Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обязанности научного руководителя и рецензента дипломной работы




Руководители выпускной квалификационной работы назначаются приказом ректора ЛГПУ из числа профессоров или доцентов университета. При необходимости научными руководителями могут быть опытные старшие преподаватели университета, руководители государственных и муниципальных органов власти, а также научные сотрудники и высококвалифицированные специалисты других организаций (как правило, тех, где проходит преддипломная практика студента). По предложению научного руководителя выпускной квалификационной работы, в случае необходимости, кафедра имеет право приглашать консультантов по тем или иным разделам работы. Ими могут быть преподаватели других кафедр университета и иных высших учебных заведений, а также высококвалифицированные специалисты и научные сотрудники организаций и учреждений.

Научный руководительпринимает участие не только в выборе темы исследования и разработке рабочего плана дипломной работы, но и оказывает практическую помощь студенту по таким направлениям как:

- определение списка необходимой литературы, справочных, статистических и других источников;

- консультирование по вопросам содержания дипломной работы;

- выбор методологии и методики исследования;

- осуществляет контроль за выполнением установленного плана-графика, своевременным отчетом студента о ходе написания дипломной работы; корректностью использования научной литературы, статистических и отчетных данных.

Таким образом, научный руководитель оказывает научную, методическую помощь, осуществляет контроль и вносит коррективы, дает рекомендации, что позволяет обеспечить высокое качество дипломной работы.

По завершению дипломной работы научный руководитель выносит окончательное решение о степени ее соответствия требованиям и готовности к публичной защите.

Отзыв научного руководителя дипломной работы должен содержать:

- указание соответствия темы работы направлению подготовки;

- общую характеристику выполненной работы, теоретического уровня исследований и практической значимости полученных результатов, умения автора самостоятельно решать научные задачи;

- общую оценку дипломной работы;

- указание соответствия работы требованиям, предъявляемым к дипломным работам.

Рецензентом может быть специалист в области юриспруденции, имеющий ученую степень и (или) ученое звание и не являющийся членом кафедры, на которой была подготовлена дипломная работа, или опытный специалист (внешний рецензент) (со стажем работы по специальности не менее 5 лет), работающий в настоящий момент в организации соответствующего профиля.

Готовая дипломная работа с отзывом научного руководителя направляется рецензенту за месяц до защиты. Рецензент должен дать отзыв, в котором подробно отразит:

1) актуальность исследуемой проблемы;

2) научную новизну и практическую значимость дипломной работы;

3) научный, теоретический и практический уровень исследования;

4) соответствие содержания дипломной работы заявленной теме;

5) имеющиеся в дипломной работе недостатки.

Рецензия внешнего оппонента должен быть им подписан, а подпись заверена печатью организации, в которой он работает.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты