Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление таблиц. Значительный по объему цифровой материал, используемый в дипломной и курсовой работах, оформляют в ви­де таблиц




 

Значительный по объему цифровой материал, используемый в дипломной и курсовой работах, оформляют в ви­де таблиц. Таблицы применяют для лучшей наглядности и удоб­ства сравнения показателей.

Наименование таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире. После номера таблицы печатают ее наименование, начиная с прописной буквы, отделяя от номера тире. Образец оформления таблицы приведен на рисунке 1.

Таблица _______-__________________

номер наименование таблицы

Головка таблицы

 

  Заголовок графы Заголовок графы
Подзаголо­вок графы Подзаголо­вок графы Подзаголо­вок графы Подзаго­ловок графы
         
Строка (горизонтальный ряд)
         

Боковик (графа для заголовков) Графы (колонки)

 

Рисунок 1 - Образец оформления таблицы

 

Таблицу следует помещать непосредственно после текста, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей страни­це, а при необходимости - в приложении.

Допускается размещать таблицу вдоль длинной стороны листа работы. Допускается применять в таблице размер шрифта меньший, чем в тексте.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует ну­меровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нуме­рацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой буквен­ного обозначения приложения. Буквенное обозначение приложе­ния и цифра разделяются точкой.

Пример

Таблица А.1 - Наименование таблицы

Наименование таблицы, при его наличии, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким.

На все таблицы работы должны быть приведены ссылки в тексте. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

Таблицы слева, справа, сверху и снизу ограничивают линиями.

Таблицу с большим числом строк допускается переносить на другой лист. При переносе части таблицы на другой лист сло­во «Таблица», ее номер и наименование указывают один раз сле­ва над первой частью таблицы, а над другими частями также сле­ва пишут слова «Продолжение таблицы» и указывают ее номер (пример оформления таблицы с переносом на другой лист пред­ставлен на рисунке 2).

 

Таблица 1 - Динамика численности населения

Годы Все население В том числе В общей численности населения,%
городское сель­ское город­ское сель­ское
39,6 60,4
47,7 52,3

 

Продолжение таблицы 1

Годы Все население В том числе В общей численности населения,%
городское сель­ское город­ское сель­ское
52,2 47,8
54,6 45,4

 

Рисунок 2 - Пример оформления таблицы с переносом на другой лист

 

Разделять заголовки и подзаголовки боковика и граф диаго­нальными линиями не допускается.

При делении таблицы на части до­пускается ее головку или боковик заменять соответственно номе­ром граф и строк. При этом нумеруют арабскими цифрами графы и (или) строки первой части таблицы.

Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендику­лярное расположение заголовков граф.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они со­ставляют одно предложение с заголовком, или с прописной бук­вы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголов­ков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подза­головки граф указывают в единственном числе.

Если повторяющийся в разных строках графы таблицы текст состоит из одного слова, то его после первого написания допускается заменять кавычками; если из двух или более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее - кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, зна­ков, математических и химических символов не допускается. Ес­ли цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допуска­ется. Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается в тех случаях, когда в тексте работы имеются ссылки на них, при делении таблицы на части, а также при переносе части таблицы на следующую страницу.

При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера, без точки, следует ука­зывать в первой графе (боковике) таблицы непосредственно пе­ред их наименованием, в соответствии с рисунком 3. Перед чи­словыми значениями величин порядковые номера не проставля­ют.

 

Таблица ...

Наименование показателя Значение
в режиме 1 в режиме 2
1 Ток коллектора, А 2 Напряжение на коллекторе, В 3 Сопротивление нагрузки коллек­тора, Ом 5, не менее 7, не более

 

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выра­жены в одной и той же единице физической величины, то ее обо­значение необходимо помещать над таблицей справа, а при деле­нии таблицы - над каждой ее частью.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты