Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка дипломной работы к защите. Завершив работу над текстом дипломной работы, студент должен оформить его в соответствии с предъявляемыми требованиями




Завершив работу над текстом дипломной работы, студент должен оформить его в соответствии с предъявляемыми требованиями, устранить логические и стилистические ошибки, исправить опечатки и сброшюровать (сшить) листы.

Законченный дипломный проект, подписанный студентом, представляется научному руководителю, который после прочтения дает письменный отзыв (Приложение 5) и подписывает дипломный проект. Вносить дополнения и изменения в дипломный проект после получения отзыва научного руководителя не допускается.

Вместе с письменным отзывом руководителя студент представляет дипломную работу для предварительной защиты на выпускающей кафедре, где решается вопрос о направлении его на внешнее рецензирование. Рецензент назначается кафедрой из числа компетентных в области проводимого дипломного исследования специалистов.

Предварительная защита(предзащита)проводится кафедрой за 3–4 недели до защиты. График предварительных защит утверждается деканом. Предварительная защита приравнивается к зачету. Повторная предзащита проводится по направлению деканата в установленные сроки. Отрицательное решение при повторной предзащите — основание для отчисления из Университета.

Рецензентом может быть специалист-практик, а также научный работник соответствующей отрасли (кандидат, доктор наук). В рецензии должно быть отмечено значение изучения данной темы, ее актуальность, насколько успешно дипломник справился с рассмотрением теоретических и практических вопросов. Затем дается краткая характеристика каждого раздела дипломного проекта с выделением положительных сторон и недостатков. В заключение рецензент излагает свою точку зрения об общем уровне дипломного проекта (Приложение 6).

Получив положительный отзыв научного руководителя и рецензию внешнего рецензента, дипломник должен подготовить доклад (на 5–7 минут), в котором четко и кратко излагаются самостоятельно полученные результаты и основные выводы дипломного проекта (Приложение 7). В ходе защиты для большей наглядности он должен обязательно подготовить и использовать иллюстративные материалы, на которые в докладе должны быть ссылки.

Замечание: иллюстративные материалы должны быть скреплены и подписаны (Ф. И. О., тема) и подготовлены в 4–6 экземплярах для представления членам ГАК.

Цифровые данные целесообразно представлять в виде графиков, диаграмм и т. п. В докладе цифровые данные приводятся только в том случае, если они необходимы для доказательства или иллюстрации того или иного вывода.

Не позднее чем за 10 дней до защиты заведующему выпускающей кафедры для получения допуска к защите в ГАК представляются:

— сброшюрованная дипломная работа (подписанная автором и руководителем);

— отзыв руководителя;

— внешняя рецензия (подпись рецензента должна быть заверена печатью);

— задание на дипломную работу;

— дискета с полным текстом дипломного проекта, списком литературы, приложениями, которая остается на кафедре (возможно архивирование файлов);

— доклад и иллюстративные материалы к нему, подписанные руководителем («раздаточный материал»);

— справка о внедрении или практической значимости (если имеется);

— заявка на выполнение дипломного исследования от предприятия, если она есть (Приложение 8).

Если заведующий кафедрой, исходя из отзыва руководителя и рецензента, не считает возможным допустить студента к защите дипломного проекта на ГАК, то вопрос о допуске рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя и автора дипломного проекта. Решение о недопуске студента к защите дипломного проекта через декана факультета представляется на утверждение ректору.

Дипломный проект вместе с отзывом научного руководителя, внешней рецензией (рецензиями), справкой о практической значимости и заявками (если таковые имеются) представляется секретарю ГАК не позднее чем за сутки до дня, установленного графиком защиты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты