Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита выпускной квалификационной работы. Защита ВКР является обязательной процедурой итоговой государственной аттестации студентов высших учебных заведений России




Защита ВКР является обязательной процедурой итоговой государственной аттестации студентов высших учебных заведений России. Она проводится публично на открытом заседании ГАК, согласно утвержденному графику, на которое приглашаются дипломники, научные руководители и рецензенты работ, а также могут присутствовать преподаватели кафедр и другие желающие, если это не противоречит действующим нормативно-правовым актам.

На заседания ГАК представляются следующие документы:

- списки защищающих ВКР;

- ВКР с отзывами научных руководителей и рецензиями (предоставляет кафедра);

- иные материалы, подтверждающие эффективность учебной и исследовательской работы выпускников: печатные труды, статьи, акты о внедрении и т.п. (представляют выпускники).

В задачи ГАК входит выявление подготовленности студента к профессиональной деятельности и принятие решения о возможности выдачи ему диплома. Поэтому при защите студенту важно показать знание проблемы и проделанную им лично работу.

Процедура защиты устанавливается председателем ГАК по согласованию с членами комиссии, и, как правило, проводится в следующей последовательности:

- секретарь экзаменационной комиссии ГАК представляет дипломника, называет тему его ВКР, научного руководителя и рецензента присутствующим;

- доклад дипломника по теме работы (регламент 10 минут);

- секретарем зачитывается отзыв и рецензия на работу и иные материалы, акты и справки, если они приложены к ВКР;

- дипломник отвечает на вопросы теоретического и практического характера, связанные с темой защищаемой ВКР. Вопросы могут задавать только члены ГАК. При ответе на вопросы дипломнику, по разрешению председателя ГАК, предоставляется возможность использовать ВКР;

- выступают участники заседания (научные руководители, рецензенты).

Выступления должны быть лаконичными, по существу и содержать мотивированную оценку ВКР.

В докладе главное внимание должно быть сконцентрировано на ключевых моментах научной новизны и практической значимости ВКР. В заключение доклада необходимо дать собственную оценку достигнутым результатам дипломного исследования и возможности их практического применения. В процессе защиты дипломник может пользоваться различными наглядными материалами. Насколько четким и выразительным будет доклад дипломника, насколько правильно будет осуществлена расстановка акцентов на достигнутых результатах, настолько убедительным будет его выступление.

По окончании выступления дипломнику задаются вопросы, на которые он обязан дать аргументированные и исчерпывающие ответы. После этого зачитываются отзывы научного руководителя и рецензента, с которыми студент ознакомлен заранее. Дипломнику предоставляется возможность ответить на содержащиеся в них замечания. На заседании ГАК так же оглашаются отзывы, поступившие на ВКР из других организаций и подразделений.

После окончания публичной защиты всех ВКР, намеченных на данное заседание, на закрытом заседании члены ГАК обсуждают ее результаты и выставляют оценки. При определении окончательной оценки по результатам защиты работы учитываются: глубина и качество ВКР, новизна и оригинальность решения, ее оформление, содержательность доклада, изложение выпускником каждого раздела работы, содержательность ответов на вопросы, оценка рецензента, отзыв научного руководителя о степени самостоятельности автора в исследовании актуальных проблем темы, его инициативности, а так же научная работа и успеваемость студента (слушателя) за весь период обучения.

По итогам обсуждения члены ГАК принимают решение о присвоении дипломнику профессиональной квалификации по специальности. Результаты защиты ВКР определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов ГАК. Решение принимается простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании, при равном числе голосов «за» и «против» голос председателя является решающим. Дипломник имеет право обжаловать в апелляционной комиссии решение экзаменационной комиссии ГАК по результатам защиты работы только в день защиты.

Выпускникам, защитившим ВКР с положительной оценкой, выдается государственный диплом о высшем образовании.

Секретарь экзаменационной комиссии ГАК во время заседания ведет протокол, в котором фиксирует время начала и окончания защиты ВКР, вопросы, заданные дипломнику, и ответы на них, а также итоговую оценку и особое мнение членов комиссии.

Протоколы заседания Государственной аттестационной комиссии подписываются председателем, заместителем председателя и членами экзаменационной комиссии ГАК.

Если выпускник – дипломник не явился на защиту работы по уважительной (документально подтвержденной) причине, председателю экзаменационной комиссии ГАК предоставляется право назначить защиту в другое время, но, как правило, не позже даты окончания итоговой государственной аттестации.

Если студент не явился на защиту ВКР по неуважительной причине, дипломник получает неудовлетворительную оценку.

В тех случаях, когда защита ВКР признана неудовлетворительной, ГАК устанавливает возможность представления студенту к повторной защите той же работы с указанными доработками, либо выполнить новую работу по другой теме, повторно утвержденной кафедрой. Выпускник, получивший неудовлетворительную оценку по результатам защиты работы, подлежит отчислению из образовательного учреждения. Ему выдается академическая справка, установленного образца, которая обменивается на диплом в соответствии с решением ГАК после последующей успешной защиты работы.

Если ГАК решила изменить тему ВКР, то студенту при восстановлении назначается новый руководитель ВКР и за ним закрепляется другая тема ВКР.

По итогам защиты ГАК может рекомендовать лучшие ВКР к публикации, представлению на конкурс, а их авторов – для обучения в аспирантуре. Работы, представляющие учебно-методическую ценность, могут быть использованы в качестве учебных пособий в учебно-методических кабинетах университета.

Все ВКР после защиты хранятся на кафедрах факультета не менее пяти лет. Условия хранения должны исключать возможность их утраты и плагиата.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты