Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответ № 33




Все слова по своим грамматическим свойствам распределяются на классы – части речи. В основе современной классификации – грамматическое учение о слове В.В. Виноградова: многоступенчатая классификация.

Слова:

1) Части речи (самостоятельные слова)

2) Частицы речи (частицы-связки, предлоги и союзы)

3) Модальные слова

4) Междометия

Позже термин ЧР стал применяться ко всем классам слов, включая модальные слова и служебные, и междометия. В настоящее время – 2 классификации ЧР: 1- 15 ЧР – сохраняется многоуровневость выделения класса слов; 2 – 10 ЧР.

 

Части речи:

1) Знаменательные слова:

ü Имена (существительное, прилагательное, причастие, числительное)

ü Глагол

ü Местоимение

ü Деепричастие, наречие, слова категории состояния

2) Неполнознаменательные:

ü Служебные (предлоги, союзы, частицы)

ü Модальные

ü Звукоподражание

ü Междометие

 

Вторая классификация представлена в «Русской грамматике» и школьных учебниках.

Части речи:

1) Знаменательные слова:

· Существительное

· Местоименные существительные

· Прилагательное

· Числительное

· Наречие

· Глагол

2) Служебные слова: предлоги, союзы и частицы

3) Междометия

 

Причастие и деепричастие – особые формы глагола. Местоимение - не самостоятельный класс; слова категории состояния не выделяются. Таким образом, в современной русистике вопрос о ЧР не решен однозначно.

ЧР – классы слов, которые характеризуются единством обобщенного значения (предметность и процессуальность),отвлеченного от ЛЗ всех слов данного класса; характеризуется общностью грамматических категорий и характером словоизменения и морфемной структурой; тождественностью синтаксической функции.

В современной классификации принято противопоставлять самостоятельные ЧР служебным по ряду параметров. Знаменательные ЧР служат для обозначения предметов действительности, их признаков, количества, процессов, состояний. Местоимения – неноминативная функция, а дейктическая (указательная), не называет предметы в действительности, а указывает на них и на их свойства.

Знаменательные слова имеют морфемное строение, обладают ГЗ, большинство из них изменяются по грамматическим категориям; выполняют синтаксическую функцию в предложении.

Служебные (неполнознаменательные ) слова – 4 класса: модальные, служебные, междометия, звукоподражания. Признаки:

· Не обладают номинативной семантикой, не называют предметов, свойств, состояний, но выражают отношения между явлениями объективной действительности.

· Не членятся на морфемы

· Не имеют грамматических категорий, не изменяются, не являются членами предложения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты