Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема: Использование средств связей с общественностью в продвижении образовательных услуг вуза




Введение…………………………………………………………………………………………..

Глава 1.Продвижение услуг высшего учебного заведения как фактор повышения его конкурентоспособности и популярности………………………………………………………..

§1. Классификация образовательных услуг и особенности их продвижения………………….

§2. Роль связей с общественностью и рекламы в формировании востребованности услуг вуза

Глава 2. Образовательные услуги Набережночелнинского государственного торгово-технологического института и их продвижение на местном рынке……………………………...

§1. Информационно-рекламная политика НГТТИ, ее влияние на популярность вуза………….

§2. Успешность продвижения образовательных услуг НГТТИ средствами связей с общественностью и рекламы………………………………………………………………………...

§3. Конкурентоспособность торгово-технологического института и пути ее повышения….

Заключение…………………………………………………………………………………………..

Список использованной литературы………………………………………………………………

Приложения

 

(4) определение и оформление введения, составление плана и плана-графика выполнения работы

Введение – структурная часть дипломной работы, которая вводит в суть проблемы. Введение дипломной работы содержит оценку современного состояния решаемой проблемы, основание и исходные данные для разработки темы.

При подготовке введения должны быть освеще­ны следующие моменты:

• обоснование выбора темы, ее актуальность, определения научной проблемы

предмет, объект, цель и задачи исследования;

изученность выбранной темы, описание историографического обзора;

методологические основы и методы исследования;

правовое поле исследуемой темы:

новизна исследования (значение решения поставленной в работе проблемы для города, региона, страны);

практическая значимость работы, где уже использовались полученные в ходе исследования результаты;

структура дипломной работы;

Введение начинается с актуальности исследования.

Актуальность исследования показывает важность темы для разработки какого-либо теоретического противоречия или решения практических задач. Здесь приводится краткая характеристика состояния интересующей области исследований (что уже сделано в науке в этом направлении и что осталось нераскрытым) с последующим формулированием проблемы. Освещение актуальности должно быть немногословным.

Любое научное исследование проводится для того, чтобы преодолеть определенные трудности в процессе познания но­вых явлений, объяснить ранее неизвестные факты или выявить неполноту старых способов объяснения известных фактов. Эти трудности в наиболее отчетливой форме проявляют себя в так называемых проблемных ситуациях, когда существующее науч­ное знание оказывается недостаточным для решения новых за­дач познания.

Проблема – это объективно возникающий в ходе развития познания вопрос или комплекс вопросов, решение которых представляет существенный практический и теоретический интерес. Проблема дипломного исследования часто формулируется в виде вопроса. Правильная постановка и ясная формулировка новых про­блем нередко имеет не меньшее значение, чем решение их са­мих. По существу, именно выбор проблем, если не целиком, то в очень большой степени определяет стратегию исследова­ния вообще и направление научного поиска в особенности. Не случайно принято считать, что сформулировать научную про­блему — значит показать умение отделить главное от второ­степенного, выяснить то, что уже известно и что пока неизве­стно науке о предмете исследования. Проблема должна найти отражение в названии темы исследования.

Таким образом, если соискателю удается показать, где про­ходит граница между знанием и незнанием о предмете исследо­вания, то ему бывает нетрудно четко и однозначно определить научную проблему, а следовательно, и сформулировать ее суть.

Вслед за проблемой исследования определяется его объект и предмет.

Объект — это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Объект и предмет исследования как категории научного про­цесса соотносятся между собой как общее и частное.

Предмет показывает какой-либо аспект рассмотрения, дает представление о том, как рассматривается объект, какие новые аспекты, свойства и функции объекта рассматривает данное исследование. Предмет дипломного исследования часто либо совпадает с темой, либо они очень близки по звучанию.

На основе сформулированной проблемы, определения объекта и предмета исследования устанавливается цель. Цель – это представление о результате, о том, что должно быть достигнуто в ходе работы (ожидаемый результат).

Для достижения цели исследования определяются задачи. В дипломном исследовании задачи обычно формулируются как относительно самостоятельные и законченные этапы исследования.

Формулировки этих задач необходимо делать как можно бо­лее тщательно, поскольку описание их решения должно соста­вить содержание глав дипломной работы. Это важно так­же и потому, что заголовки глав и параграфов рождаются именно из формулировок задач предпринимаемого исследования. Формулировки цели могут начинаться следующим образом: 1) изучить теоретические аспекты…; 2) провести анализ…; 3) разработать предложения.

Чтобы читателю дипломной работы сообщить о со­стоянии разработки,изученности выбранной темы, составляется историографический обзор, который в итоге должен привести к вы­воду, что данная тема еще не раскрыта (или раскрыта лишь частично или не в том аспекте), и потому нуждается в дальнейшей разработке. Обзор литературы по теме должен показать основательное знакомство выпускника со специальной литературой, его уме­ние систематизировать источники, критически их рассматривать, выделять существенное, оценивать ранее сделанное другими ис­следователями, определять главное в современном состоянии изученности темы. Материалы такого обзора следует система­тизировать в определенной логической связи и последователь­ности и потому перечень работ и их критический разбор не обязательно давать в хронологическим порядке их пуб­ликации.

Поскольку дипломная работа обычно посвящается срав­нительно узкой теме, то обзор работ предшественников следует делать только по вопросам выбранной темы. Все сколько-нибудь ценные публикации, имеющие прямое и непосредственное от­ношение к теме дипломной работы, должны быть названы и, что самое главное, кри­тически оценены.

Иногда соискатель, не находя в доступной ему литературе необходимых сведений, берет на себя смелость утверждать, что именно ему принадлежит первое слово в описании изучаемого явления, однако позднее это не подтверждается. Разумеется, такие ответственные выводы можно делать только после тща­тельного и всестороннего изучения научной литературы и консультаций со своим научным руководителем.

Далее определяются методологические основы и методы исследования, т. е. приводятся теории и концепции, положенные в основу дипломного исследования, и применяемые методы, которые служат инструментом в добывании фактического материала, являясь необходимым ус­ловием достижения поставленной в такой работе цели.

Существуют общие методы на­учного познания, которые в отличие от специальных методов используются на всем протяжении исследовательского процесса и в самых различных по предмету науках.

Общие методы научного познания обычно делят на три большие группы:

1) методы эмпирического исследования (на­блюдение, сравнение, измерение, эксперимент);

2) методы, ис­пользуемые как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования (абстрагирование, анализ и синтез, индук­ция и дедукция, моделирование и др.);

3) методы теоретиче­ского исследования (восхождение от абстрактного к конкрет­ному и др.).

Наблюдение как средство познания дает в форме совокуп­ности эмпирических утверждений первичную информацию о мире.

Сравнение одно из наиболее распространенных методов по­знания. Недаром говорится, что «все познается в сравнении». Срав­нение позволяет установить сходство и различие предметов и яв­лений действительности. В результате сравнения устанавливается то общее, что присуще двум или нескольким объектам, а выявление общего, повторяющегося в явлениях, как известно, есть ступень на пути к познанию закономерностей и законов.

Для того чтобы сравнение было плодотворным, оно должно удов­летворять двум основным требованиям. Первое требование: срав­ниваться должны лишь такие явления, между которыми может су­ществовать определенная объективная общность. Второе требова­ние: для познания объектов их сравнение должно осуществляться по наиболее важным, существенным (в плане конкретной познава­тельной задачи) признакам.

Частным случаем наблюдения является эксперимент, т.е.такой метод научного исследования, который предполагает вмешательство в естественные условия существования предметов и явлений или воспроизведение определенных сторон пред­метов и явлений в специально созданных условиях с целью изучения их без осложняющих процесс сопутствующих обстоя­тельств.

Рассмотрим теперь методы, используемые на эмпирическом и теоретическом уровне исследований. К таким методам при­нято относить абстрагирование, анализ и синтез, индукцию и дедукцию. Для исследования сложных развивающихся объектов приме­няется исторический метод. Он используется только там, где так или иначе предметом исследования становится история объ­екта.

Например, при исследовании возможно использовать следующие методы: анализ научной литературы; сравнительный анализ отечественной и зарубежной практики; моделирование, сравнение, анализ, синтез, интервьюирование, метод статистического анализа и др.

Правовое обеспечение работыпредусматривает использование законодательной базы по теме дипломного исследования.В дипломной работе необходимо очертить правовое поле исследуемой темы: кратко охарактеризовать законы и подзаконные нормативно-правовые акты, регламентирующие проблему.

Желательно сформулировать новизну исследования, которая определяется отсутствием аналогичных работ, новизной темы, методического решения, оригинальностью постановки цели и задач.

Научная новизна проявля­ется в наличии теоретических положений, которые впервые сформулированы и содержательно обоснованы, методических рекомендаций, которые внедрены в практику и оказывают существенное влияние на достижение новых социально-эконо­мических результатов. Новыми могут быть только те поло­жения дипломной работы, которые способствуют дальнейшему развитию науки в целом или отдельных ее на­правлений.

Оценивая практическую значимость выбранной темы, следует знать, что эта значимость зависит от того, какой ха­рактер имеет конкретное научное исследование.

Если работа будет носить теоретический характер, то ее практическая значимость может проявиться в публикации основных результатов исследования в учебниках, научных статьях; в использовании научных разработок в учебном процессе высших и средних учебных заведений; в участии в разработке государственных и региональных программ развития той или иной сферы.

Если предполагается, что будущее исследование будет обес­печивать научное обоснование путей оптимизации трудовых и материальных ресурсов или информационных процессов, т.е. но­сить прикладной характер, то его практическая значи­мость может проявляться в следующих формах:

- научного обоснования вариантов направлений, способов со­вершенствования условий и эффективности деятельности организации;

- обоснование предложений по использованию достижений научных разработок в практической деятельности предпри­ятий и организаций;

- решение отдельных проблемных вопросов на практике.

Затем во введении приводится список публикаций по теме исследования (при наличии их у дипломника).

Далее указывается структура ВКР, приводится полный объем работы в страницах, а также объем занимаемый иллюстрациями, приложениями (с указанием их количества), библиографическим списком (с указанием количества наименований). Это может быть написано так:

«Выпускная квалификационная работа состоит из введения, _____глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений. Общий объем работы ___ стр. ВКР иллюстрирована ____ рисунками; ____ таблицами; ____ приложениями. Библиографический список включает ____ источников».

Таким образом, введение — очень ответственная часть ВКР, поскольку оно не только ориентирует читателя в даль­нейшем раскрытии темы, но и содержит все необходимые его квалификационные характеристики.

В последствии именно на основании материалов введения и заключения готовится автореферат ВКР.

Основная часть дипломной работы содержит, как правило, две-три главы, каждая из которых в свою очередь делится на параграфы.

Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме дипломной работы и полностью ее раскры­вать. Эти главы должны показывать умение автора сжато, логично и аргументировано излагать материал.

Выпускная квалификационная работа может носить как теоретический, так и практический характер. В первом случае соискатель демонстрирует собственный подход в изучении теоретического вопроса сферы связей с общественностью, основанный на тщательном анализе научной литературы и источников.

Дипломная работа прикладного характера состоит из двух частей. В первой части дипломной работы на основе изучения научных трудов отечественных и зарубежных авторов, законодательных и нормативных актов, необходимо изложить сущность рассматриваемых категорий; рассмотреть различные, взгляды и сформировать свое мнение по проблеме; определить целесообразность использования зарубежного опыта в российских условиях. Обязательным требованием при написании первой части являются ссылки на использованные источники информации.

Первая часть служит теоретическим обоснованием будущих разработок.

Вторая часть дипломной работы должна носить практический характер. В ней дается глубокий анализ изучаемой проблемы. При этом студент не ограничивается констатацией фактов, а выявляет позитивные и негативные тенденции развития и причины их обусловливающие, намечает пути воздействия на них. Вторая глава дипломной работы раскрывает организационно-экономическую характеристику объекта исследования, на материалах которого разрабатывается тема. Главной целью второй части является анализ и оценка состояния изучаемого объекта исследования на основе собранной информации на предприятии; раскрытие причинно-следственной связи факторов; выявление факторов, повлиявших на состояние изучаемого предприятия (конечные результаты хозяйственной деятельности), раскрытия положительных и отрицательных сторон деятельности.

В случае если дипломная работа содержит практическую часть, в ней должны отражаться этапы создания представляемой PR-программы:

• исследование;

• разработку стратегии и тактики;

• осуществление программы;

• оценку эффективности программы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты