Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет и метод правового регулирования как основания для выделения отраслей права.




Ответ:Наиболее существенными основаниями для деления системы права на отрасли является предмет и метод правового регулирования. Предмет правового регулирования - это то, на что воздействует право. Право воздействует на общественные отношения, которые являются той объективной основой, которая вызывает к жизни право и вносит в него системообразующие признаки. Отношения, регулируемые нормами различных отраслей права, отличаются друг от друга своим содержанием, конкретными целями и задачами.

Предмет правового регулирования – это качественно однородный вид общественных отношений, на который воздействуют нормы определенной отрасли права. Предмет регулирования является главным основанием для распределения правовых норм по отраслям права.

Отрасль права представляет собой совокупность правовых институтов, которые регулируют относительно самостоятельную сферу общественных отношений специфическим методом правового регулирования

Нормы права регулируют различные по своему содержанию общественные отношения различными методами. Каждая отрасль имеет свой метод правового регулирования. И главной чертой, определяющей различия в способах воздействия права на общественные отношения, является характер взаимного положения участников правовых отношений. В некоторых отраслях преобладает метод запрета недозволенных действий, в других - равенства сторон, в третьих- метод властного обязывания. Отраслями права используются методы воздействия в зависимости от характера общественных отношений.

Метод правового регулирования – это способы воздействия отрасли права на определенный вид общественных отношений, являющийся предметом ее регулирования. То есть, метод непосредственно определяется предметом правового регулирования.

130. Механизм правового регулирования: понятие, основные элементы, пути повышения эффективности.

Ответ:Механизмом правового регулирования называют сложное правовое явление, единую систему правовых средств, с помощью которых реализуется комплексное воздействие на действия субъектов правоотношений для решения общественно полезных задач.

Можно выделить следующие элементы механизма правового регулирования:

правовые нормы;

правоприменительные акты;

правовые отношения;

акты осуществления субъективных прав и юридических обязанностей субъектами.

Существуют следующие виды механизма правового регулирования:

простой, который используется для регулирования лишь одного конкретного правового акта;

сложный, такой, который используется для реализации конкретного акта, но с использованием иных вспомогательных актов.

Используются следующие методы правового регулирования:

централизованное регулирование (субординация), при котором регулирование происходит на базе властно-императивных начал;

децентрализованное регулирование (координация), при котором регулирование реализуется под влиянием субъектов правоотношений с помощью односторонних правомерных юридических действий, договоров.

Способами правового регулирования являются:

запрещение – возложение обязанности воздерживаться от совершения поступков определенного характера;

дозволение – предоставление лицам прав совершать активные собственные действия;

позитивное обязывание – возложение обязанности активного поведения (уплатить, передать и др.).

Единой системой правовых установлений и форм юридически значимой деятельности, посредством которых обеспечивается достижение социально полезных целей и удовлетворяются интересы субъектов правоотношений, являются средства правового регулирования.

Процесс правового регулирования имеет различия в зависимости от выполнения лицом правовых обязанностей (в принудительном порядке или добровольно).

Выделяют также виды средств правового регулирования в зависимости:

от категории: средства-инструменты, которые входят в содержание права и представляют собой юридические термины, сведения о должном и запрещенном поведении и т. д.; средства-деяния, которые выражаются в юридически значимых поступках субъектов правоотношений;

юридической значимости: основные; вспомогательные;

функционального назначения: регулятивные; охранительные;

характера права: материальные; процессуальные;

времени действия: однократные; многократные;

формы деятельности: нормативные; индивидуальные;

предмета правового регулирования: уголовно-правовые; гражданско-правовые и др.;

предоставления или ограничения прав: стимулирующие; ограничивающие.

Предметом правового регулирования являются различные правовые отношения, которые могут поддаваться нормативно-организационному воздействию.

Таким образом, механизм правового регулирования позволяет:

собрать воедино, обжаловать, представить в работающем в системе виде явления правовой действительности, а именно правоотношения, нормы, юридические акты и др.;

определить специфические функции, которые выполняют те или другие юридические явления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты