Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Руководство дипломной работой




В целях оказания студенту теоретической и практической помощи в период подготовки и написания дипломной работы кафедра назначает ему научного руководителя.

Дипломнику следует периодически (не реже двух раз в месяц) информировать научного руководителя о ходе подготовки дипломной работы, консультироваться по вызывающим затруднения или сомнения теоретическим и практическим вопросам и обязательно ставить в известность о возможных отклонениях от утвержденного графика. Дипломнику следует иметь в виду, что научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором дипломного проекта. Он не должен рассчитывать на то, что научный руководитель поправит все имеющиеся в дипломном проекте теоретические, методологические, стилистические и другие ошибки.

На разных стадиях подготовки и выполнения дипломного проекта задачи научного руководителя различаются.

На предварительном этапе, выбирая тему дипломного проекта, студент обязан согласовать ее с руководителем.

На первом этапе подготовки дипломного исследования научный руководитель советует, как приступить к рассмотрению темы, корректирует план проекта и дает рекомендации по списку литературы. Руководитель участвует в утверждении задания на дипломную работу.

В ходе выполнения дипломного исследования научный руководитель выступает как оппонент, указывает дипломнику на недостатки содержания, аргументации, композиции и стиля, советует, как их устранить.

Рекомендации и замечания научного руководителя дипломник должен воспринимать критически. Он может их отклонить или учитывать по своему усмотрению, так как за теоретическую и методологическую основу разработки и освещения темы, а также качество, содержание и оформление дипломной работы ответственность целиком и полностью несет дипломник, а не научный руководитель.

После получения окончательного варианта дипломного проекта научный руководитель составляет письменный отзыв (Приложение 5), в котором всесторонне характеризует качество работы студента над дипломным исследованием, отмечает положительные стороны, обращает особое внимание на имеющиеся недостатки, не устраненные дипломником, мотивирует возможность или нецелесообразность представления дипломного исследования в государственную аттестационную комиссию (ГАК). Вместе с тем отрицательный отзыв руководителя не является препятствием для защиты работы в ГАК, если студент считает его недостаточно объективным. Дипломный проект, переданный научному руководителю для отзыва, является окончательным вариантом и не может изменяться или дописываться студентом.

Если дипломник, кроме научного руководства на кафедре, нуждается по отдельным специальным вопросам дипломной темы в дополнительном консультировании, заведующий кафедрой может назначить ему соответствующего консультанта. И научный руководитель от кафедры, и консультант утверждаются приказом ректора Университета. При этом дипломник имеет право консультироваться по отдельным вопросам у любых преподавателей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты