Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения по оформлению дипломной работы




Есть понятие научного стиля и научной речи как системы сложившихся и закрепленных традиций, хотя официального свода таких правил не существует. Научной речи присущ, прежде всего, формально-логический способ изложения, объективная констатация фактов, исключающие употребление личного местоимения «я», а также «мое», «наше» и т.п. В коллективных работах автор может выступать во множественном числе с употреблением местоимения «мы», но чаще всего оно опускается и изложение ведется от 3-го лица: рассмотрим, получим, воспользуемся и т.д.

Текст принято делить на части – рубрики, простейшая из них – абзац – отступ вправо в начале строки. Абзац объединяет несколько предложений с общим предметом изложения, придает тексту логическую целостность. Абзацы должны быть связаны между собой по смыслу.

Язык должен быть профессионально грамотным. Слова «кое-что», «где-нибудь», «маленький» и т.п. не применяются в силу их неопределенности. В тексте следует избегать тавтологии (повторения однокоренных слов) и неправильного употребления слов, например: в силу отсутствия, благодаря срыву поставок и т.п.

При оформлении дипломной работы следует руководствоваться общепринятыми положениями:

- Текст дипломной работы должен быть с полуторным интервалом, напечатан на листах формата А-4 с одной стороны. Шрифт - Times New Roman. Размер шрифта - 14, размер полей: слева - 3 см, справа - 1 см, сверху - 2 см, снизу - 2 см. Количество строк – 29-30. Текст необходимо выравнивать по ширине. Красная строка – 1,25 см. Объем дипломной работы не должен превышать 60-70 листов формата A4. Приложения не входят в объем работы.

- Страницы учитываются, начиная с титульного листа. Нумеруются страницы, начиная с оглавления. Цифру, обозначающую порядковый номер страницы, ставят в середине верхнего поля страницы, размер шрифта - 14.

- Текст делится на части – главы, параграфы, пункты. Их заголовки должны точно отражать содержание. Заголовки глав печатают заглавными строчными буквами полужирным шрифтом, параграфов - строчными (по центру листа) также полужирным шрифтом. Переносы слов в заголовках не допускаются, точки в конце заголовка не ставятся. Каждую главу и параграф следует начинать с новой страницы.

- Главы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы и обозначаться римскими цифрами с точкой в конце. Введение и Заключение не нумеруются. Параграфы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой, например: 2.3 (третий подраздел второго раздела). Аналогично нумеруются пункты в пределах подраздела, например: 3.1.4. (четвертый пункт первого подраздела третьего раздела или третий раздел, первый подраздел, четвертый пункт). В конце из любых указанных номеров должна быть точка.

- Таблицы и рисунки (графики, диаграммы, схемы) оформляются в соответствии с требованиями. Нумерация таблиц сквозная, арабскими буквами в рамках всего дипломного проекта. На все таблицы должны быть ссылки в тексте. Слово «Таблица» располагается слева над головкой таблицы и пишется с прописной буквы. После заголовков и подзаголовков таблиц точка не ставится. Высота строк в таблице должна быть не менее 8 мм, допускается уменьшение шрифта до 11, межстрочного интервала - до одинарного и без абзацного отступа. Если таблица переносится на другую страницу, то следует повторить и головку, над которой указывается «Продолжение таблицы» (без кавычек), в правой части повторяются единицы измерения. В первой части таблицы нижняя ограничительная линия не проводится. Цифры в графах таблицы должны стоять так, чтобы разряды чисел во всей графе располагались один под другим. Следует соблюдать одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин в одной графе. Рисунки также имеют свою сквозную нумерацию в рамках всего дипломного проекта арабскими цифрами. Не допускается оформление рисунков в цвете, как в дипломной работе, так и в приложениях к нему.

- Ссылки на источники, таблицы, рисунки в тексте дипломной работе обязательны. Ссылку на литературный источник оформляются в виде постраничных сносок по правиламГОСТ Р 7.0.5-2008 "Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления":


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты