Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление пояснительной записки к курсовому проекту




 

Общие требования.

Текст пояснительной записки оформляется в соответствии с ГОСТ 2.105-95, предусматривающим рамку на каждой странице проекта. На первой странице каждого раздела предусматривается рамка со штампом, которое содержит следующие обозначения в шифре:

1. - Название курсового проекта;

2. – Номер и название раздела курсового проекта (Например, 4 Общая часть);

3. – Название института и группы (ИТ, НПО/СПО ,гр. ЭГНт 00(0)0 );

4. – номер листа в разделе;

5. – общее количество листов в разделе.

На всех других страницах ПЗ оформляется уменьшенная рамка, с шифром, который содержит:

1. Название курсового проекта;

2– количество листов в части.

Пояснительная записка пишется от руки или набирается на компьютере (шрифт Times New Roman, размер 14) на стандартных листах формата А4 (210´297). Все слова пишутся полностью, сокращения, кроме общепринятых, вынесенных на отдельный лист, не допускаются. На листе следует соблюдать поля: слева – 30 мм, справа – 10 мм, сверху – 25 мм, снизу – 20 мм. Курсовой проект сопровождается графикой, выполненной на цветном принтере.

Текст пояснительной записки состоит из разделов, подразделов и пунктов.

Разделы нумеруются арабскими цифрами. После цифры раздела ставиться точка. Заголовки пишутся шрифтом крупнее на один номер. Перенос слов в заголовках не допускается, точка в конце не ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, то в конце первого предложения ставится точка. Слово «раздел» не пишется.

Подразделы нумеруются арабскими цифрами в пределах данного раздела и номера данного подраздела по порядку.

Заголовок первого подраздела печатается через строчку после заголовка раздела. Между заголовком раздела (подраздела) и последующим текстом не нужно пропускать строку. На одном листе может быть конец и начало следующего подраздела, т.е. текст подразделов печатается подряд. Каждый новый раздел следует начинать с нового листа.

В пояснительных записках приводятся расчетные формулы. Каждая формула нумеруется арабскими цифрами в пределах данного раздела в скобках. Номер ставится в той же строке справа в круглых скобках (например 5.1, где 5 - номер раздела, 1- номер формулы в разделе):

После каждой формулы должна быть ее расшифровка. При этом, следующая строка после формулы должна начинаться словом «где». Формулы следует располагать так, чтобы они не сливались с текстом, буквы латинского и греческого алфавитов необходимо набирать четко и ясно.

Пример написания формулы:

, (кг) (5.1)

где К = 1,5-2,0 – коэффициент увеличения расхода ингибитора, учитывающий неравномерность выноса его с забоя скважины [ ];

Р0 – дозировка ингибитора, кг/ м3;

γ – плотность газонасыщенной жидкости, кг/м3;

n – массовая доля воды в добываемой скважинной продукции, доли ед.;

Qж – производительность скважины по жидкости, м3/сут;

τ – периодичность обработок, сут;

Vз – объем жидкости на забое и в затрубном пространстве скважины, м3.

Все величины в расчетах должны иметь единую размерность в Международной системе единиц СИ. Если величины, входящие в формулу, даются в принятой в отрасли размерности, то в расшифровке формулы после названия эти величины обязательно переводятся в систему СИ.

Таблицы, нумеруются в пределах данного раздела арабскими цифрами. Оформляются таблицы следующими образом: справа пишется слово «Таблица» и ее номер (например: таблица 5.7.), на следующей строке – заголовок таблицы.

Если таблица не уменьшается на одном листе, то осуществляется перенос ее на следующую страницу. При этом заголовок над приложением не пишется, а над таблицей помещают слова «продолжение таблица» с указанием ее номера. В переносимых таблицах после заголовков граф (колонок) помещается нумерация колонок. При переносе таблицы заголовки граф (колонок) не повторяются, а повторяют нумерацию колонок.

Таблицу располагают в тексте после первого упоминании о ней (возможно на отдельной странице, если она заполняется полностью). При этом если в тексте указывается, что в данной таблице помещены следующие данные, то слово таблица пишется полностью, а если нет и таблиц в тексте больше, чем одна, то слово «таблица» сокращается. Например (Табл.7.1) – первая таблица седьмого раздела.

Все графические материалы, предоставленные в записке, называют рисунками. Рисунки следует выполнять четко, наглядно, аккуратно, желательно на отдельных страницах.

Нумеруются рисунки арабскими цифрами в пределах данного раздела. Номер рисунка состоит из номера раздела и номера по порядку данного рисунка в разделе (например: рисунок 6.1. – первый рисунок шестого раздела).

Размещать рисунки следует с соблюдением полей, название размещают под рисунком, а поясняющие надписи помещают под надписью рисунка.

В тексте пояснительной записки в обязательном порядке должны быть ссылки на использованные источники: книги, статьи, отчеты и т.д.

В ссылке в квадратных скобках указывается номер соответствующего источника (например, [8]), а в конце ПЗ в списке литературы под номером указываются автор, полное название книги, статьи, место издательства, год, с указанием страниц в книге, на которые ссылается студент.

Список использованной литературы заполняется в соответствии с требованиями методических указаний по оформлению с обязательными ссылками по тексту.

 

Список использованной литературы

 

1. Коннова, Г.В., Ростов, Н.Д. Оборудование транспорта и хранения нефти и газа/ Г.В. Коннова, Н.Д.Ростов. Феникс, 2007.

2. Мустафин, Ф.М., Быков, Л.И., Васильев, Г.Г. Технология сооружения газонефтепроводов/ Ф.М. Мустафин, Л.И. Быков, Г.Г. Васильев Под ред. Г. Г. Васильева. Уфа: Нефтегазовое дело, 2007

3. Под общ. редакцией Земенкова Ю.Д. Типовые расчеты процессов в системах транспорта и хранения нефти и газа СПб.: Недра, 2007

4. Быков, Л.И., Мустафин, Ф.М., Рафиков, С.К.,
Типовые расчеты при сооружении и ремонте газонефтепроводов/ Л.И. Быков, Ф.М. Мустафин, С.К. Рафиков, 2007

 

Дополнительная литература

 

1. СНиП 2.11.03-93. Склады нефти и нефтепродуктов. Противопожарные нормы. Государственного комитета Российской Федерации по вопросам архитектуры и строительства, М.: Стройиздат, 1993

2. СНиП 2.09.03-85. Сооружения промышленных предприятий. Государственный комитет СССР по делам строительства, М.: Стройиздат, 1985

3. СНиП 3.02.01-87. Земляные сооружения, основания и фундаменты Государственный комитет СССР по делам строительства, М.: Стройиздат, 1987

Интернет ресурсы

 

1. Большая библиотека. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://tech-biblio.ru

2. Электронная библиотека нефть и газ, электронный ресурс [режим доступа] - http://www.oglibrary.ru


Методические указания по выполнению курсового проекта для студентов всех форм обучения, специальности СПО

131016 Сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ

 

Составитель: Хохлов В.В. преподаватель специальных дисциплин отделения НПО/СПО Института транспорта

 

Подписано в печать __.__.2013. Формат 60х90 1/16. Усл. печ. Л____

Тираж 36 экз. Заказ № __.

 

Библиотечно-издательский комплекс

федерального государственного бюджетного образовательного

учреждения высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет».

625000, Тюмень, ул. Володарского, 38.

 

Типография библиотечно-издательского комплекса.

625039, Тюмень, ул. Киевская, 52.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты