Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка к защите и защита выпускных квалификационных работ




Работа над квалификационными работами ведется по опре­деленному графику.

Порядок защиты работ устанавливается соответствующими кафедрами.

К защите выпускной квалификационной работы допускает­ся лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основ­ной образовательной программы по направлениям подготовки (специальности) высшего профессионального образования и ус­пешно прошедшее все другие виды итоговых аттестационных ис­пытаний.

Работа, предварительно прочитанная, одобренная и подпи­санная научным руководителем, представляется на кафедру.

Подготовленная к защите работа должна пройти нормоконтроль на выпускающей кафедре. Задача нормоконтроля - провер­ка соответствия работы нормам и требованиям, установленным в действующих государственных стандартах.

На основании отзыва научного руководителя и заключения иормоконтролера решается вопрос о допуске выпускника к защи­те. Квалификационная работа, допущенная к защите, направляет­ся на обязательное рецензирование. Рецензент после ознакомле­ния с работой составляет рецензию, в которой отмечает достоин­ства и недостатки работы, аргументировано оценивает ее качест­во и делает заключение о реальной практической ценности дан­ной работы. Рецензент не должен быть сотрудником данной ка­федры. Выпускник может заблаговременно ознакомиться с ре­цензией на работу.

Государственная аттестационная комиссия (ГАК) формиру­ется из профессорско-преподавательского состава и научных ра­ботников выпускающего высшего учебного заведения, а также лиц, приглашаемых из сторонних организаций: специалистов предприятий, учреждений и организаций - потребителей кадров данного профиля, ведущих преподавателей и научных работни­ков других высших учебных заведений.

ГАК возглавляет председатель, который обеспечивает един­ство требований, предъявляемых к выпускникам. Председателем ГАК утверждается, как правило, лицо, не работающее в данном высшем учебном заведении, из числа докторов наук, профессоров соответствующего профиля, а при их отсутствии - кандидатов наук или крупных специалистов предприятий, организаций, уч­реждений, являющихся потребителями кадров данного профиля.

Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании ГАК с участием не менее двух третей се состава. Время защиты объявляется заранее. На защиту прима приглашаются научные руководители, рецензенты и все желающие.

Первое слово предоставляется автору работы. В своем со­общении автор раскрывает актуальность выбранной темы, поставленную цель и обусловленные задачи, освещает научную значимость результатов исследования и их практическое использование. После выступления автор работы отвечает на вопросы членов ко­миссии.

Далее выступает научный руководитель выпускной квали­фикационной работы, который отмечает, насколько правильно, полно и аргументировано освещены вопросы темы.

Затем слово предоставляется рецензенту для краткой харак­теристики работы. В случае отсутствия рецензента на защите за­читывается его письменная рецензия.

В обсуждении дипломной работы могут принять участие члены ГАК. В заключение слово предоставляется автору работы, который отвечает на замечания и вопросы, определяет свое от­ношение к выступлениям.

Результаты защиты работы ГАК оценивает по всей сово­купности имеющихся данных, в том числе по:

- содержанию и оформлению работы;

- докладу выпускника;

- ответам выпускника на вопросы при защите;

- характеристике выпускника руководителем работы;

- отзывы научного руководителя работы;

- рецензии на работу.

Результаты защиты определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объ­являются в тот же день после оформления в установленном по­рядке протокола заседания комиссии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты