Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Действие и прекращение действия нормативных правовых актов во времени.




Ответ: Действие нормативно-правовых актов во времени. В материальном праве, например гражданском и уголовном, по общему правилу применяется нормативно-правовой акт, действовавший во время возникновения правоотношения, т. е. в тот момент, когда имел место юридический факт, изменивший права и обязанности участников. Например, в уголовном праве это момент совершения преступления. В процессуальном праве применяется нормативно-правовой акт, действующий во время совершения процессуального действия. По общему правилу закон не имеет обратной силы, т. е. не применяется к правоотношениям возникшим до вступления его в силу. Иногда закону может быть придана обратная сила, («Обратная сила закона» — это распространение юридической силы вступившего в действие нормативно-правового акта на период, предшествовавший его принятию).например в уголовном праве обратную силу имеют 3 вида законов:

- устраняющие преступность деяния,

- смягчающие наказание,

- иным образом улучшающие положение лица, совершившего преступление.

В Конституции закреплено: закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

Действующим нормативно-правовым актом признается такой акт, который вступил в силу и не утратил ее. Как правило, населению предоставляется время для ознакомления с новым актом. Например, федеральные законы вступают в силу по истечении 10 дней со дня их официального опубликования, если законом не предусмотрено иное. Закон утрачивает силу:

- в связи с его отменой,

- в связи с принятием нового закона, предусматривающего нормы не совместимые с ранее действовавшими (даже если законодатель забыл отменить старый закон),

- в связи с истечением срока, если нормативно-правовой акт был срочный;

- в связи с отпадением обстоятельств, на которых было основано действие нормативно-правового акта (например, нормативно-правовые акты, регламентирующие режим чрезвычайного положения на определенной территории утрачивают силу в связи с отменой чрезвычайного положения на этой территории).

Правило «закон обратной силы не имеет» относится к числу так называемых общеправовых принципов, сложившихся в ходе социально-правовой эволюции и воспроизведенных в международных декларациях и пактах о правах человека и гражданина. Так, например, Всеобщая декларация прав человека и гражданина ООН 1948 г. устанавливает, что «не может налагаться наказание более тяжелое, нежели то, которое могло быть причинено в то время, когда преступление было совершено». Конституция РФ предусматривает, что закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. В частности, ст. 54 гласит: «Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением». Общепринятым исключением из принципа «закон обратной силы не имеет» является правило, согласно которому закон, отменяющий или смягчающий юридическую ответственность, может обладать обратной силой. Так, в Конституции России говорится о том, что «если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон» (ч. 2 ст. 54).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты