Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура выпускной квалификационной (дипломной) работы




Написанию дипломной работы следует придать определенную последовательность. Последовательность написания и редактирования разделов работы такова:

Первоначально подготавливаются: введение, первая глава и приложения к ней, вторая глава и приложения к ней, третья глава и приложения к ней, заключение.

После этого редактируется основная часть работы – главы и приложения к ним. Затем уточняется содержание введения и заключения.

В последующем формируется список использованных источников, содержание, титульный лист. По завершении работы окончательно редактируются введение и заключение.

Материал следует излагать в соответствии с названием и целевой установкой, логически стройно и последовательно. Необходимо четко осознавать, что цель работы состоит не в простом описании поставленных в плане вопросов, а в анализе существующих проблем и обосновании предложений по решению этих проблем.

Разработка каждой составной части работы имеет свои особенности.

Введение в дипломной работе должно составлять по объему 4-5 страниц. Оно содержит ряд обязательных элементов. Во введении следует раскрыть актуальность темы, определить цель и основные задачи работы, объект, предмет, методы исследования, проанализировать источники и литературу, обосновать структурное построение дипломной работы.

Актуальность выбранной темыопределяет ее взаимосвязь с политическими, социальными и экономическими процессами, проходящими в Российской Федерации, Оренбургской области, в конкретном муниципальном образовании, несовершенством законодательства и практики его применения, необходимостью изменения системы и структуры органов государственной власти и местного самоуправления, поиска новых механизмов, форм и методов их работы, а также степенью разработанности темы в научной литературе.

От обоснования актуальности выбранной темы следует перейти к формулировке цели исследования.

Цель работы должна заключаться в изучении проблемной ситуации путем ее анализа. Цель может быть только одна.

Например:

«Целью дипломной работы является изучение основных направлений развития института государственной гражданской службы в Российской Федерации.»

Исходя из цели, определяется ряд взаимосвязанных задач, решение которых позволяет достичь ее. Это обычно делается в форме перечисления (проанализировать..., обобщить..., выявить..., показать..., изучить..., определить..., установить..., выяснить... и т. п.). Как правило, одна задача решается в рамках конкретного параграфа или главы дипломной работы. Решение каждой задачи должно быть обязательно отражено в заключении выпускной квалификационной работы. Именно эти выводы и предложения выносятся на защиту, составляют основное содержание выступления дипломника.

Например:

«- показать систему и структуру государственной службы в Российской Федерации;

- раскрыть правовой статус государственных гражданских служащих через их права, социальные гарантии, обязанности, запреты и ограничения;

- рассмотреть вопросы прохождения государственной гражданской службы через поступление на службу, аттестацию и квалификационный экзамен;

- на основе анализа изменений в законодательстве выявить новые подходы в регулировании института государственной службы в Российской Федерации.»

Объект изучения - это структура организации, система управления, закономерности, явления, процессы, деятельность, общественные отношения, их регулирование, на которые направлено исследование.

Например:

«Объектом исследования является институт государственной гражданской службы в Российской Федерации.»

Предмет изучения – это конкретная проблема, противоречие, задача или вопрос, требующие разрешения на основе проведенного исследования.

Например:

«Предметом исследования выступает проблема совершенствования института государственной гражданской службы, кадрового обеспечения для повышения эффективности и качества государственного управления.»

Введение завершается изложением структуры дипломной работы.

Например:

«Структура дипломной работы включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения».

Основная часть дипломной работы состоит из 3-4 глав, каждая из которых может делиться не более, чем на 3 параграфа. В них излагается материал темы, решаются задачи, поставленные во введении. Содержание основной части должно точно соответствовать теме работы, заголовкам главы и параграфа, а также полностью их раскрывать. Необходимо соблюдать логическую последовательность изложения содержания дипломной работы от ее первого предложения до последнего.

Желательно выдерживать определенную структуру дипломной работы:

Первая глава должна раскрывать теоретические и правовые основы рассматриваемой темы, государственную политику на федеральном уровне и служить основой для дальнейшего изложения материала. В этом разделе обычно рассматриваются сущность, содержание, система, организация исследуемого процесса, его составные элементы.

Вторая глава является по своему содержанию аналитической. Глава должна содержать исследование состояния проблемы. В ней выявляются недостатки, пробелы и противоречия. В главе должен быть отражен цифровой материал, факты, содержащие общую направленность и закономерности исследуемого процесса. Статистические данные должны быть не только приведены, но и проанализированы для обоснования выводов.

Третья главаперспективная.В ней намечаются основные направления и перспективы решения проблемы. На основе анализа, обобщения материала формулируются основные тенденции развития на современном этапе и задачи на будущее, выводы и способы решения обозначенных проблем.

Если в работе сформулированы новые положения, автор должен доказать и обосновать их истинность. Следует обращать особое внимание на правильность построения доказательств.

В заключении дипломной работы делаются обобщающие выводы и предложенияпо исследуемой теме, характеризуется степень ее раскрытия, констатируется, достигнуты ли цель и задачи, сформулированные во введении.

Заключение не должно содержать пересказа содержания работы. В нем подводятся итогиее теоретической и практической части. Выводы должны логически вытекать из основного содержания. Они не могут основываться на материалах, которые не были использованы в основной части дипломной работы. В конце каждой главы, а желательно и параграфа, также следует формулировать выводыпо существу изложенного материала (к примеру: 2-3 абзаца начинающиеся словами: «Таким образом,...»). Они должны логически вытекать из содержания главы или параграфа, находить в нем свое обоснование и подтверждение. Выводы в конце главы строятся на основе выводов по всем параграфам, из которых она состоит, а «Заключение» дипломной работы, в свою очередь, должно обобщать выводы по всем главам.

Объем заключения должен составлять 4-5 страницы.

В ходе написания работы следует обратить внимание на язык изложения материала, особенно на лексику и фразеологию, морфологию и синтаксис, орфографию и пунктуацию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты