Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответ №29




Выделение морфемики в самостоятельный раздел языкознания произошел во 2 половине 20 века; понятие «морфема» ввел И.А. Бодуэн-де-Куртене в 1881 г. В процессе описания морфемного строя языка исследуются функции и особенности значения морфем, их формальная структура и общие закономерности сочетаемости морфем в слове.

Основные единицы морфемики:

1) Морфема – минимальная значимая единица языка, характеризующаяся в сравнении со словом как интегральными (материальность, значимость,воспроизводимость), так и дифференциальными признаками (минимальность, повторяемость, структурная соотнесенность со словом)

2) Морф

3) Слово

4) Словоформа

 

Морфема реализует свое значение только в составе слова (суффикс ист – указывает на лицо). Местоположение морфемы в слове строго определено. Морфема – единица, воспроизводимая из хранящегося в памяти набора языковых единиц, а не создаваемая в речи как предложение. Морфема – обобщенная единица, которая в конкретном слове представлена своими разновидностями – морфами. Морф соотносится с морфемой так, как звук с фонемой и слово со словоформой. Морфы, представляющие одну и ту же морфему, называют алломорфами, которые должны отвечать требованиям:

ü Тождество значений морфов

ü Их формальная близость (семантическая)

ü Невстречаемость в 1 позиции, т.е. в одинаковом окружении.

Если хотя бы 1 из вышеперечисленных признаков не совпадает, то речь идет уже не о алломорфе, а о варианте морфемы.

В зависимости от выполняемой функции морфемы делятся:

1) Корневые – корень – морфема, в которой заключено основное ЛЗ слова; общая часть родственных по семантике слов, называемых однокоренными; главная значимая часть слова; обязательная. Слово может состоять только из корня; без корня слов не существует (исключение – вынуть).

2) Аффиксальные

 

Звуковая материальная оболочка корня изменяется: позиционные чередования (голова – глава) и исторические чередования (сидеть – сижу). По степени связанностивыделяют корни:

a) Свободные – могут функционировать самостоятельно, без служебных морфем (дом – домовой)

b) Связанные – употребляются в сочетании со служебными морфемами (улица – уличный – переулок)

 

Аффикс – служебная морфема, противоположная корню, типы:

1) Словоизменительные – формообразующие – служат для выражения грамматических значений (род, число, падеж и т.д.)

2) Словообразовательные – для образования слов.

Последние по занимаемой в слове позиции делятся на:

a) Префикс – аффикс, который находится перед корнем или другим префиксом, и выражает словообразовательное значение. Выделяют 2типа: исконно-русские (они просты по структуре и соотносятся с предлогами: обез, недо) и заимствованные (иноязычные). При присоединении к слову приставки частеречная принадлежность не меняется.

b) Суффикс – аффикс, который находится после корня или другого суффикса, перед окончанием, служит для образования новых слов или их грамматических форм. Выделяют словообразующие и формообразующие (суффиксы причастий, глагола в прошедшем времени и повелительного наклонения, деепричастий и степени сравнения прилагательных). Суффикс присоединяется не ко всему слову, а к производной основе, меняется частеречная принадлежность слова и его ЛЗ (трава – травяной).

c) Окончание (флексия) – изменяемая часть словоформы, которая служит для выражения грамматического значения и указывает на синтаксические отношения словоформ друг у друга в предложении.

Функции:

ü Словоизменительная – образует грамматические формы слов

ü Выражает синтаксические отношения между словами.

Окончания присущи только изменяемым словам, не имеют окончания: наречия (глубоко), деепричастия (читая), слова категории состояния (можно, нельзя), прилагательные сравнительной степени (строже), служебные слова, модальные слова, междометия, несклоняемые прилагательные и существительные (такси, кино). Не следует путать отсутствие окончания с нулевым.

d) Постфикс – аффикс, находящийся после окончания в абсолютном конец слова:

· Именные – то, либо, нибудь (кто-то)

· Глагольные – сь, ся (умываться).

Выполняют словообразовательную функцию (умывал – умывался)

e) Интерфикс – асемантический аффикс, находящийся между 2 значимыми морфемами, имеющий соединительное значение (соединительные гласные о, е)

f) Унификс – уникальные морфемы, встречаются в отдельных словах (суффикс амт в слове почтамт, суффикс ярус в слове стеклярус).

g) Основа слова – часть слова без окончания; основа слова настоящего времени – часть слова без окончания и формообразующих аффиксов.

В структурном отношении основы могут члениться – способность основы делиться на самостоятельные морфемы; место соединения морфем – морфемный шов. Следует различать членимость основы и членимость слова, основы могут быть: членимые (столик) и нечленимые (стол). Слова могут быть нечленимыми - неизменяемые слова (киви) основа=слово; в большинстве случаев основа непрерывная, иногда прерывается – слова с постфиксами (разыгралась). Если основа членимая, то при установлении ее структуры следует сопоставить ее с однокоренным словом или словом, совпадающим по структуре для выделения аффиксов (переучивать – учить; блистательный – стремительный).

Слово исторически изменчиво, меняется его морфемный состав, его значение. Современные морфемные и словообразовательные структуры могут не совпадать с историческим соответствием, о чем говорит морфемный и словообразовательный анализы слов. Основные причина таких явлений:

1) Опрощение – исторический процесс, приводимый к потери словом членимости, слово с производной основой становится нечленимым, впервые понятие ввел В.И. Богородицкий. При опрощении связь с однокоренным словом утрачивается, слово утрачивает свою внутреннюю форму, приобретая целостное немотивированное значение (вкус). Опрощению часто подвергаются слова с фразеологической семантикой (крыло –крыть); иногда опрощение вызвано звуковыми изменениями (облако – обволакивать).

2) Усложнение – процесс,противоположный опрощению: непроизводные слова начинают члениться на морфемы (агитация – агитировать, гравюра – гравировка, гравирование)

3) Переразложение (хорошо описано Крушевским) – перемещение границ морфем в составе слова (умный – умник).

Все эти процессы – внешние, отражают изменения в составе слова. При анализе слова следует учитывать и внутренние процессы:

 

a) Декорреляция – не изменяет внешней структуры слова, она приводит к изменению значений, входящих в состав слова морфем (ловец – лов; заморозки – заморозы).

b) Замещение – исторический процесс, в результате которого изменения в составе слова обусловлены заменой одной морфемы другой (свидетель – от видеть,но исторически – ведать; синицы – зинь – зиница)

c) Диффузия – взаимопроникновение морфем при сохранении ими самостоятельности; производная основа продолжает делиться на те же морфемы, что и раньше, однако они накладываются часто друг на друга (приду).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты