Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Преимущества логистического аутсорсинга




Целесообразность применения логистического аутсорсинга обусловливается помимо перечисленных ранее общих преимуществ:

улучшением сервиса;

повышением гибкости и достижением эффекта синергии;

недостатком знаний и опыта у компании в области логистики;

стратегическими соображениями.

В логистике существует множество комплексных активностей, которые могут быть переданы на аутсорсинг: управление входя­щими потоками материалов (управление закупками), управление запасами, управление процедурами заказов, упаковка, транспор­тировка, поставки «точно в срок», складирование и информаци­онно-компьютерная поддержка. Но прежде чем передать ту или иную функцию на аутсорсинг, следует тщательно продумать, на какие аспекты работы предприятия это повлияет.

Таблица 2

Типы логистических провайдеров

Типы логистических провайдеров Основные услуги
Провайдеры по транс­портировке (на основе компаний-перевозчи­ков), владеющие реаль­ными активами Логистика «размещения». Транспортировка, цен­трализованные перевоз­ки, обслуживание, мар­шрутизация
Провайдеры оптимиза­ции транспортных услуг, не имеющие реальных активов Интегрированная логис­тика. Сервисно-ориенти­рованная логистика, сфокусированная на тех­нологии и инжиниринге
Провайдеры складиро­вания, формирующие добавленную стоимость Интегрированная логис­тика «размещения». Тех­нологии, складирование и транспортировка
Международные экспе­диторы, осуществляю­щие аутсорсинг логисти­ческих функций (не имеющие реальных активов) Интегрированная логис­тика с возможностями международного экспе­дирования
Провайдеры программ­ного обеспечения Пакеты логистических программ

Интегрированная логистика фокусируется на планировании и оптимизации части или всей цепи поставки; логистика «размещения» специализируется на предоставлении определенных активов (например, гру­зовики, склады, менеджеры) каждому потребителю.

Рассмотрим ос­новные из них:

• Затраты на дистрибьюцию. Когда решается вопрос об аут­сорсинге, многие компании отказываются от него в пользу под­держания функций дистрибьюции своими силами, потому как у предприятия уже могут существовать складские помещения, ав­топарк и пр. Тем не менее, возможность аутсорсинга можно рас­сматривать также и в этом случае, поскольку важнее рассматри­вать вопрос о стоимости эксплуатации существующего хозяйства.

Помимо затрат на персонал и недвижимость существуют зат­раты, которые трудно выделить в структуре баланса, но которые не менее важны. Это затраты на управление транспортировкой, обеспечение безопасности, эксплуатацию транспортных средств, информационное обслуживание, налоги, урегулирование вопро­сов с администрацией, персонал, юридическую поддержку.

Рис. 9. Структура отношений между субъектами логистического рынка

• Контроль цепочек поставки (логистических цепочек).Инфор­мация является важным аспектом в логистической деятельности предприятия и основным источником для контроля логистичес­кой цепочки (рис.10).

Существует мнение, что передача управления логистикой пред­приятия сторонней организации приведет к потере контроля над логистической цепочкой. Однако многие 3PL-провайдеры имеют в своем распоряжении передовые, зарекомендовавшие себя тех­нологии, с помощью которых они могут связать процессы складирования и транспортировки в единый информационный поток.

• Гибкость. Сегодня рыночные условия изменяются: очень стре­мительно, и компании, желающие быть конкурентоспособными, требуют быстрого реагирования, как от своих внутренних подраз­делений, так и от компаний, с которыми они заключили контракт на аутсорсинг.

Структура логистических издержек (в % от продаж)

6-10

2-4


перевозки Складское Запасы Управление

хранение логистикой

Рис. 10. Логистические издержки

Обслуживание покупателей. Состояние организации может варьироваться от выживания до развития, в зависимости от того, насколько хорошо компания удовлетворяет ожидания клиентов. Можно ожидать, что внутренние службы организации ощущают это острее, чем сторонняя организация.

Для сервисных организаций оказание услуг является средством выживания, и поэтому их успех напрямую ведет к успеху компа­нии-клиента.

При выборе внешнего логистического партнера желательно найти такого провайдера, который готов обсуждать потребности клиентов организации - партнера помимо ее собственных потребностей. Необходимо установить стандарты для ключевых параметров де­ятельности. Профессиональные провайдеры могут поддерживать целый ряд программ улучшения качества и обычно включают «метрики исполнения» в контракт. Они готовы обсуждать согла­шения на основе участия в разделении прибыли, в случае превы­шения ожиданий, и готовы заплатить штраф, если не смогут спра­виться с поставленной задачей.

• Сезонная поддержка. Много грузоотправителей имеют набор продуктов со значительными сезонными колебаниями в спросе. Эти колебания влияют на объемы дистрибьюции и транспорти­ровки. Содержание раздутых постоянных собственных активов может привести к лишним затратам.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 163; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты