Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответ № 72




 

В разделе «Морфология» представлены понятия, описывающие слово как часть речи: часть речи, форма слова, начальная форма слова, части речи самостоятельные и служебные; части речи – имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение, глагол, наречие, предлог, союз, частица, междометие.

Для характеристики изменяемых самостоятельных частей речи отобраны понятия, описывающие их постоянные признаки (присущие слову в целом) и непостоянные признаки (т.е. формы изменения).

Всего в русском языке выделяют одиннадцать частей речи: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, глагол, причастие, деепричастие, местоимение, наречие, союз, частица и междометие. Авторы сборника «Русская грамматика», который был написан в 1980 году, выделяют также слово категории состояния.

Для характеристики языка исключительно важное значение имеют такие его особенности как, способы словообразования и словоизменения. Описание способов словоизменения дается в разделе грамматики – морфологии, в которой в значительной мере в традиционном плане излагаются основные особенности и характеристики лексико-грамматических разрядов, уделяемых в пределах данного языка и известных в науке под названием частей речи. В частности, существительное и прилагательное обладают словоизменительными категориями рода, числа, падежа; глагол – категориями числа и лица. Наречие же вовсе ими не обладает.

Изучение морфологии подготавливает учащихся к прохождению систематического курса синтаксиса, обусловливает изучение правил правописания и открывает возможности для использования уроков грамматики в целях развития речи учащихся, обогащение их словаря и усвоение ряда правил словоупотребления.

К числу основных трудностей, связанных с изучением частей речи, которые учитель должен предвидеть заранее, прежде всего нужно отнести такие:

1) смешение учащимися понятий «часть речи» и «член предложения» (ошибки этого рода удерживаются очень долго);

2) неразличение частей речи в случае перехода слов из одной части речи в другую (типа столовая, заведующий, боком, возле, мимо и т.п.);

3) неразличение внешне сходных форм (дательного и предложного падежей существительных женского рода с окончаниями -е и -и: стране, воде, линии, тетради, соли; сравнительной степени прилагательного и наречия: был красивее и делал красивее и т.п.).

Методика морфологии, в частности, выделяет следующие принципы:

- лексико-грамматический;

- парадигматический;

- морфолого-синтаксический.

Цели урока по теме Морфология и культура речи:

- Привести в систему знания по морфологическим нормам русского языка (нормы словообразования и словоизменения);

- Научить различать функциональные омонимы;

- Обогатить словарь школьников.

Рассмотрим частно-методические принципы обучения морфологии:

1) Для преодоления ошибок при морфологической характеристике слова используется системный принцип, рассматривающий специфику грамматических категорий: все морфологические признаки имеют в языке свое формальное выражение (внутрисловное) или синтагматическое (внесловное), выражающееся флексиями самого слова или согласуемых с ним лексем.

2) Структурно-семантический принцип связывает форму языковой единицы с ее значением.

3) Лексико-грамматический принцип при изучении слова как части речи реализуется в следующем: части речи рассматриваются как лексико-грамматические классы слов, т.е. с учетом их обобщенного значения, морфологических признаков и синтаксической функции.

4) Парадигматический принцип предполагает сопоставление косвенных форм и исходной (начальной) формы.

5) Изучение морфологии на синтаксической основе (морфолого-синтаксический) предполагает, что слова изучаются не изолированно, а в словосочетаниях и предложениях; каждое слово как часть речи является членом предложением, выполняя определенную синтаксическую функцию.

Изучение частей речи включает: обобщенное значение; морфологические признаки; синтаксическая роль.

Работа над новыми языковыми явлениями проходит ряд стадий: 1) повторение сведений, ранее полученных учащимися, или смежных, имеющих важное значение для познания нового явления; 2) поэтапное изучение нового языкового явления.

Освоение нового материала проходит четыре этапа: его восприятие, осознание существенных свойств, запоминание, воспроизведение. Для восприятия нового языкового явления необходимо предъявить его детям (пример на доске, таблица и т.д.). Для осознания существенных признаков изучаемых явлений используются специальные приемы обучения (сообщение учителя, беседа, самостоятельный анализ). Осознание языкового явления завершается работой над определением понятия. Она заключается либо в анализе определения, которое дано в учебнике, либо в его самостоятельном составлении. Запоминание – важный этап в усвоении нового материала. Реализуется в форме дву-трехкратного чтения про себя определения, самостоятельного составления таблиц, схем и т.д. Воспроизведением завершается освоение учениками нового явления. Умение осмысленно передать выученное своими словами или по памяти свидетельствует о высокой степени осознания изученного. Воспроизведение реализуется либо в форме устных ответов на вопросы учителя, либо в форме письменных ответов учащихся.

В курсе морфологии ученики должны приобрести следующие умения и навыки: 1. задавать к слову грамматический (частеречный) вопрос; 2. определять частеречную принадлежность слова; 3. разграничивать формы одного слова и разные слова; 4. разграничивать грамматическое и лексическое значение слова; 5. склонять и спрягать слова в соответствии с грамматическими нормами; 6. находить в словосочетании, предложении и тексте изучаемые грамматические явления; 7. производить морфологический разбор слов разных частей речи и др.

Для выработки этих умений и формирования навыков используются следующие виды заданий: 1) найти изучаемое лингвистическое явление (например, слово определенной части речи или в определенной грамматической форме) в списке слов, предложении или тексте; 2) подобрать (выбрать из текста, словаря или придумать самостоятельно) примеры, иллюстрирующие изучаемое лингвистическое явление; 3) сгруппировать слова или словоформы по заданному основанию; 4) просклонять/ проспрягать слово. Подобные упражнения направлены на формирование умений и навыков учащихся в процессе изучения морфологии.

Важнейшим синтетическим умением по морфологии является морфологический разбор, который в школьной практике принято производить для всех частей речи, кроме междометия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты