Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Каждая глава завершается выводами дипломника!




Важным требованием к материалам основной части является соотнесение их с реальной практикой в сфере связей с общественностью.

Главные составляющие основной части дипломной работы:

• выявление и анализ разработок общенаучного характера по исследуемой теме;

• выявление и анализ разработок специфически прикладно­го характера по исследуемой теме;

• выявление, оценка значимости и выбор наиболее актуаль­ных проблем и целей развития исследуемой темы в науч­ных и прикладных направлениях;

• прогнозные оценки возможных вариантов развития иссле­дуемой темы;

• определение ресурсов, необходимых для достижения по­ставленных це­лей;

• разработка мероприятий по достижению поставленных целей;

• реализация мероприятий и оценка результатов.

Дипломная работа заканчивается заключительной ча­стью, которая так и называется "заключение". Как и всякое за­ключение, эта часть работы играет роль концовки, обус­ловленной логикой проведения исследования, которая носит фор­му синтеза накопленной в основной части научной информации. Этот синтез — последовательное, логически стройное изложение полученных итогов и их соотношение с общей целью и конк­ретными задачами, поставленными и сформулированными во введении. Именно здесь содержится так называемое "выводное" знание, которое является новым по отношению к исходному зна­нию. Это выводное знание не должно подменяться механическим суммированием выводов в конце глав, представляющих краткое резюме, а должно содержать то новое, существенное, что со­ставляет итоговые результаты исследования.

Выводы должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок.

Если в работе удалось найти решение конк­ретной проблемы или разработать предложения, которые могут быть осу­ществлены на практике, следует отметить, в чем состоит практическое значение результатов работы.

После заключения в дипломной работе приводится библиографический список, составленный в соответствии с ГОСТ.

Список источников и литературы содержит все использованные литературные источники, представленные в алфавитном порядке по нарастающей нумерации, включая те, на которые автор дела­ет ссылки в тексте.

Дипломная работа показывает не только умение грамотного оформления библиографии. Библиография во многом дает пред­ставление о глубине разра­ботки темы, о знании автором литера­туры по исследуемой теме, а также опре­деляет общий уровень культуры автора.

Обязательным элементом дипломной работы как одного из видов научной работы является научный аппарат, т.е. использо­вание и правильное оформление фактов, цифровых данных, важных положений из официальных документов и материалов, мыслей (цитат) из научных работ, статей, средств массовой ин­формации (СМИ).

Использование текстов, фактов, других конкретных данных предполагает, что автор должен указать источник и сделать ссылку с полными выходными данными используемого источ­ника (Ф.И.О. автора, название книги, статьи, год и место изда­ния публикации, порядковый номер страницы).

Все источники располагаются в следующем порядке:

• в начале списка приводится официальная литература: указы Президента РФ, федеральные законы, постановления пра­вительства РФ, инструктивная и методическая литература, постановления центральных и местных органов вла­сти;

• затем в возрастающем порядке нумерации приводится библиографиче­ское описание публикаций в строгом лек­сикографическом порядке фамилий и инициалов автора;

• сборники статей нумеруются в соответствии с первой и последующими буквами их названий;

• в конце списка приводятся использованная зарубежная литература на языке оригинала и ссылки на интернет-ресурсы.

Приложения оформляются как продолжение работы после списка использованных источников и отделяются от него отдельной страницей, на которой пишется прописными буквами слово «Приложения». Страницы приложений не нумеруются. Вприложениеследует относить вспомогательный материал, к которому относятся: промежуточные расчеты, таблицы вспомогательных цифровых данных, иллюстрации, учредительные документы, инструкции, заполненные формы отчетности и другие документы, анкеты обследования потребителей и т. д.

Каждое приложение должно начинаться с новой стра­ницы с указанием в правом верхнем углу слова "Приложение" и иметь тематический заголовок. При наличии в дипломной работе более одного приложения они нумеруются арабскими цифрами (без знака №), например: "Приложение 1", "Приложение 2" и т.д.

Связь основного текста с приложениями осуществляется че­рез ссылки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты