Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответ № 70




Урок с данной группой учащихся со строго определенным расписанием занятий – основная форма учебной работы по РЯ, таковой он считается с 1939 года. Уроки РЯ разнообразны по содержанию, структуре, способу проведения в целом, но все они представляют собой систему, в которой они связаны между собой.

В зависимости от того, что лежит в основе характеристики урока они делятся на обучающие и контрольные. Обучающие делятся на виды:

ü Сообщения новых знаний

ü У. формировнаия умений

ü У. повторения пройденного

ü У. работы над ошибками.

По содержанию уроки делятся на : уроки фонетики; уроки лексики, уроки морфологии, уроки развития речи. Отнесенность урока к тому или иному типу происходит на основании того, каким урок является по преимуществу. Для современной школы характерен комбинированный урок: есть сообщение, закрепление и проверка.

Урок как единица учебного процесса складывается из относительно самостоятельных видов совместной деятельности учителя и учащихся, которые составляют его особые структурные элементы: оргмомент, проверка д/з, объяснение нового материала, формирование умений и навыков, подведение итогов урока, задавание домашней работы.

Время урока распределяется между структурными элементами в соответствии с их функциями и содержанием. Существуют следующие пропорции: проверка д/з (9-10 мин.), объяснение нового (15 мин.), формирование УН (до 15 мин.), остальные элементы – 2-3 минуты.

Оргмомент.Часто ситуативен, предназначен для создания у учащихся рабочей настроенности. Необходимо стремиться к быстрому включению в работу.

Проверка д/з.Включает в себя опрос учащихся и проверку письменного д/з. Основная функция: выяснение степени осознанного усвоения пройденного и проверка правильности выполнения упражнения. Дополнительные функции: контроль за выполнением, воспитание, оценка ЗУ, закрепление ЗУ. Чаще всего отводится время в начале урока. Проверке подлежит: усвоение знаний о языке; выполнение письменного задания; запоминание слов с непроверяемыми орфограммами.

Объяснение нового.Важнейший структурный элемент урока, предназначен для раскрытия существенных признаков изучаемых явлений; для обучения школьников умению применять на практике полученные знания. Включает:

-Восприятие явления

-Осознание учащимися существенных признаков этого явления.

-Знакомство с термином, который обозначает изучаемое явление

-Формирование определение понятия

Восприятие – обязательное звено учебного процесса. Осуществляется в устной/письменной/одновременно формах. Для этой цели необходимо предоставить примеры, которые демонстрируются после объявления темы.

Осознание. Существенные признаки преподносятся либо в готовом виде (догматический метод), либо к поиску нового привлекаются сами учащиеся (эвристический метод). Также важно в примерах уделить внимание графическому выделению признаков – они фиксируют внимание (напр. Выделение суффикса).

Необходимо заранее выбрать путь преподнесения знаний и один или оба обучающих метода.

Формирование УН.Включает следующие функции: закрепление полученных знаний и овладение языковыми и речевыми умениями. Для реализации этих целей используются упражнения. Их выбор зависит от типа учебного материала.

Работа над любым упражнением складывается из:

-Постановка цели выполнения упражнения

-Определение способа решения поставленной задачи

-Образец выполнения

-Выполнение упражнения

-Проверка.

Постановка цели – название умение, которое формируется. Определение способа – ставятся вопросы о том, как они должны решать задачи. Образец выполнения – очень важный элемент, кто-либо из учащихся применяет алгоритм рассуждения к одному-двум примерам. Проверка – наиболее рационально в процессе проверки использовать выборочное чтение. Этот прием обеспечивает осознанное отношение учащихся к выполняемой работе.

При выполнении необязательны: выяснение способа решения, применение алгоритма выполнения.

Подведение итогов.Выяснение степени осознанного усвоения нового материала. Ставятся вопросы, требующие осмысленного ответа.

Задавание работы на дом.Непременный этап, в процессе выполнения д/з происходит индивидуальное осмысление и присвоение знаний.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты