Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОНЦЕПЦИИ И ТЕОРИИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА




 

Новый этап становления возрастной психологии как науки наступает с введением метода формирующего эксперимента (Л. С. Выготский), позволяющего вскрыть закономерности раз­вития психических функций. Внедрение этой стратегии в дет­скую психологию привело к возникновению ряда идей, которые дали старт многочисленным исследованиям личности ребенка:

Культурно-историческая концепцияЛ. С. Выготского, соглас­но которой интерпсихическое становится интрапсихическим. Генезис высших психических функций связан с употреблением знака двумя людьми в процессе их общения, без выполнения этой роли знак не может стать средством индивидуальной психи­ческой деятельности.

Теория деятельности А. Н. Леонтьева:всякая деятельность вы-ступает как сознательное действие, затем как операция и по мере формирования становится функцией. Движение осуществляется здесь сверху вниз — от деятельности к функции.

Теория формирования умственных действий П. Я. Гальперина:формирование психических функций происходит на основе предметного действия и идет от материального выполнения дей­ствия, а затем через его речевую форму переходит в умственный план. Это наиболее развитая концепция формирования. Однако все, что получено с ее помощью, выступает как лабораторный эксперимент. Как же соотносятся данные лабораторного экспе­римента с реальным онтогенезом? На значение этой проблемы для детской психологии указывали А. В. Запорожец и Д. Б. Эль-конин. Определенная слабость стратегии формирования состоит в том, что она до сих пор применялась лишь к формированию познавательной сферы личности, а эмоционально-волевые про­цессы и потребности оставались вне экспериментального иссле­дования.

Концепция учебной деятельности — исследования Д. Б. Эльконина и В. В. Давыдова,в которых разрабатывалась стратегия фор­мирования личности не в лабораторных условиях, а в реальной жизни — путем создания экспериментальных школ.

Теория «первоначального очеловечивания» И. А. Соколянского и А. И. Мещерякова, в которой намечены начальные этапы фор­мирования психики у слепоглухонемых детей.

Стратегия формирования психических процессов — одно из до­стижений советской детской психологии. Это наиболее адекват­ная стратегия для современного понимания предмета детской психологии. Благодаря стратегии формирования психических процессов удается проникнуть в суть психического развития ре­бенка. Но это не означает, что другими методами исследования можно пренебречь. Любая наука идет от феномена к раскрытию его природы.

Исторический анализ понятия «детство»

Сегодня любой образованный человек на вопрос о том, что такое детство, ответит, что детство — это период усиленного раз­вития, изменения, обучения. Но только ученые понимают, что это период парадоксов и противоречий, без которых невозможно представить себе процесс развития.

Человек, появляясь на свет, наделен лишь самыми элементар­ными механизмами для поддержания жизни. По физическому строению, организации нервной системы, по типам деятельно­сти и способам ее регуляции человек — наиболее совершенное существо в природе.

Однако по состоянию на момент рождения в эволюционном ряду заметно падение совершенства — у ребенка отсутствуют ка­кие-либо готовые формы поведения. Как правило, чем выше стоит живое существо в ряду животных, тем дольше длится его детство, тем беспомощнее это существо при рождении. Таков один из парадоксов природы, который предопределяет историю детства.

Д. Б. Эльконин, описывая историю детства, пишет: «На про­тяжении всей человеческой истории исходный пункт детского развития оставался неизменным. Ребенок вступает во взаимо­действие с некоторой идеальной формой, т. е. с достигнутым об­ществом уровнем развития культуры, в котором он родился. Эта идеальная форма все время развивается и развивается скачкооб­разно, т. е. меняется качественно» (Эльконин Д. Б., 1995). По­этому люди разных эпох отличаются друг от друга, и, как след­ствие, коренным образом должно меняться и онтогенетическое развитие психики, причем не только в его верхних стадиях, а с самого начала и до самого конца. В процессе исторического развития детства к нему не только прибавляется еще один вре­менной отрезок (как появление юношества связано с усложне­нием профессиональных функций работающего), но и бывшие ранее отрезки качественно изменяются.

Вместе с усложнением жизни общества положение ребенка в нем существенно изменяется. Так, на ранних ступенях разви­тия человеческого общества овладение ребенком орудиями труда происходит путем его непосредственного включения в произ­водственный процесс (например, при обработке почвы дети делают вслед за взрослыми более легкую работу). На последующих ступенях из-за усложнения орудий труда и производственных от­ношений появляется необходимость выделения процесса овла­дения ими. Появляется этап обучения. Чем сложнее орудия тру­да, тем более продолжителен этот этап.

Д. Б. Эльконин периоды развития детства увязал с периодиза­цией развития. (Эти исследования не были опубликованы и пе­чатаются по материалам лекций.)

Нетрудно спрогнозировать следующий период детства, где обязательным для развития общества будет всеобщее высшее образование.

Развитие компьютерных технологий в настоящее время — индикатор грядущих изменений. Но бесконечно ото­двигать возрастные рамки детства невозможно, и поэтому перед возрастной и педагогической психологией встает задача усовер­шенствования способов обучения с целью сокращения времени школьной подготовки.

 

 

Социально-экономическое развитие общества Периоды детства
1. Первобытнообщинный строй. При­знаки: слабое развитие производитель­ных сил, нет излишков продуктов, сла­бые производственные отношения, кормить неработающих нечем. Как только дети встают на ноги, они начи­нают работать Младенчество и овладение прими­тивными орудиями труда
2. Усложняются орудия труда (луки, сети, топоры). Становится больше средств для существования, можно прокормить какую-то часть населения и необходимо научить детей владеть сложными орудиями труда Младенчество и период овладения орудиями труда, появляются пер­вые учителя, зачастую это более старшие дети. Этот этап можно на­блюдать в существующих сегодня племенах
3. Появление классового общества. Признаки: разделение орудий произ­водства и быта, усложнение общест­венных отношений, появление норм и правил поведения для каждого со­циального слоя Период детства расширяется. В нем ребенок овладевает орудиями быта и получает производственную под­готовку. Впервые здесь появляется игра как овладение отношениями между людьми
4. Машинное производство. Требуют­ся квалифицированные рабочие. В эпо­ху Возрождения появляются школы для рабочих К предыдущим этапам добавляется дошкольное детство и школьное обучение (в основном в церковно­приходских школах)
5. Промышленная революция. Требу­ется высокая квалификация для рабо­тающих на производстве Школьное детство делится на эта­пы: младший школьник, подросток и небольшой этап производствен­ной подготовки. Здесь появляется фабрично-заводское обучение, се­милетнее образование
6. Научно-техническая революция. Усложнение общественных отноше­ний Появляется период усвоения норм и правил межличностных отношений, который связан с периодом ранней юности. Появляются всеобщее деся­тилетнее образование, учебно-про­фессиональная деятельность

 

 

Таким образом, продолжительность детства находится в пря­мой зависимости от уровня материальной и духовной культуры общества и даже отдельных слоев общества. Во многом продол­жительность детства зависит от материального благополучия се­мьи. Чем беднее семья, тем раньше дети начинают трудиться, на­пример в бедных семьях дети трудятся на земле, имеют обязан­ности по дому, ухаживают за младшими детьми.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты