Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ТИПОРАЗМЕРОВ РЕЗЕРВУАРОВ




При выборе типа резервуаров рекомендуется руководствоваться СНиП 2.11.93 «Склады нефти и нефтепродуктов. Противопожарные нормы», а в частности:

Выбор резервуаров нужно проводить из числа утвержденных типовых проектов. Для строительства резервуаров, выполненных по индивидуальным проектам, требуется специальное обоснование и утверждение.

Для снижения потерь от испарений при хранении легкоиспаряющихся нефтепродуктов нужно применять резервуары с понтоном, плавающими крышами и резервуары, рассчитанные на повышенное давление.

Предпочтение следует отдавать резервуарам больших объемов, т.к. с увеличением объема резервуара уменьшаются потери от испарений, удельный расход стали, площади для резервуарных парков.

Для каждого вида нефтепродукта нужно предусматривать не менее двух резервуаров, чтобы иметь возможность одновременно выполнять операции по приему и отпуску данного вида нефтепродукта, а также выполнять ремонты резервуаров, подогрев нефтепродукта, отстой и др.

Применение однотипных, одинаковых по объему и конструкции резервуаров облегчает проведение товарных операций на нефтебазе и создает хорошие условия для ведения строительно-монтажных работ при сооружении резервуарных парков поточным методом.

С уменьшением степени заполнения резервуара увеличивается объем газового пространства, а это ведет к увеличению потерь при хранении.

Подбор типоразмеров резервуаров производится отдельно для каждого вида продукта. Для этого определяется необходимый объем группы резервуаров:

 

, (2.1)

 

где Vр.п. – объем резервуарного парка нефтебазы, м3; % - доля продукта в общем объеме грузооборота нефтебазы, проц.

При выборе резервуаров для различных типов нефтепродуктов не стоит забывать, что нефтепродукты с невысоким давлением насыщенных паров не требуют использования средств сокращения потерь ЛФУ, таких как понтоны и плавающие крыши. Для нефтепродуктов с высоким давлением насыщенных паров необходимо подбирать резервуары с понтоном или плавающей крышей. При выборе типов резервуаров необходимо учитывать климатические условия района проектирования: ветровую, дождевую и снеговую нагрузки. В районах с большой снеговой и дождевой нагрузкой резервуары с плавающей крышей не применимы, в районах с большой ветровой нагрузкой следует применять резервуары «северного исполнения» с высотой стенки до 12 м.

Все резервуары с приемлемыми типоразмерами сводятся в таблицу (табл. 2.1) из которых выбираются наиболее перспективные.

 

Таблица 2.1

Показатели Номинальный объем, м3
     
1. Геометрический объем, м3      
2. Внутренний диаметр, м      
3. Высота стенки, м      
4. Масса, т      
5. Расход стали на 1 м3 объема, кг      
6. Сметная стоимость, тыс. руб.      
7. Типовой проект      

 

Резервуарный парк, оснащенный выбранными резервуарами, должен соответствовать следующим требованиям:

- иметь минимальный неиспользуемый объем резервуаров, не более 10%;

- иметь наименьшие металлозатраты, (2.3);

- иметь наименьшую сметную стоимость на сооружение, (2.4).

Неиспользуемый объем резервуарного парка находиться как разница необходимого объема резервуарного парка и фактического объема, полученного при расчетах, (2.2).

 

, (2.2)

 

где Vг.р. – объем группы резервуаров, м3; n – количество резервуаров в группе, шт.; Vр – полезный объем резервуара, м3; kз - коэффициент заполнения резервуара.

Необходимое число резервуаров определенной конструкции находиться по формуле (2.3):

 

, (2.3)

 

Металлозатраты на сооружение группы резервуаров рассчитываются по формуле (2.4):

, (2.4)

где М г.р. – масса группы резервуаров, кг; n – количество резервуаров в группе, шт.; Уст – удельный расход стали на сооружение 1 м3 полезного объема резервуара, кг/м3 .

Общая сметная стоимость на сооружение группы резервуаров определяется по формуле (2.5):

 

, (2.5)

 

где S г.р. – общая сметная стоимость группы резервуаров, руб.; n – количество резервуаров в группе, шт.; S р – сметная стоимость одного резервуара, руб (табл. прил. 2.1-2.4).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты