Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок защиты дипломной работы




 

Основанием для допуска дипломной работы до защиты на заседании государственной экзаменационной комиссии является решение, принятое на заседании кафедры за две недели до начала защиты. В решении о допуске дипломной работы кафедра руководствуется мнением о ней, отраженном в отзывах научного руководителя и рецензента, а также результатами предзащиты, организуемой выпускающей кафедрой.

Публичная защита работы проводится на открытом заседании Государственной экзаменационной комиссии. Для сообщения о содержании и результатах дипломной работы студенту предоставляется не более 5-7 минут.

Студент должен тщательно подготовиться к защите, составив тезисы доклада и соответствующий им иллюстративный материал. Студент может иллюстрировать выступление компьютерной презентацией в программе Power Point.

Структура доклада по результатам исследования:

- название работы, ФИО студента и руководителя;

- новизна исследуемых проблем и поставленных задач;

- краткие выводы по обзору теоретических концепций;

- представление результатов исследования (анализа);

- выводы исследования;

- разработанные рекомендации;

- оценка ожидаемого или уже достигнутого эффекта.

Формулировки в докладе должны быть обоснованными и лаконичными.

Членам Государственной экзаменационной комиссии должна быть предоставлена возможность ознакомления с текстом дипломной работы.

Студент должен быть готов к ответам на замечания рецензента и вопросы членов Государственной экзаменационной комиссии.

Для доклада студент должен выбрать наиболее важный и существенный материал. Основное внимание в докладе должно быть уделено изложению поставленной проблемы и целей, наиболее важным и интересным с точки зрения автора работы результатам анализа и рекомендациям, вытекающим из проведенного исследования.

После выступления студенту могут быть заданы членами Государственной экзаменационной комиссии вопросы по содержанию дипломной работы. Ответы следует давать кратко и мотивированно.

Затем зачитывается рецензия на дипломную работу, и студент отвечает на замечания рецензента. Студент может соглашаться с замечаниями рецензента или обоснованно их отвергнуть.

После доклада студента, вопросов членов Государственной экзаменационной комиссии, и оглашения рецензии следует отзыв научного руководителя.

По результатам защиты Государственная Экзаменационная Комиссия оценивает дипломную работу по пятибалльной шкале и принимает решение о присвоении выпускнику квалификации по соответствующей специальности и о выдаче государственного диплома о высшем образовании. Решение принимается голосованием членов Государственной экзаменационной комиссии в отсутствии студентов.

Студенту, не защитившему дипломную работу в установленный срок по уважительной причине, подтвержденной документально, может быть продлен срок обучения до следующего периода работы ГЭК, но не более чем на 1 год.

Наиболее интересные, с методической точки зрения, работы с обязательного согласия авторов могут быть рекомендованы для опубликования в учебно-методических пособиях, издаваемых кафедрами, а также для использования в учебном процессе.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты