Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗРАСТНОЙ ПСИХОЛОГИИ




В развитии возрастной психологии как науки наблюдается борьба двух основных тенденций: 1) феноменологического опи­сания процессов психического развития, их симптомов; 2) ис­следования внутренних закономерностей, которые лежат за эти­ми симптомами.

Уровень развития теории определяет стратегию исследования в науке. Сначала задача детской психологии заключалась в на­коплении фактов и расположении их во временной последова­тельности. Этой задаче соответствовала стратегия наблюдения.

Конечно, уже тогда исследователи пытались понять движущие силы развития, и каждый психолог об этом мечтал. Но для реше­ния этой задачи не было объективных возможностей.

Изменения в представлениях о психическом развитии ребен­ка были всегда связаны с разработкой новых методов исследова­ния. «Проблема метода есть начало и основа, альфа и омега всей истории культурного развития ребенка», — писал Л. С. Выгот­ский. И далее: «...Опереться по-настоящему на метод, понять его отношение к другим методам, установить его сильные и слабые стороны, понять его принципиальное обоснование и выработать к нему верное отношение — значит, в известной мере, вырабо­тать правильный и научный подход ко всему дальнейшему изло­жению важнейших проблем детской психологии в аспекте куль­турного развития».

В истории возрастной психологии выделяются 3 основные

стратегии.

1. Стратегия наблюдения. Основная задача —- накопление фактов и расположение их во временной последовательности.

Наблюдение незаменимый метод в работе с маленькими деть­ми, хотя может применяться при изучении развития человека лю­бого возраста. Наблюдения бывают сплошными, когда психолога интересуют все особенности поведения ребенка, но чаще выбо­рочными, когда фиксируются только некоторые из них. Наблюде­ние — сложный метод, его использование должно отвечать ряду требований. Это четко поставленная цель и разработанная схема наблюдений (наблюдатель знает, что именно он может увидеть и как это фиксировать, а кроме того, умеет быстро описывать на­блюдаемые явления); объективность наблюдения (описывается сам факт — действие, фраза или эмоциональная реакция ребенка, а не его субъективное истолкование психологом); систематичность на­блюдений (в эпизодических наблюдениях можно выявить не ха­рактерные для ребенка моменты, а случайные, зависящие от его сиюминутного состояния, от ситуации); наблюдение за естествен­ным поведением ребенка (ребенок не должен знать о том, что за ним наблюдает взрослый, иначе его поведение изменится).

Поскольку психика ребенка формируется и проявляется в его деятельности — действиях, словах, жестах, мимике и т. д., мы можем на основании этих внешних проявлений, на основании актов поведения судить о внутренних психических процессах и состояниях.

Основной особенностью наблюдения как метода психологи­ческого исследования является то, что здесь исследователь не вмешивается в ход психических проявлений испытуемых, и они протекают естественно, «как в жизни».

Важной методической проблемой при использовании всех психологических методов вообще, и наблюдения в особенности, является вопрос о взаимодействии исследователя и испытуемых. Достаточно исследователю войти в классную комнату, как дети невольно начинают вести себя не так, как прежде, и естествен­ность поведения, которая является главным преимуществом при методе наблюдения, утрачивается. Испытуемый не должен знать, что он стал объектом изучения, не должен замечать, что к нему проявляется повышенный интерес.

В качестве «шапки-невидимки» психологи иногда использу­ют приспособление, предложенное американским психологом А. Гезеллом («зеркало Гезелла»). Хорошо освещенная комната, где находятся наблюдаемые, отделяется зеркалом без закрашен­ной эмальгамы от погруженной в темноту комнаты, где находит­ся наблюдатель. Для испытуемых — это обыкновенное зеркало, а для исследователя — окно, через которое он видит все, что про­исходит в комнате с детьми.

Другой способ не оказывать дополнительного влияния на ис­пытуемых — включенное наблюдение, когда наблюдатель стано­вится для наблюдаемых привычным человеком, при котором они ведут себя естественно.

В настоящее время большинство психологов к методу наблю­дения как основному способу исследования детей относятся скептически. Но, как часто говорил Д. Б. Эльконин, «острый психологический глаз важнее глупого эксперимента». Стратегия наблюдения реального хода детского развития в тех условиях, в которых оно стихийно складывается, привела к накоплению разнообразных фактов, которые необходимо было привести в систему, выделить этапы и стадии развития, чтобы затем вы­явить основные тенденции и общие закономерности самого про­цесса развития и в конце концов понять его причину.

2. Стратегия естественно-научного констатирующего экспе­римента. Основная цель — установить наличие или отсутствие изучаемого явления при определенных контролируемых услови­ях, измерить его количественные характеристики, дать качест­венное описание.

Эксперимент главный метод современной детской психоло­гии. Это исследование, в процессе которого мы сами вызываем ин­тересующие нас психические явления и создаем условия, необходи­мые и достаточные для проявления и измерения связей изучаемых переменных между собой и обстоятельствами жизни ребенка.

Основные признаки эксперимента:

1. Активная позиция самого исследователя. Он может выз­вать интересующее явление столько раз, сколько это необходимо Для доказательства или опровержения выдвинутой гипотезы.

2. В эксперименте специально создаются условия, при кото­рых обнаруживается закономерная связь между психическими явлениями и различными психологическими и непсихологиче­скими условиями их возникновения и протекания. Например, нам необходимо изучить какое-то определенное явление А, ко­торое может протекать в условиях Б, В, Г. Предположим, мы хо­тим выяснить, как влияет на интересующее нас явление фак­тор Б. Чтобы установить это, мы многократно вызываем явле­ние А, но при этом варьируем, изменяем фактор Б, а остальные условия оставляем без изменения. Фактор, который изменяется экспериментатором, называется независимой переменной. Тот фактор или явление, которое изменяется под влиянием измене­ния независимой переменной, называется зависимой переменной. В нашем примере это явление А.

В качестве независимых переменных при изучении психиче­ских явлений могут выступать различные условия окружающей ребенка среды: освещение, время дня, размещение испытуемых, личность экспериментатора и т. д. Для достижения успеха иссле­дования необходимо добиться как можно более полного равенства всех условий — факторов, при которых протекает то или иное яв­ление. Изменяться должна только независимая переменная. В психологии используют два метода срезов:

а) метод поперечного среза — в достаточно больших детских группах с помощью конкретных методик изучается определен­ный аспект развития (например, уровень развития интеллекта). В результате получают данные, характерные для этой группы де­тей — детей одного возраста или школьников, обучающихся по одной учебной программе.

Исследование путем «поперечных срезов» осуществляется следующим образом. Подбираются относительно однородные группы детей, которые отличаются друг от друга по какому-либо существенному признаку — по возрасту, полу, времени пребыва­ния в дошкольном учреждении или в школе и т. п. Далее они сравниваются по уровню развития той или иной психологиче­ской характеристики. Положительной стороной данной страте­гии можно считать то, что здесь за сравнительно короткое время можно получить статистически достоверные данные о возраст­ных различиях психических процессов, установить, как влияет возраст, пол или какой-либо другой из выделенных факторов на основные тенденции психического развития.

Есть в этой стратегии и слабые места. Когда исследуются дети, стоящие на различных возрастных ступенях, почти ничего нельзя узнать о самом процессе развития, о его природе и движу­щих силах;

б) лонгитюдный метод, который часто называется «продоль­ным исследованием». Здесь прослеживается развитие одного и того же ребенка в течение длительного времени. Ясно, что организовать такое углубленное и непрерывное изучение многих детей очень трудно. Поэтому приходится ограничиваться не­большим числом испытуемых. Лонгитюдное исследование дает возможность установить качественные изменения в развитии психических процессов и личности ребенка и выявить их причи­ны; позволяет изучить более тонкие тенденции развития, не­большие изменения, происходящие в интервалах, которые не охватываются «поперечными» срезами.

Основной недостаток лонгитюдных исследований заключает­ся в том, что их результаты, основанные на изучении небольшого числа детей, опасно распространять на всех детей. Здесь может быть преувеличена роль индивидуальных различий и в динами­ке, и в содержании психического развития. Поэтому, как отмеча­ет видный советский психолог Д. Б. Эльконин, наиболее рацио­нальна такая организация исследования, когда сначала путем возрастных «срезов» определяется общая тенденция в развитии той или иной психической деятельности, а затем в некоторых «поворотных» пунктах, требующих дополнительного изучения, проводится продольное исследование.

При проведении эксперимента пользуются следующими част­ными методами: беседа, анкетирование, анализ продуктов дея­тельности, тестирование.

Беседа — эмпирический метод получения сведений о человеке в общении с ним, в результате ответов на целенаправленные во­просы (необходимо: проводить беседу в естественной обстанов­ке; постараться не быть чужим; подготовить вопросы заранее; фиксировать ответы, по возможности не привлекая внимания беседующего; быть тактичным).

Анкетирование — метод получения информации о человеке на основании ответов на специально подготовленные вопросы, со­ставляющие анкету (может быть письменным, устным, индиви­дуальным и групповым).

Анализ продуктов деятельности— метод изучения человека через анализ (интерпретацию) продуктов его деятельности (ри­сунки, чертежи, музыка, сочинения, тетради, дневники). Он дает Ценную информацию о внутреннем мире ребенка, его отноше­нии к окружающему, об особенностях его восприятия и других сторонах психики. Использование этого метода основывается на методологическом принципе единства сознания и деятельности, согласно которому психика ребенка не только формируется, но и проявляется в деятельности. Анализ результатов детского конструирования, учебы, труда, рисования и т. д. значительно обога­щает наши знания о ребенке. При этом нередко именно создан­ные им произведения раскрывают такие стороны его психики, в которые другими путями проникнуть невозможно. Особенно продуктивно используются детские рисунки. На материале дет­ских рисунков изучаются познавательные процессы (ощущения, восприятие, представления, воображение, мышление), творче­ские способности ребенка, его личность в целом. При изучении детских рисунков анализируются их сюжет, содержание, компо­зиция, манера изображения, сам процесс рисования (время, за­траченное на рисунок, степень увлеченности) и т. д.

Особенно важным диагностическим показателем следует счи­тать цвет, который используется ребенком не столько как изоб­разительное средство, сколько как способ выражения своего от­ношения к изображаемому. При этом положительное отноше­ние выражается в чистых, ярких красках — желтой, оранжевой, красной, голубой, изумрудно-зеленой. Неприятное изображает­ся темными красками.

Анализ детских рисунков дает возможность изучить отноше­ние детей к окружающим людям. Специальные исследования показали, что по содержанию, цветовой гамме и стилю детских рисунков можно судить и о состоянии их здоровья.

Тестирование диагностика личностных качеств с помощью тестов. В настоящее время детскими психологами используется множество стандартизированных методик, многие тесты требу­ют стандартизации и адаптации к различным возрастам. Они яв­ляются незаменимым инструментом для выявления некоторых индивидуальных особенностей детей и используются в сочета­нии с другими методами (беседой, наблюдением, анализом про­дуктов деятельности). Но тестирование является лишь констата­цией действительности, а чтобы изменять, развивать различные качества личности, необходимо использовать другие методы.

Стратегия наблюдения и констатирующего эксперимента широко распространены в возрастной психологии. Но их огра­ниченность становится все более очевидной по мере того, как выясняется, что они не приводят к пониманию движущих при­чин психического развития человека. Это происходит потому, что эти методы не могут активно воздействовать на процесс раз­вития, и его изучение идет только пассивно.

В настоящее время интенсивно развивается стратегия фор­мирующего эксперимента. Основная цель — активное вмешатель­ство, построение процесса с заданными свойствами. Именно по­тому, что стратегия формирования психических процессов при­водит к намеченному результату, можно судить о его причине.

Таким образом, критерием для выделения причины развития мо­жет служить успешность формирующего эксперимента.

Введением в детскую психологию стратегии формирования мы обязаны Л. С. Выготскому. Он применил свою теорию об опосредован-

ном строении высших психических функций для формирования собст-венной способности запоминания. Лекции он часто начинал демонст-

рацией перед большой аудиторией сво­его умения запоминать 100 и более случайно названных слов. Для этой цели он использовал вспомогательные средства — свя­зывал каждое слово с названиями городов, исторических лично­стей и т. п.

Л. С. Выготский назвал предложенный им метод эксперимен­тально-генетическим, так как он искусственно вызывает и созда­ет генетический процесс психического развития.

Различают лабораторный и естественный эксперимент. Лабо­раторный эксперимент проводится в специально созданных усло­виях, с аппаратурой; естественный эксперимент проводится в обычных условиях обучения, жизни, труда, но со специальной их организацией, с изучением результатов.

Любой вид эксперимента включает в себя следующие этапы:

— постановка цели;

— планирование хода эксперимента;

— проведение эксперимента (сбор данных);

— анализ полученных экспериментальных данных;

— выводы, которые основываются на анализе эксперимен­тальных данных.

В формирующем эксперименте выделяются 3 этапа.

1. Констатирующий (используя различные методики, необхо­димо выяснить исходные особенности психики учащихся). На основе этих результатов составляются формирующие и развиваю­щие приемы.

2. Формирующий (в процессе которого реализуются формирую­щие и развивающие приемы).

3. Контрольный этап. Его задача — оценить эффективность и результативность проделанной формирующей работы.

Сравнивая результаты, полученные на констатирующем и контрольном этапах работы, можно выяснить: правильные ли приемы применялись и насколько эти приемы улучшили разви­ваемое качество?

Особое значение формирующей стратегии заключается в том, что на ее основе создаются эффективные методы не только изуче­ния, но и воспитания и обучения детей. Стратегия формирова­ния психических процессов — одно из достижений возрастной психологии, благодаря которой возникли многие учения о психическом развитии, удалось проникнуть в суть психического раз­вития ребенка. Но это не означает, что другими методами можно пренебречь. Любая наука идет от феномена к раскрытию его природы.

Таким образом, комплекс методов исследования, которыми пользуются ученые, исследуя процесс возрастного развития ребенка, состоит из нескольких блоков методик. Одна часть методик в возрастной психологии заимствована из общей психологии, другая из дифференциальной психологии, третья из социальной психологии.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, психология развития и возрастная психология – это отрасль психологической науки, которая изучает возрастную дина­мику психики человека, онтогенез психических процессов и ка­честв личности развивающегося человека, закономерности раз­вития психических процессов.

Эта наука помогает раскрыть общие закономерности психического развития в онтогенезе, установле­ние возрастных периодов этого развития и причин перехода от од­ного периода к другому, определение возможностей развития, возрастные особенности пси­хических процессов и возрастные возможности усвоения знаний, ведущие факторы развития личности и т.д.

Решение своих задачвозрастная психология решает с помощью свойственных ей методов исследования, о которых мы будем говорить на семинарских и практических занятиях.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты