МИЭМП, 2010. – 242 с.

8. Винокуров В.А. Организация стратегического управления на предприятии. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2006. – 188 с

9. Голубков Е.П. Изучение конкурентов и завоевание преимуществ в конкурентной борьбе. М.,2006

10. Гольдштейн Г. Я. Стратегический менеджмент. Таганрог: ТРТУ, 1995

11. Данилина В.Н. Стратегии конкурентной борьбы на мировом рынке. – М.: МАКС Пресс, 2003

12. Завьялов П.С. Маркетинг в схемах, рисунках, таблицах. – М.: ИНФРА-М, 2000.

13. Зайцев Л.Г., Соколова М.И. Стратегический менеджмент: Учебник. – М.: Юристъ, 2002. – 416 с.

14. Ф. Котлер, В. Вонг, Д.Сондерс, Г.Армстронг Основы маркетинга. - Москва-Санкт-Петербург-Киев: «Вильямс», 2008. – 1199.

15. Лапыгин Ю.Н. Стратегический менеджмент. – Инфра-М, 2007. – 174.

16. Томпсон-мл., Артур, А., Стрикленд III, А., Дж. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа.— Москва: Издательский дом «Вильямс», 2002.

17. Третьяк В. Анализ отраслевой организации рынков (курс лекций). Лекция 2. Основные характеристики структуры отраслевых рынков. - «Российский экономический журнал». - №7, 2001.

18. Фляйшер Крейг, Бенсуссан Бабетт. Стратегический и конкурентный анализ. Методы и средства конкурентного анализа в бизнесе. 2005

19. Бердышникова О. Н. Журнал Хлебопекарное производство №8 // 2011

Нормативно-правовая база:

1. О государственной программе демонополизации экономики и развития конкуренции на рынках Российской Федерации (основные направления и первоочередные меры): Постановление Правительства РФ от 9 марта 1994 г. // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. – 1994. – №14.

Электронные ресурсы:

1. Свободная энциклопедия маркетинга. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.marketopedia.ru

2. Территориальный орган федеральной службы государственной статистике по Республике Коми. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://komi.gks.ru/.htm

3. Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ikar.ru/

4. Федеральная служба государственной статистики (Росстат). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.ru

5. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России). [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.mcx.ru/

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 197; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты